Перейти к содержанию

Путин подписал 1% авторам музыки и фильмов


Chaos

Рекомендуемые сообщения

Судя по информации, полученной ресурсом «Ведомости» у источников, «знакомых с вопросом», российское правительство, наконец, определилось с порядком выплат вознаграждения при воспроизведении музыки и фильмов в личных целях (на компьютере, плеере).

Согласно постановлению, которое, как утверждают информаторы «Ведомостей», уже подписано премьер-министром Владимиром Путиным, но еще не опубликовано в печати, импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков теперь будут перечислять 1% от их «цены реализации» на счет аккредитованной организации. Сведения о стоимости вышеперечисленных товаров будет предоставлять таможня. По оценкам Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), сумма рассчитанного таким образом авторского вознаграждения будет составлять около $100 млн в год.

Название распорядителя этих средств пока не известно. 20-го сентября Росохранкультура провела конкурс на определение такой организации, но имя победителя до сих пор почему-то не названо. «Агентство решило сделать объявление только после принятия постановления о порядке выплат,— объяснил задержку с объявлением результатов конкурса Азамат Шапиев, юрист Российского общества по смежным правам — одного из участников конкурса.— Но мы и так уверены, что это будет РСП».

Президент Ассоциации производителей и продавцов бытовой техники Александр Онищук считает решение правительства о порядке выплат авторского вознаграждения ошибочным, так как «нигде в мире государство так не помогает авторским организациям».

Гендиректор РСП Андрей Кричевский, напротив, полностью одобряет подписание постановления. По его мнению, со временем порядок выплат будет унифицирован с законодательством стран — участниц Таможенного союза, что закроет лазейки для импортеров.

Как говорится "начало положено". Но, как вы и сами понимаете, никто не собирается в будущем ограничиваться этим 1%.

Ссылка на комментарий

Clondike, ты действительно полагаешь, что выборы что то решают?

"Не важно, как голосуют, важно, как считают". И.В. Сталин

Ссылка на комментарий
Название распорядителя этих средств пока не известно.

Уже известно победил РСП Михалкова.) Как всегда Путин решает в пользу своих друзей.))

Ссылка на комментарий
наверное, скоро введут налоги на соль и перец, а также на усы и бороду

Ну, Хрущев в свое время вводил т.н. налог "на яйца" - налог на бездетность - 6,5%

Ссылка на комментарий

Зарплату им утвердили, осталось завод поставить и будет: цех попсы, отдел го*вно-фильмов.

Скоро кроме торгошей и "работников культуры" в стране ни кого и не останется.

Долой навязывание недокультуры!!!

Ссылка на комментарий
импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плееров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков теперь будут перечислять 1% от их «цены реализации» на счет аккредитованной организации.

вот пичаль.

Налог на байты скоро введут.

Смотришь любой фильм - воруешь недополученную прибыль Путина.

Ссылка на комментарий

а как насчёт налога на радио? пусть каждый гр-н платит налог, ведь он может же услышать "величайшие произведения отечественной поп-музыки" по радио! а это какие убытки! о май гадбл!

Ссылка на комментарий

А где патриоты? Почему не радуются новым налогам и не хвалят государство? А то помню жаркие споры, патриоты кричали, что в России все наладится и народ будет жить лучше и лучше....

А поглядите ка....ни фига

Ссылка на комментарий

Ага. Постил как то на эту тему. http://frold.livejournal.com/25849.html

"Сколько именно должны будут платить импортеры, пока неизвестно. Как отмечает "Коммерсант", на комиссии под председательством Шувалова в конце августа обсуждалась ставка в один процент с оборудования и три процента - с носителей. При таких ставках уровень сборов может достигнуть ста миллионов долларов в год.

Как сообщалось ранее, РСП предложило отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП.

ЗЫ: Вот такая вот ботва. Легким движением государство ввело новый налог на все носители информации и отдало ее сбор и доходы на откуп какой то частной лавочке. Причем правообладатели получат 15 процентов! Идиотизм. А в чем виновато население? В том что государство расписалось в бессилии по защите авторских прав? Мне болванки нужны чтобы только фото забекапить на всякий случай. Какого лешего я должен отдавать 3% от стоимости Михалкову и Ко? Давайте тогда уж будем логичными до конца и скажем что теперь все авторские выплаты будут выдаваться теперь этой структурой и станем свободными от пиратства? Теперь ведь все население нашего государства будет оплачивать авторские сборы. Не так ли? Ну пусть тогда государство и не докапывается до граждан за отсутствие лицензионного программного обеспечения и фильмы на винчестерах."

Еще до кучи 24 сентября Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении закон, направленный на усиление охраны авторских прав; соответствующие изменения внесены в часть 4 Гражданского кодекса (ГК) России.

Принятый закон дополняет действующую редакцию 1273 статьи части 4 ГК России (Свободное воспроизведение произведения в личных целях) положением о том, что без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается воспроизведение гражданином правомерно обнародованного произведения «при необходимости и исключительно в личных целях». До этого момента законодательство разрешало не выплачивать вознаграждение автору и обладателям смежных прав, если произведение использовалось в личных целях. Документом устанавливается, что правообладатели сохраняют право на вознаграждение в случае свободного использования объектов авторского права. В переводе это означает что, любой пользователь, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть оштрафован за нарушение авторских прав (на сумму от 10 тысяч до 5 млн. рублей), либо лишен свободы на срок до двух лет (если правообладателю нанесен крупный ущерб). Судя по всему ждем атаки на торренты

:( Теперь есть нормативная база по которой можно привлекать к ответственности раздающих и скачивающих контент.

Вообще можно на всю Россию пропиариться если собрать на митинг против введения этого "налога" на носители и оборудование сколько нибудь существенное количество народа. Тысяч этак 5 шикарно было бы. Ради этого не грех с другими форумами и ресурсами объединится. Хотя у нас ведь одних студентов не менее 5000 человек. Вот был бы всем резонансам резонанс.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...