Перейти к содержанию

Ходорковский: нынешней властной элите скоро придется уйти


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Ходорковский: нынешней властной элите скоро придется уйти

Политика, 21.10.2010

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что правящая в России элита совершает те же ошибки, что привели к гибели СССР, и вскоре ей придется уйти под давлением нового поколения политиков.

При этом он не надеется на оправдание в рамках второго уголовного дела, приговор по которому ожидается до конца года. Такое мнение Ходорковский высказал в статье, опубликованной в Los Angeles Times.

«Я понимаю существующую властную элиту России <...> Они считают, что нефтегазовый запас прочности бесконечен и никаких реальных реформ можно не проводить, а только делать вид для телевизионной картинки. Они принимают коррупцию, исповедуют архаичные идеи и едины в своем желании не допускать на общественную авансцену талантливых, креативных людей. Современная инновационная экономическая модель — антитеза их иерархическому подходу. Точно такие же ошибки привели к гибели Советский Союз», — пишет Ходорковский.

«Россия подходит к той же точке, в которой оказался СССР во второй половине 80-х гг. XX в. <...> Второе десятилетие XXI в. станет для России периодом кризиса системы, построенной на тотальной коррупции и ручном управлении. Проницательные, инициативные россияне, умеющие заглядывать в будущее, уже это понимают», — продолжает он.

По мнению экс-главы ЮКОСа, «на подходе новое поколение российских политиков», которые «готовы управлять современным, сложным государственным механизмом, а не пытаться упростить его до примитивной “вертикали” исполнительной власти». «У консервативного “старого” руководства существует огромная боязнь реального перехода власти к “новому” поколению», — уверен он.

«Лидеры СССР вовсе не хотели уходить от власти. Просто история их к этому принудила. Современные российские теоретики и практики “коррупционно-вертикального” управления никуда уходить не собираются. Но им придется. Я знаю, я подобное уже видел», — подытоживает Ходорковский.

При этом экс-глава ЮКОСа не питает иллюзий по поводу возможного оправдания в рамках второго уголовного дела. «В деле ЮКОСа оправдательных приговоров не бывает», — уверен Ходорковский.

Дмитрий Дмитриенко © Ведомости

http://news.babr.ru/?IDE=89130

Ссылка на комментарий
Почему то я с ним согласен.. Надоели "потемкинские деревни" вокруг..

А что думаешь если Ходорковский придет власти, т.е станет президентом РФ...Такого не будет, что ли?

Ссылка на комментарий
По мнению экс-главы ЮКОСа, «на подходе новое поколение российских политиков», которые «готовы управлять современным, сложным государственным механизмом, а не пытаться упростить его до примитивной “вертикали” исполнительной власти». «У консервативного “старого” руководства существует огромная боязнь реального перехода власти к “новому” поколению», — уверен он.

с трудом представляются сценарии того, что медвепуты мирно и добровольно уйдут из власти, а президентом станет кто-то не из их шайки

Ссылка на комментарий

Собянин, тоже из их шайки, шайки Медвепутов....пыль в глаза народу пустили....мол выдвинули в кандидаты мэры Москвы из окружения Лужкова....

Дабы не заподозрили, чего не ладнго...

А Собянин между прочим был руководителем Администрации Президента или как там его....

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Прокурор предложил снизить срок заключения для Ходорковского

Прокуратура предложила снизить срок заключения для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Рассмотрением этого дела занимается Московский городской суд.

Представитель прокуратуры предложить снизить тюремный срок для экс-главы ЮКОСа с 13 до 11 лет. Если суд согласится с этим предложением, М.Ходорковский сможет покинуть колонию в 2014 году. Аналогичная ситуация с приговором П.Лебедеву.

При этом прокуратура отклонила все ходатайства защиты бизнесменов, заявлявшей о незаконности второго приговора и политической мотивированности этого дела. В надзорных органах считают, что никаких нарушений в ходе процесса не было.

Напомним, в мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок был сокращен до 8 лет.

В 2008г. М.Ходорковскому было предъявлено новое обвинение в легализации 450 млрд. руб. и 7,5 млрд. долл. в период с 1998г. по 2004г. В декабре 2010г. Хамовнический суд Москвы признал его виновным, в результате чего по совокупности обвинения и с учетом прошлого наказания общий срок пребывания М.Ходорковского и П.Лебедева в колонии был увеличен до 14 лет, позднее Мосгорсуд сократил срок до 13 лет.

20 студня 2012

http://top.rbc.ru/politics/20/12/2012/837603.shtml

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...