Перейти к содержанию

3,5 года строгого режима за «желание противодействовать наркотизации общества


MartovskyCAT

Рекомендуемые сообщения

http://egor-bychkov.livejournal.com/

http://roizman.livejournal.com/

Статья в "Русском обозревателе":

http://www.rus-obr.ru/print/day-comment/8131

3,5 года строгого режима за «желание противодействовать наркотизации общества»

Автор Вадим Булатов

Создано 12/10/2010 - 14:36

11-12 октября в Дзержинском суде г. Нижний Тагил состоялось оглашение приговора создателю церковного реабилитационного центра для наркоманов Егору Бычкову. Ему дали 3,5 года строгого режима и арестовали в зале суда.

Егор Бычков в 2007 году основал нижнетагильский фонд «Город без наркотиков». По образцу одноименного фонда, который уже 11 лет действует в г.Екатеринбурге, оказывая помощь правоохранительным органам в борьбе с наркоторговлей (посажено боле 3000 наркоторговцев), реабилитирую наркоманов и, самое главное, способствуя очищению органов правопорядка от наркокоррупции. Тем же самым Егор Бычков занялся в Нижнем Тагиле. Едва ли не первые же операции его фонда привели к задержанию начальника второго отделения нижнетагильского УФСКН, подполковника Кравченко, который не скрываясь, возил героин на продажу на заднем сиденье служебной машины. Смертность от передозировок за год работы фонда в Н.Тагиле снизилась вдвое. Было проведено около 200 операций. Стали сажать цыган-наркоторговцев и доводить дела до суда. После акции в цыганском поселке, когда 150 человек стучались в цыганские особняки и вежливо предлагали отказаться от торговли наркотиками, и было принято решение уничтожить фонд. Кстати, самого Егора во время этой акции поразили русские рабыни со следами сигаретных ожогов, которые выполняли у цыган грязную работу.

Кстати, про цыган. У всех цыган-наркоторговцев есть рабы. Это люди, которые работают на них и делают всю черновую работу по дому. До смерти запуганные, они работают либо бесплатно, либо за дозу. И ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ - РУССКИЕ!!! Во время проведения нашей акции в цыганских домах мы встречали рабов. Одна девчонка-наркоманка утверждала, что она пришла в гости, хотя сами цыгане говорили, что она у них работает. На мой взгляд, над этой девчонкой 22-23 лет постоянно издеваются - одежда в крови, на шее следы ожогов от сигарет. Страшно...

http://egor-bychkov.livejournal.com/5099.html

К тому времени в городе уже работал реабилитационный центр для наркоманов, открытый Егором в помещении храма целителя Пантелеимона. Центр был создан по настоянию благочинного Горнозаводского округа, одного из самых уважаемых священников Екатеринбургской епархии протоиерея Геннадия Ведерникова. Он проводил беседы с реабилитантами, крестил тех, помогал с хозяйственными проблемами.

Вообще реабилитацинные центры созданные фондом «Город без наркотиков» - это самая большая головная боль для тех, кто крышует наркомафию. Вот что пишет Евгений Ройзман:

Самый большой головняк для продажных представляют реабилитационные центры. Они с ума сходят от этого. Еще бы! В одном месте собираются люди, которые про наркоторговлю и про наркотики знают все. Они знают кто торгует, где торгуют, как торгуют, номера машин, телефоны барыг и т.д. и т.п. Но это не все. ОНИ РАССКАЗЫВАЮТ, КТО КРЫШУЕТ НАРКОТОРГОВЦЕВ. ОНИ ЗНАЮТ, КТО ОТПУСКАЕТ ЗА ДЕНЬГИ И КТО ИЗ ПРОДАЖНЫХ САМ УЧАСТВУЕТ В НАРКОТОРГОВЛЕ. Мало того, они многих могут опознать по фотографиям, рассказать схемы и даже готовы давать показания.

Существование реабилитационного центра для продажных - это, говоря высоким штилем - шило в жопе. И больше всего сучат ногами, громя реабилитационные центры, именно продажные.

