Перейти к содержанию

Пьяных за рулем будут ловить лазером 20.10.2010


Johnny B

Рекомендуемые сообщения

488361.jpg Вскоре вычислять пьяных за рулем автомобилей милиционерам будет помогать специальный прибор - "Алколазер". Он появится в распоряжении стражей порядка после 2011 года и позволит безошибочно определить нетрезвых водителей на большом расстоянии.

"Аналогов "Алколазеру" в мире нет. Он позволяет определять пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 километров в час", - рассказал в среду заместитель главы МВД России Сергей Герасимов, добавив, что прибор будет впервые представлен публике на выставке "Интерполитех" в Москве.

По его словам, с помощью лазерного луча, направленного на водителя, прибор сможет засечь пары алкоголя, исходящие от человека. Он сможет определить даже остаточные явления, если они превышают допустимую концентрацию. При этом, как сообщает деловая газета "Взгляд", прибор не будет реагировать на какие-либо спиртосодержащие жидкости, применяющиеся в автомобилях.

Герасимов подчеркнул, что "Алколазер" абсолютно безопасен для здоровья. Однако, несмотря на его возможности, он не будет "истиной в последней инстанции", так как может среагировать на пары алкоголя, исходящие, например, от пассажира. Поэтому в любом случае после остановки автомобиля водителю предложат пройти специальный тест, передает "Интерфакс".

Замглавы МВД также отметил, что в данный момент "Алколазер" проходит испытания, а представленный на выставке прибор является опытным образцом и пока не принят на вооружение в системе МВД. "Ориентировочные сроки завершения испытаний аппарата - 2011 год", - уточнил Герасимов.

Кроме того, он назвал примерные сроки, когда прибор попадет на "вооружение" милиционерам. "Любая техника перед принятием на вооружение проходит серьезную апробацию. Важно, чтобы она работала. Я думаю, это произойдет не раньше 2011 года", - заключил чиновник.

Ссылка на комментарий

"Алколазер" - разработка спеца-криминалиста из "Убойной силы", который в свое время даже разработал "портативный уловитель запаха марихуаны".

136108_w170_h230.jpg

Ссылка на комментарий

бедные таксисты.

Любая техника перед принятием на вооружение проходит серьезную апробацию. Важно, чтобы она работала.

все таки выделили важный момент

Ссылка на комментарий

Будущее уже рядом. Полицейские с лазерами будут беспощадно истреблять провинившихся граждан.

Несется себе пьяный водила со скоростью 120 км\ч, и тут (крупный план, как в американских фильмах) появляется полицейский, достает лазер, направляет его на автомобиль алкоголика и он тут же разрывается на куски и сгорает....

Ссылка на комментарий

Это ж сколько надо алколазеров изобрести, чтоб у каждого ГАИшника он был! это нереально, если и будет то скорее всего на стационарных постах! *20

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...