Перейти к содержанию

Готовьтесь к жизни в нищете


Рекомендуемые сообщения

Главная ресурсная проблема: кто в России будет работать?

http://www.bbc.com/russian/amp/features-40637621

Российские компании начали жаловаться на отсутствие специалистов. Согласно недавнему опросу Института Гайдара, 23% промышленных предприятий упомянули нехватку квалифицированных кадров как одно из основных препятствий для своего развития.

Проблема нехватки работников беспокоит промышленные компании сильнее, чем недостаток оборотных средств или конкуренция с импортом.

В "Мониторинге экономической ситуации в России", который совместно готовят Институт Гайдара и РАНХиГС, дефицит рабочих кадров называют "главной ресурсной проблемой" промышленности.

С нехваткой рук сталкивается не только промышленность. Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который по заданию президента Путина написал программу долгосрочного развития России, неоднократно заявлял , что плохая демография станет серьезной помехой росту российской экономики в будущем. С этим соглашались как эксперты, так и чиновники.

На прошлой неделе на Международном финансовом конгрессе на нехватку кадров пожаловались и банкиры. Председатель совета директоров "Тинькофф Банка" Олег Тиньков назвал нехватку кадров главной угрозой для банковской отрасли.

Пример банков показывает другую сторону кадровой проблемы - недостаток знаний и навыков у российских работников.

В России все меньше и меньше работников

Судя по данным Росстата, пик численности людей трудоспособного возраста - почти 90,2 млн - был достигнут в 2006 году. К началу 2016 года численность населения в трудоспособном возрасте упала более чем на 6,6% до 84,2 млн человек.

За это же время сильно возросла численность людей старше 55-60 лет. В 2016 году в России их проживало почти 36 миллионов, а в 2006 году - 29,4 миллиона.

"Последние годы, этот год, ближайший годы - это годы очень большой убыли трудоспособного населения", - пояснил Русской службе Би-би-си научный руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров.

По словам Елизарова, трудоспособность населения определяется условным показателем. Формально к категории трудоспособных относятся женщины от 16 до 55-ти и мужчины от 16 до 60 лет, хотя многие продолжают работать и по достижении пенсионного возраста, поясняет он.

"Но когда речь идет о сокращении на миллион и больше, это уже не условный показатель. Это действительно реальность, которая наблюдается в разных профессиональных группах", - говорит экономист.

По словам Елизарова, несколько смягчает ситуацию наличие резервов: есть безработные, есть женщины, выходящие из отпуска по уходу за ребенком, есть регионы, в которых не хватает рабочих мест и можно какие-то проблемы решать за счет перераспределения ресурсов.

Однако есть дефицит кадров по некоторым специальностям, особенно не хватает рабочих с высокими разрядами, напоминает эксперт.

Именно нехваткой работников эксперты объясняют то, что в России сохраняется низкая безработица. Ее уровень не растет даже в кризисы, вместо этого работникам сокращают зарплаты.

Россия в демографической яме

Статистические данные показывают, что ситуация с нехваткой работников будет ухудшаться. За последние 10 лет особенно сильно сократилась численность молодежи.

С 2006 по 2016 годы численность людей в возрасте от 20 до 30 лет снизилась почти на 10%. В 2014 году число людей возрастных категорий 20-29 лет и 30-39 лет сравнялось, а затем последние стали преобладать. Это связано с тем, что поколения 1990-х годов были малочисленными.

Численность людей в возрасте 15-19 лет сократилась за последние 10 лет на 43% - с 11,8 млн до 6,7 млн человек.

Заместитель лаборатории демографии, миграции и рынка труда Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Макаренцева в последнем "Мониторинге экономической ситуации в России" отметила снижение числа новорожденных в 2017 году.

Эксперт предупреждает об очередной демографической яме: число родившихся, согласно прогнозу Росстата, будет снижаться в ближайшие 10 лет и стабилизируется лишь в 2030 году. Это связано с сокращением числа женщин детородного возраста.

