Перейти к содержанию

Большая тройка сотовых операторов снизит тарифы на роуминг в разы


CustomS

Рекомендуемые сообщения

209673940.jpg

ФАС: "Большая тройка" с 1 декабря существенно снизит тарифы как на внутрироссийский роуминг, так и в странах СНГ

Большая тройка российских сотовых операторов - МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" - снизит расценки на звонки в роуминге в 1,5-2 раза, на отправку sms - в 3 раза, а на мобильный интернет - в 2-4 раза. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с министром связи и главой антимонопольной службы.

Мобильные операторы "большой тройки" с 1 декабря 2010г. существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, так и в масштабах всех стран СНГ, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. "В настоящее время хочу вам доложить, что самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ. Кроме того, они в ближайшее время направят письма контрагентам в Западной Европе, Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира", - сказал глава ФАС, сообщила пресс-служба правительства.

И.Артемьев подчеркнул, что проработка вопроса по снижению роуминга в РФ проводилась синхронно с антимонопольными органами других стран, прежде всего Казахстана. Кроме того, привлекались и Украина, и другие страны СНГ. "Этот вопрос неоднократно рассматривал и межгосударственный совет по антимонопольной политике. Это плод наших коллективных усилий, одновременных расследований и одновременной работы с компаниями мобильной телефонии", - добавил он.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, также присутствовавший на встрече, отметил, что "очень многие пользователи мобильной связи выражали недоумение: почему при очень хорошем уровне развития сети российские тарифы на роуминг существенно превосходят те, которые приняты в соседствующих странах?". В связи с этим Минкомсвязи тщательно проанализировало опыт регулирования этого вопроса в Европейском союзе, посмотрело на опыт других соседей и пришло к выводу, что, действительно, тарифы существенно выше, чем могли бы быть и чем было бы экономически оправданно. "Мы с нашими коллегами, которые руководят этими компаниями, такой диалог вели. И, конечно же, те аргументы, которые подобрала Федеральная антимонопольная служба, оказались очень кстати, с тем, чтобы они пересмотрели свою позицию, свое отношение к этому вопросу", - добавил министр.

В марте 2010г. ФАС возбудила дело в отношении операторов "большой тройки" ("ВымпелКом", торговая марка "Билайн", "МегаФон" и "Мобильные ТелеСистсемы"). В антимонопольной службе отмечали, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раза выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. Уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки" на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз.

По данным iKS-Consulting, которые приводила газета "Ведомости", доходы от роуминга составляют 6-11 процентов выручки операторов "большой тройки". В 2009 году суммарная выручка МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" превысила 24 миллиарда долларов.

Как сообщила Ирина Осадчая, пресс-секретарь МТС, снижение тарифов действительно планируется.

"МТС до конца года снижает тарифы в странах своего присутствия в СНГ почти в два раза: с 59 рублей за минуту до 33 рублей за минуту; на SMS — в два раза: с 15 рублей за отправку до 7,5 рубля; за GPRS-роуминг - более чем в два раза: с 750 до 360 рублей за мегабайт", - уточнила Осадчая.

Представители "МегаФона" и "Вымплекома" воздержались от комментариев.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...