Перейти к содержанию

Жителей Бурятии освободили от переплат за ОДН


Sabon

Рекомендуемые сообщения

Теперь эта обязанность легла на управляющие компании

f703e97b1b85c05d8a012cd298f9501b.jpg

Начиная с 2014 года многие жители республики жалуются на огромные суммы, начисляемые по общедомовому счётчику. Между тем, сами энергетики зачастую даже не могут объяснить, каким образом в «платёжках» появились лишние киловатты.

Разобраться в коммунальных платежах пытаются и чиновники. В конце июня правительство страны, наконец, освободило собственников квартир от переплат за ОДН. Всё, что свыше установленного норматива, с 1 июля легло на плечи тех, кто следит за домом – управляющих компаний или ТСЖ. Это прописано в распоряжении правительства № 603.  

Информировать о размере норматива для конкретного дома должны органы местного самоуправления, которые контактируют как с управляющими, так с ресурсоснабжающими организациями. Если же  ресурсоснабжающие компании продолжат начислять платежи на имя жильцов, их ждёт ответственность, передаёт «Тивиком».

- Думаю, здесь мы будем включать и силы прокуратуры, и сами будем нацелены идти на дисквалификацию руководителей, которые принимают такие решения, а также обращаться в антимонопольную службу, – пообещал руководитель республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Николай Павлюк. 

За помощью можно обратиться и в муниципалитет. К многоквартирным домам, в которых нет приборов учёта, но есть техническая возможность их установить, будет применяться так называемый «повышающий коэффициент». В Бурятии он составляет 1,4. Переплата, таким образом, составит 40 %, а с нового года – и все 50. 

Ресурсники, в свою очередь, предлагают «управляшкам» составлять договоры. А для последних такой подход крайне неудобен.

- Теперь 603 постановление позволяет нам работать до конечного потребителя. Мы предлагаем частичную переуступку в части ОДН по нормативу. То есть ту часть, которую оставляли раньше – 90 %. Ещё 8 % забираем и вынуждены будем оставить только сверхнормативы. Они в любом случае будут транслироваться, – объясняет представитель АО «Читаэнергосбыт» Лариса Загузина. – Мы готовы заключать договоры по этой схеме, чтоб идти на взыскание не через судебные иски, по факту потребления, а проводить оплату в рамках договора и работать над снижением этого сверхнорматива обоюдно.

По словам Загузиной, лишь 7 %  потребителей заключили договоры. Остальные, видимо, до сих пор подсчитывают долги за ОДН. По республике эта сумма составляет 60 миллионов  рублей. Многие собственники  до сих пор судятся за начисления, которые проводились до 1 июля, сообщает «Тивиком».  http://www.infpol.ru/news/society/117731-zhiteley-buryatii-osvobodili-ot-pereplat-za-odn/

Изменено пользователем Sabon
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...