У Егора в Тагиле в реабилитационный центр заехал один мент-нарколыга по фамилии Семенов. Он сразу же рассказал, что работая в милиции, отнимал у наркоманов героин. Часть отнятого героина прокалывал сам, а оставшееся продавал другим наркоманам. Так это он про себя рассказал, а представляете, что он рассказал про других!

http://roizman.livejournal.com/997495.html

Судьба центра была решена. Он был разгромлен. Реабилитантов арестовали и предложили написать заявления о том, что их похитили и удерживали силой. Надо сказать, что согласилось всего четверо и то все они или отказались от своих показаний в зале суда или сбежали. Но это не остановило судью, которая построила дело на показаниях, данных в ходе «предварительного следствия»

11 октября было назначено вынесение приговора. Сторонники Егора не планировали никаких пикетов или массовых акций в этот день. Приехали все, кто хотел - примерно 150 человек. Было восемь телекамер от областных и федеральных телеканалов. Надо сказать, что городские СМИ по примеру главы города всячески дистанцировались от поддержки Егора Бычкова. Ни капли «лишней информации» не просочилась в городе. Естественно, был Евгений Ройзман, глава Екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», священники городских храмов.

После того как судья в очередной раз перенесла оглашение приговора на 16 часов в скверике возле здания суда священники отслужили молебен о благополучном разрешении дела. Молилось вместе с Егором и его мамой.

Из политиков на оглашение приговора приехал только депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков. Это было весьма неожиданно, если учесть что в конце дня в Екатеринбурге он должен был присутствовать другом суде в Екатеринбурге где решалась судьба иска об общественных слушаниях по проекту изменения Устава города - очень важного для его политической деятельности.

Я взял у Леонида комментарий по поводу ситуации с Егором.

Леонид Волков: Первое что бросается в глаза в этом деле - это несоразмерность. Можно долго обсуждать морально- этическую сторону дела. Не ясно при каких обстоятельствах можно при каких нельзя держать таких людей в заточении и против их воли? Если бы правоохранительные органы сами строили такие заведения и занимались поиском и лечением таких людей, тогда их рассуждения были бы разумны. В любом случае, достаточно было просто прокурорского предписания о прекращении работы реабилитационного центра. В случае с Егором становится ясно, что он перешел кому-то дорогу. Копировать весь Ройзмановский фонд не имея тех же исходных позиций - чревато последствиями. Но при этом я верю, что следовал он благим целям. Люди в этой организации делали то что сами хотели и то что просила душа, глядя на это безобразие творящиеся в их городе.

С опозданием оглашение приговора началось. В зале не было «потерпевших», которые настолько смущали работников суда требованиями прекратить уголовное дело против Егора, что было принято решение полностью отказаться от их «услуг». Обвиняемый , которому прокуратура запросила 12 лет строго режима, столько же сколько дали террористам убивавшим беременных женщин в Буденовске, пришел на суд из дома не в наручниках.

Мы очень ждали внятного обвинительного определения «преступных мотивов» Егора, которые толкнули его на кривую дорожку реабилитации наркозависимых. И дождались. Судья использовала формулировку "с целью формирования у лиц стойкой утраты зависимости от психоактивных веществ" - это официальная задекларированная судом цель похищения (людей) группой лиц по предварительному сговору с родителями (оформленному договором). То есть вот это определение преступного мотива Егора Бычкова и стало главным. Теперь за преступное намерение сформировать утрату зависимости от наркотиков дают несколько лет строгого режима. Так же было непонятно роль родителей наркоманов по письменному согласию которых проводилась препровождение наркоманов в центр, трактуемое следствием как похищение. Если следовать букве закона, а именно так позиционируют свою роль в этом деле прокуратура и судья, то родители несчастных должны были сидеть здесь же на скамье подсудимых и получить больший срок, как заказчики «похищения».

Судья читала приговор очень нервно, как будь задыхаясь. Ее хватило на час, после чего она объявила, что оглашение приговора переносится на завтра.

На следующий день все мы опять были в зале суда. Неожиданно оказалось что за ходом процесса следит еще один политик. Евгений Ройзман рассказал журналистам что вечером ему звонил Владимир Шахрин (солист группы Чайф), который встречался с президентом Дмитрием Медведевым и 40 минут говорил с ним о деле Егора Бычкова. У Шахрина сложилось впечатление, что Медведев знает о ситуации. Президент обещал полностью вникнуть в дело и разобраться.

Снова полились бесконечные описания избиений арматурными прутьями в реабилитационном центре. При этом медицинская экспертиза неизменно показывала отсутствие повреждений, и отмечалось я что наркоманы после центра не употребляют наркотики чувствуют себя хорошо.