Это означает, что население России, скорее всего, в ближайшие годы будет сокращаться. Уже за первые пять месяцев 2017 года число умерших было больше, чем родившихся: естественная убыль населения составила 112 тысяч человек, добавляет эксперт.

Не хватает знаний

Различные исследования и опросы показывают, что дело не только в нехватке работников, но и несоответствии обладаемых ими знаний и квалификации требованиям современного рынка.

Председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин в прошлую пятницу на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге рассказывал, что часть функций технических банковских специалистов возьмет на себя автоматика, но при этом банки будут конкурировать с небанковским сектором за талантливых сотрудников.

Глава кадрового агентства Pruffi Алена Владимирская пояснила Би-би-си, что на рынке не хватает высокообразованных программистов и различных IT-специалистов, за которые банкам приходится конкурировать с IT-компаниями.

Опросы работодателей, проведенные Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, указывают на аналогичную проблему в научной сфере.

 

Так, в сфере биотехнологий с кадрами не испытывают проблем лишь 7% компаний. Более 40% руководителей жалуются на то, что молодые специалисты не идут в отрасль, а работники науки стареют. Также работодатели часто жалуются на недостаточную квалификацию сотрудников и подготовку молодежи.

В робототехнике на нехватку кадров жалуются почти 60% компаний. Работодатели также недовольны низкой квалификацией сотрудников и низким притоком молодых кадров.

В январе Всемирный банк представил доклад о преградах, мешающих российской экономике расти быстрее. Среди главных препятствий названо фактическое отсутствие в России непрерывного образования, из-за чего навыки людей устаревают.

Это подтверждает и статистика ВШЭ "Индикаторы образования": доля людей старше 25 лет, получающих дополнительное образование, в последние годы снижалась. Люди стали реже посещать курсы повышения квалификации и профессиональные конференции.

По данным международной программы PISA, российские школьники демонстрируют средний уровень знаний по математике, естествознанию и читательской грамотности по сравнению со странами ОЭСР, куда входит большинство развитых государств. При этом в России заметно ниже доля учащихся с высоким уровнем знаний этих предметов.

Миграция не спасет?

Демографы сомневаются, что проблему нехватки кадров поможет решить миграция. В основном в Россию приезжают мигранты из Центральной Азии и Украины, пишут в одном из "Мониторингов экономической ситуации в России" сотрудники института демографии ВШЭ Никита Мкртчян и Юлия Флоринская.

В Россию в I квартале 2017 года на постоянное место жительства прибыли 122 тысячи иностранных мигрантов - это примерно на 8,1% меньше, чем год назад. Причина снижения в том, что в Россию в этом году приехало примерно на 40% меньше украинцев, чем в 2015-2016 годы. На эти годы пришелся приток беженцев с востока страны.

По сравнению с 2012-2013 годами упал миграционный приток из Армении, Азербайджана, Киргизии и Узбекистана, зато в последние годы растет поток мигрантов из Таджикистана.

В начале июня в России временно находились 9,96 млн иностранцев, из них значительная часть это люди, приехавшие на заработки - преимущественно из Украины и стран Центральной Азии, пишут демографы.

Елизаров из МГУ поясняет, что это люди, занимающиеся "стихийным поиском себя" на российском рынке труда, о высокой квалификации которых говорить не приходится. "Мы понимаем, где эти люди работают, - это строительство, это транспорт, такси, маршрутное такси и так далее", - поясняет эксперт.

По его словам, квалификация тех, кто приезжает в Россию временно и на постоянное место жительства, в среднем ниже, чем у тех, кто уезжает из России работать в другие страны.

Согласно официальной статистике, число выходцев из стран Запада, временно находящихся в России, с 2014 года резко упало. Если в мае 2014 году в России находились более 1,1 млн граждан ЕС и 219,6 тысяч американцев, то в июне 2017 года - около 453,7 тысяч европейцев и 43 тысяч американцев.

