Перейти к содержанию

Uber впервые позволит пассажирам вызывать такси без водителя


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

В ближайшие недели при помощи мобильного приложения Uber, помогающего заказывать такси во многих странах, впервые станет возможным вызывать самоуправляемые автомобили.

Как сообщил изданию Bloomberg Businessweek глава компании Uber Трэвис Каланик, новый сервис будет запущен в американском Питтсбурге, штат Пенсильвания.

На начальном этапе в машине все же будет присутствовать водитель, который сможет взять на себя управление в случае необходимости.

Впервые компания Uber заявила о намерении ввести в пользование автомобили без водителя еще два года назад.

"Уже в конце этого месяца Uber предоставит своим клиентам в центре Питтсбурга возможность вызывать автомобили без водителя, - рассказала Би-би-си представительница Uber. - Это будет революционный шаг, на который до сих пор не могла решиться ни одна автомобильная или технологическая компания. Заказывать машину клиенты будут обычным способом, через приложение Uber. Их соединят с первым же подходящим автомобилем без водителя. Первое время такие поездки будут бесплатными."

Она добавила, что Volvo уже отправила Uber некоторое количество спортивных автомобилей SUV модели XC90, которые будут использованы для пробных поездок. К концу года, как сообщает Volvo, число их достигнет 100.

Ранее для своих экспериментальных поездок без водителей Uber использовала модифицированные модели Ford Fusion.

Сотрудничество с Volvo

Volvo подтвердила свое участие в "совместном проекте" с Uber. "И Uber, и Volvo используют одну и ту же модель для следующего этапа развития автономного автомобиля. Uber оснастит базовый автомобиль Volvo самоуправляемой автономной системой вождения", - говорится в заявлении автоконцерна.

Над проектом работают инженеры обеих компаний.

"Этот совместный проект ставит Volvo в самое сердце происходящей сейчас технологической революции в автомобилестроении", - говорит Хакан Самуэльссон, президент и генеральный директор концерна.

В статье агентства Bloomberg говорится, что сотрудничество с Volvo для Uber не будет эксклюзивным, и что компания намерена работать и с другими производителями.

Image copyrightVOLVO

Image captionUber планирует использовать специальнооборудованный автомобиль "Вольво"

Шаг в правильном направлении

В то же время Volvo вот уже некоторое время тестирует в Швеции автономные версии этого же автомобиля для своего собственного проекта автовождения. сообщает Алан Стивенс из британской Лаборатории исследования транспорта (TRL) и Инженерно-технологического института (IET).

Компания также тестировала новый автомобиль в Австралии и в следующем году намерена провести его испытания в Лондоне.

"Если все будет работать нормально, то это, пусть и небольшой, но шаг в нужном направлении", - заявил Алан Стивенс в интервью Би-би-си.

Свыше миллиона автовладельцев являются водителями Uber, не будучи при этом сотрудниками компании.

Image copyrightUBER

Image captionРанее для своих экспериментальных поездок без водителей Uber использовала модифицированные модели Ford Fusion

Сейчас сразу несколько крупных международных компаний разрабатывают собственные беспилотные автомобили. В частности, над такими проектами работают Google в сотрудничестве с Lexus и LG в сотрудничестве с Mercedes-Benz. При этом все проекты пока находятся в стадии испытаний.

Анализ: Рори Селлан-Джоунс, технологический корреспондент Би-би-си

Динамичный и предприимчивый основатель Uber Трэвис Каланик вот уже несколько лет вынашивает идею создания парка автомобилей без водителя. Однако до сих пор эта идея была сродни планам Илона Маска построить поселение на Марсе.

Еще два года назад директор по производству Uber Райан Грейвз в интервью Би-би-си назвал идею автомобилей без водителя "пустой затеей" - во всяком случае, в обозримой перспективе - и сказал, что в ближайшие годы никто не решится сесть в такой автомобиль.

Поэтому новость о том, что автомобили без водителя Uber будут доступны для клиентов компании уже в этом месяце, выглядит как настоящий шок.

Это тревожный звонок для Google. Компания провела огромную работу в этой области, но к коммерческому использованию пока так и не подступилась. Равно как и для Tesla Илона Маска, которой сейчас приходится преодолевать негативные отзывы на функцию автопилота ее автомобилей.

Это также свидетельство того, какие инвестиции Uber вложила в свою программу автовождения. В то же время, сумев собрать свыше 10 млрд долларов инвестиций, компания обладает более чем внушительной финансовой мощью для развития проекта.

С одной, впрочем, оговоркой: Volvo-автопилоты, которые будут подбирать клиентов Uber, будет все же сопровождать для страховки водитель-наблюдатель. Но даже если Uber и уверует в надежность своей технологии и будет готова полностью отказаться от участия человека, ни Питтсбург, ни какой другой город пока еще не согласился поменять правила вождения и приспособить их к полностью автономному автомобилю.

Все это делает новую инициативу Uber не чем иным, как впечатляющим маркетинговым ходом для пропаганды видения компанией будущего транспорта. В ближайшие годы это будет оставаться очень дорогостоящим способом перевозки людей.

Некоторые технологии Uber в области автомобилей без водителя появились в результате приобретения ею компании Otto - стартапа, основанного сотрудниками Google для разработки грузовиков без водителей.

Основал Otto Энтони Левандовски, предыдущий стартап которого, 510 Systems, Google купил на самом раннем этапе разработки своего собственного проекта автомобилей без водителя.

_90839268_06ee791b-f9e6-4439-a7c7-ca35f4

http://www.bbc.com/russian/news-37119680

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...