Судья, впрочем, не стала развивать эту тему в приговоре. Эти страшилки, от которых камня а камня не оставили поздние показания самих потерпевших были прочитаны для телекамер чтобы создать впечатление об «ужасном пыточном застенке Бычкова» В конце судья невнятно проговорила что в части содержания реабилитантов в Центре Бычков оправдан и показания признаны ничтожными. Осудили его за четыре «похищения» и одно «удержание» (Егор не отпустил реабилитанта, которого друзья позвали колоться). Почему-то в этой части показания наркоманов опять были признаны подлинными, а их подпись на договоре с согласием на реабилитацию признаны опять неподлинными, а заявления родителей наркоманов с просьбой забрать из реабилитационный центр, что делало их с точки зрения закона заказчиками «похищения» были проигнорированы вообще.

Егору судья дала 3,5 года строгого режима. Его «преступный умысел» был обозначен как «желая противодействовать наркотизации общества». Один из его помощников, реабилитировавшийся наркоман ,который помогал ему в работе с центром Александр Васякин получил 4 года строгого режима (у него уже был условный срок). Виталлий Пагин получил 3 года условно.

Все это будет основанием для апелляции, но суд Нижнего Тагила, решая стал знаковым явлением для всей России. В этом суде государство делом, а не словом доказало на чьей оно стороне в необъявленной войне наркомафии с народом.

Егор держался спокойно и мужественно. Он поблагодарил всех за поддержку и сказал что это далеко не конец истории. Евгений Ройзман сказал, что борьба с наркоторговцами Нижнего Тагила станет приоритетным делом для фонда «Город без наркотиков». Наркомафии Тагила не надо радоваться осуждению Егора, а, наоборот, срочно сушить сухари.

К политическим заключенным в России прибавился еще один человек - Егор Бычков, вся вина которого в том, что он возомнил что живет в свободной стране, где милиция занимается борьбой с преступностью, а политики желают уничтожить наркомафию.

Ссылка на комментарий
как говорят у нас в стране "если у вас нет судимости, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"

Точно, надо запомнить, а то я тут о вреде пьянства, табакокурения и наркомании говорю. За мной уже наверно наблюдают(

Ссылка на комментарий

Там, какбе, по ссылкам расписано что к чему:

Егор Бычков в 2007 году основал нижнетагильский фонд «Город без наркотиков». По образцу одноименного фонда, который уже 11 лет действует в г.Екатеринбурге, оказывая помощь правоохранительным органам в борьбе с наркоторговлей (посажено боле 3000 наркоторговцев), реабилитирую наркоманов и, самое главное, способствуя очищению органов правопорядка от наркокоррупции. Тем же самым Егор Бычков занялся в Нижнем Тагиле. Едва ли не первые же операции его фонда привели к задержанию начальника второго отделения нижнетагильского УФСКН, подполковника Кравченко, который не скрываясь, возил героин на продажу на заднем сиденье служебной машины. Смертность от передозировок за год работы фонда в Н.Тагиле снизилась вдвое. Было проведено около 200 операций. Стали сажать цыган-наркоторговцев и доводить дела до суда. После акции в цыганском поселке, когда 150 человек стучались в цыганские особняки и вежливо предлагали отказаться от торговли наркотиками, и было принято решение уничтожить фонд.

2Модеры. Прошу, по возможности, удалять бессмысленный оффтоп.

Ссылка на комментарий

Он полюбому не простой чувачек. Что бы ходить по цыганскому посёлку и уговаривать цыган не барыжить наркотой, нужно кроме слова иметь более весомые аргументы. К тому же он ещё и начальника

какого то посадил.

Ссылка на комментарий

видимо просто перестал быть кому-то нужен...

самый простой вариант - обычный передел наркорынка, кто-то немного подвинул цыган

Ссылка на комментарий

УК РФ еще никто не отменял...

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Ссылка на комментарий
Он полюбому не простой чувачек. Что бы ходить по цыганскому посёлку и уговаривать цыган не барыжить наркотой, нужно кроме слова иметь более весомые аргументы. К тому же он ещё и начальника

какого то посадил.

Добрым словом и пистолетом вы можете добиться большего, чем просто одним добрым словом....

Ссылка на комментарий
УК РФ еще никто не отменял...

Саш, в данном случае, УК РФ - ахиллесова пята Егора. Вся история и предыстория расписана в вышеуказанных блогах. Для адекватных очевидно же, что дзержинскую прокуратуру мало интересуют права нарков, нужен был формальный повод, закрыть далеко и надолго, и создать мощнейший прецедент. Потому как, учитывая важность деятельности фонда, для устранения нарушения закон-ва, прокуратура могла бы обойтись, к примеру предписанием.