Ссылка на комментарий
Цитата

Россия вошла в пятерку худших в мире стран для людей пенсионного возраста. К такому выводу пришли составители Глобального пенсионного индекса (Global Retirement Index).

В инвесткомпании Natixis Global Asset Management исследовали страны по 18 критериям, включая финансы для комфортной жизни на пенсии, финансовые услуги для накопления сбережений, качественную медицину и безопасную окружающую среду.

В итоге Россия заняла 40-е место из 43 возможных, уступив, в частности, Турции, Китаю и Мексике. Ниже России расположились только Бразилия, Греция и Индия.

Но пенсионеры за Путина!!! Не хотим жить, как в США...

Ссылка на комментарий

После решения Думы присягать мигрантам на верность России, следующий шаг вполне логичен. Теперь пусть присягают на верность государству и сами граждане России.

Как вам это?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sait сказал:

После решения Думы присягать мигрантам на верность России, следующий шаг вполне логичен. Теперь пусть присягают на верность государству и сами граждане России.

Цитата

Обязательный элемент принятия гражданства США.
Присягающий вслед за секретарем суда повторяет текст присяги: «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».

Отказ под присягой от прежнего гражданства был введен Конгрессом США в 1802.

6 часов назад, Sait сказал:

Теперь пусть присягают на верность государству и сами граждане России.

Цитата

Несмотря на то, что Верховный суд США в 1943 г. постановил, что детей нельзя принуждать к прочтению клятвы, на практике школьникам и воспитанникам детских садов на всей территории США и поныне приходится произносить её каждое утро под руководством и при непосредственном участии учителей или воспитателей.

В то же время практика применения ритуала весьма разнообразна. Так, например, в штате Техас кроме клятвы верности американскому флагу произносится аналогичная клятва верности флагу штата Техас. В штате Миссури школьники произносят клятву не каждый день, а раз в неделю, а в штате Миссисипи — раз в месяц. Из пятидесяти американских штатов в тридцати трех клятва верности законодательно утверждена к произнесению, причём в одиннадцати из них произносится изначальный вариант клятвы, где Бог не упоминается. В шести штатах клятва к произнесению не рекомендована, а в остальных одиннадцати — администрация каждой школы решает этот вопрос самостоятельно.

Клятва верности также звучит на официальных мероприятиях и на церемониях получения гражданства США.

Изменено пользователем kyka7
Ссылка на комментарий

О, @kyka7  пришел.

Не сможешь утолить мое любопытство? Куда стрелял полицейский? В спину или в грудь? Я что-то в видео плохо это разобрал...

И как всегда @kyka7  не обратил внимания. Клятву верности гражданин США может и не давать. Все по его желанию.

Я спрашивал уже у американцев. (у которых патриотизм зашкаливает, если честно) Если есть желание, то хоть каждый день ори эту клятву. Нет желания, никто к тебе не прикопается. Кстати, среди интеллектуалов, отношение к клятве скорее ироничное.

Вот в России желания спрашивать не будут. Погонят и в случае отказа устроят веселую жизнь.

А вообще интересно. США отказывается от таких клятв, проходят суды, если детям читают эту клятву, а в России решили ввести такую клятву-присягу.

Изменено пользователем Sait
Ссылка на комментарий

Очередная хрень от Саитки.

В Thursday, July 20, 2017 в 12:21, Sait сказал:
Цитата

Россия вошла в пятерку худших в мире стран для людей пенсионного возраста. К такому выводу пришли составители Глобального пенсионного индекса (Global Retirement Index).

В инвесткомпании Natixis Global Asset Management исследовали страны по 18 критериям, включая финансы для комфортной жизни на пенсии, финансовые услуги для накопления сбережений, качественную медицину и безопасную окружающую среду.

В итоге Россия заняла 40-е место из 43 возможных, уступив, в частности, Турции, Китаю и Мексике. Ниже России расположились только Бразилия, Греция и Индия.

Но пенсионеры за Путина!!! Не хотим жить, как в США...

Кто тут глазастый и знает географию? Дебет с кредитом не сходится. 

Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий

@miha  ты чем недоволен? 

Этим что ли?

117989_600.jpg

Продолжим курощать потреотов...

1587542_original.jpg

Дальше.

Цитата

Запасов валюты у российских банков осталось на 2 месяца поддержки рубля.

Весело? Зачем потреотам валюта?

Еще...

Цитата

Госдума приняла в третьем чтении правительственный закон об объединении Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда на базе ФНБ. Это произойдет к 1 февраля 2018 года.

Замглавы Минфина РФ Владимир Колычев пояснил, что такое объединение предполагается в условиях, когда прогнозируется исчерпание средств Резервного фонда на фоне значительно снизившихся за последние два-три года цен на нефть.

В 2014 году, объём средств Резервного фонда Российской Федерации составлял более 3 триллионов рублей...
 

Цитата

Продолжавшийся больше полутора лет период роста укрепления рубля исчерпан, считает американский инвестбанк Goldman Sachs. В обзоре для клиентов аналитики Goldman рекомендовали сворачивать ставки на рост российской валюты и выводить деньги из рублевых активов.

Goldman Sachs это столп инвесторов в мире и к их словам прислушиваются. Хотя потреотам пох. Какой такой Goldman Sachs?

Что делают правители России в данный момент? Ну, не потреотов же слушают.

Цитата

Как следует из материалов Министерства финансов США, объем вложений России в государственный долг Соединенных Штатов в мае достиг $108,7 млрд.


 

Ссылка на комментарий

многие еще уезжают от окружения , ну т.е. не хотят жить ..не хотят бытового беспредела.. бесчинства, безнравствености, в основном это самодостаточные образованые люди.. 

Ссылка на комментарий

1588002_original.jpg

1588731_original.jpg

Что в голове у потреотов? Я никак не могу этого понять... Да и в последнее время они притихли. Такие дела.

Так санкции полезны или нет? Или то, что потреоты орали о импортозмещениии и санкциях это ЛПП? Или тогда они сидели в Кащенко под препаратами? Я действительно не могу этого понять...

1587934_original.jpg

Ссылка на комментарий

Лаби́льность (от лат. labilis — скользящий; неустойчивый) в физиологии — функциональная подвижность... Есть еще мимикрия, паразитизм и пр. - вполне Природой обусловленные явления. И, @Sait , по законам и Божьим и дарвина развитие определено через трудности. Пчму все время стремитесь отобрать эту возможность?))

("Не хлебом единым жив человек")

(конечно, это тема для отдельного обсуждения))

Ссылка на комментарий
7 минут назад, lnvkr сказал:

Лаби́льность

толерантность... вот оно. Раньше я думал, что произошла от фамилии Талейран...

Вот на кого надо держаться нынешним потреотам.  Почитайте мемуары этого типа, очень любопытно.

Цитата Наполеона...

«Лицо Талейрана столь непроницаемо, что совершенно невозможно понять его. Ланн и Мюрат имели обыкновение шутить, что если он разговаривает с Вами, а в это время кто-нибудь сзади дает ему пинка, то по его лицу Вы не догадаетесь об этом».

Потреоты стремитесь.

Ссылка на комментарий

Мне не нравится, что в глобусе идиотов 43 государства. Читать надо не только заголовки, Саитка. 

Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий
18 часов назад, ИгорЬюша сказал:

многие еще уезжают от окружения , ну т.е. не хотят жить ..не хотят бытового беспредела.. бесчинства, безнравствености, в основном это самодостаточные образованые люди.. 