Осудили, кстате, за 4 эпизода "похищения" и 1 "удержания". По поводу "преступной" деятельности реб. центра: В уголовном праве существует такое понятие, как "субъективная сторона", т.е. умысел, мотивы и цель преступления. А так как все сознательные действия человека мотивированы и направлены на достижение каких-либо целей, установление мотивов особенно важно, именно здесь и происходит разграничение преступности поступка. По мнению суда умысел был в следующем: "...по договоренности с родителями, заключив договор с родителями изымали наркомана из дома и помещали в реабилитационный центр С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ У ПОСЛЕДНЕГО СТОЙКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ... ". Запомните, формировать стойкую антинаркотическую устойчивость - уголовно наказуемо!

Прежде, чем рассуждать о законности, следует ответить на вопросы:

- насколько героинозависимый дееспособен и безопасен для общества, да и для себя самого?

- соразмерно ли наказание за ограничение свободы для предотвращения большей опасности?

Ссылка на комментарий

Этот мужик,который изображен на аве у zyxel

ведет отличную передачу на дискавери :yes: .Название передачи:Выжить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ...

считаю,в этом случае,что бы выжить тем людям,которые в сознательной жизни,могли бы себе сказать-мне нужно Выжить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ..но они этого не могу..хотя может и думают так)вот и нашлись люди,которые реализовывают это выражение..потому как ситуация,что называеться жить или умереть.думаю,что это опять очередной прокол власти..за спасение своих граждан,особенно в такой ситуации,в которой могут подойти любые способы. Очевидно,что подставили люди его.Кокретно: Местные власти,прокуратура,менты поганые и наркодельцы и и другая нечисть и отбросов общества.зря парень связался с этими уродами..Россия все же. :thumbdown: Поэтому,для многих из нас, это выражение,являеться актуальным и часто произносимой фразой в повседневной жизни..Выжить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Ссылка на комментарий

тот мужик,который изображен на аве у zyxel

ведет отличную передачу на дискавери .Название передачи:Выжить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ...

Ну а что, я специально эту аватарку сделал )) Случай с Егором это типичный случай 90-х Вот они и возвращаются, скоро будет хуже. *25

Ссылка на комментарий

видимо, ситуация развивалась следующим образом: наркоторговлей в Тагиле занимаются цыгане(они имеют роскошные особняки, рабов, и т.д.), т.е. они контролируют рынок наркосбыта. Кому-то это не нравится, он хочет подмять под себя этот огромный долларовый рынок. И тут вылезает на свет этот Бычков со своим фондом. "Честные милиционеры" (можно кавычки и по отдельности) и их хозяева используют его и фонд, привлекая сми, телевидение - общественность( чтобы тупо не завалили Бычкова), чтобы руками "бычковцев" расправиться с цыганами или хотя бы забрать у них какой-то рынок сбыта. Через 3 года, когда пересажено около 200 цыган-торговцев( ну пару-другую обычных), рынок сбыта поменял хозяев. А теперь начинается самое интересное: Бычков и его фонд н..уй нужны... Его просто сажают, чтобы он помалкивал...На зоне с ним могут сделать что угодно, так что "и волки сыты и овцы целы". Обычная российская история... мне грустно и печально, что я живу в такой омерзительной стране...валить надо-валить..вот только куда??? разве что на луну..... (((( бороться????? кто это сказал???

Давайте вместе!!!!

Ссылка на комментарий

Обычная российская история... мне грустно и печально, что я живу в такой омерзительной стране...валить надо-валить..вот только куда??? разве что на луну..... (((( бороться????? кто это сказал???

Давайте вместе!!!!

:pactalom::pactalom: Куда ты денешся с подводной лодки как говорил председатель КПЕ Петров
Ссылка на комментарий
как говорят работники правоохранительных органов "если у вас нет судимости, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"

Или глаза забывают открывать,когда не надо))

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Обычная российская история... мне грустно и печально, что я живу в такой омерзительной стране...валить надо-валить..вот только куда??? разве что на луну..... (((( бороться????? кто это сказал???

Да! История одна из многих,как ни странно)

Неужели такая омерзителтная...

Думаешь там ,где нас нет- лучше. Ошибаешься))

"Истерия,продукт большого восприятия действительности".

Ведь "наша миссия "нести счастье в жизнь каждого из нас(человечества)

Во,как! :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...