это вот о чем..сегодня вылез такой пост в сетях.. посмотрел коментарии , посмотрел профили коментатаров.. большинство людей закончили институты.. работают с людьми, детьми , и даже мвд.. это реально страшно жить с людьми у которых полномочия и такая бредятина в голове..5974557d39f6d_.thumb.png.9d454801d408c17a8e486d8b917dd012.png

8 часов назад, Sait сказал:

Так санкции полезны или нет?

конечно полезны..раньше вы кушали импортных кур , наши деньги уходили тому кто их выращивал,(украина сша германия...)  санкции включили, в ответ на них пришел запрет на ввоз этих кур, теперь вы кушаете своих кур, хоть и дороже, деньги остаются в россии.. что тут не понятного.. с точки развития это очень стимулирует отечественного производителя..эти деньги расходятся по гражданам россии..плюс дополнительные рабочие места вследствии увеличения производства..

..ну или можно было бы продолжать есть кур недругов ,подешевле , ну и оправлять свои деньги на развитие их бизнесов..

вам как лучше ?)

Ссылка на комментарий

Еще один которого не смущает выборка и критерии оценки. Данный рейтинг - манипуляция. 

Вас за идиотов считают, а вы и рады обманываться.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, miha сказал:

Еще один которого не смущает выборка и критерии оценки. Данный рейтинг - манипуляция. 

Вас за идиотов считают, а вы и рады обманываться.

Мне конечно трудно судить издалека. Но благосостояние пенсов за пять лет резко подскочило?

Выборка из 43 стран не нравиться? Надо было сделать выборку из стран Африки и Азии. Вот там бы Россия стояла бы в певой пятерке.

Лучше так.

@miha  скажи 5 стран, в которых на твой взгляд должны сопостовляться жизнь пенсов. Интересно, какие страны ты назовешь?

4 часа назад, ИгорЬюша сказал:

конечно полезны..раньше вы кушали импортных кур , наши деньги уходили тому кто их выращивал,(украина сша германия...)  санкции включили, в ответ на них пришел запрет на ввоз этих кур, теперь вы кушаете своих кур, хоть и дороже, деньги остаются в россии.. что тут не понятного.. с точки развития это очень стимулирует отечественного производителя..эти деньги расходятся по гражданам россии..плюс дополнительные рабочие места вследствии увеличения производства..

..ну или можно было бы продолжать есть кур недругов ,подешевле , ну и оправлять свои деньги на развитие их бизнесов..

вам как лучше ?)

Говорят в Бурятии была самая офигенная мобильная связь. Знакомый сказал, что минута стоила до 7 руб и симка стоила до 3 тыс.

Когда я поинтересовался, это VIP-связь? Знакомый посмеялся...

@ИгорЬюша  ты сможешь объяснить почему в Бурятии была такая связь? Если не сможешь я помогу, ты не стесняйся.

Ссылка на комментарий

Тебе трудно судить из-за отсутствия таких навыков. Умный человек начал бы с 5 критериев, а не стран. Учись думать прежде чем писать. В исследовании выбрали эти страны не просто так. Если ты напишешь мотивы (не списывая), то обещаю обращаться более уважительно. 

Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий
1 час назад, miha сказал:

Вас за идиотов считают, а вы и рады обманываться. 

Может хватит? То говно, то идиот. 

И хто тоби сказав шо я вирю тому шо тут пишуть?

Ссылка на комментарий

Я знаю, что это выглядит стремно и буду исправляться. 

Насчет тебя я сомневаюсь и вывод сделал когда прочитал про 40 из 43. Ты не указал на сомнительные доводы и жаренный заголовок. Тут полно подобной грязи и многим она нравится. Осуждения вбросам я не замечаю.

Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий
8 часов назад, miha сказал:

Мне не нравится, что в глобусе идиотов 43 государства.

27 минут назад, miha сказал:

Умный человек начал бы с 5 критериев, а не стран.


:rofl:

Ссылка на комментарий

Выдернул слова из контекста - молодец. Так и поступают большинство друзей человека.

Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...