Перейти к содержанию

Блоггеры рассказали о "потемкинских чудесах" в Сыктывкаре к приезду Путина


relaxer

Рекомендуемые сообщения

Во время недавнего визита премьера России Владимира Путина в Сыктывкар цены на продукты в местных магазинах обрушились на четверть, правда, всего лишь на один день. Кроме того, на одной из центральных площадей вдруг заработало давно стоявшее сломанным табло и стало показывать время и температуру. О подобных "чудесах" рассказывают блоггеры "Живого журнала".

Человек под ником seringvar в этой связи вспоминает историческую байку о французском короле Людовике XIV, которого прозвали Король-Солнце (в записи ошибочно написано Король Солнца): "Когда он выезжал в народ, то люди тянули к нему своих золотушных детей, чтобы он прикоснулся к ним. Ибо считалось, что только одно прикосновение короля излечивает".

"Вот и в Сыктывкаре само присутствие Путина извело цены и возбудило табло со временем и градусами, - пишет блоггер. - У меня есть призыв ко всем жителям России. Друзья, если к вам в город собирается приезжать Путин, то занимайте деньги и ждите. Как только Путин ступит на землю вашего населенного пункта - цены рухнут вниз, и вы сможете сделать неплохой запасец".

"Напишите Путину письмо. Пригласите его поселиться в Сыктывкаре. И цены всегда будут низкими", - дает совет местным жителям revolt_l. Хотя другой блоггер под ником vicedoctor, вспоминая былые времена, отмечает: "Раньше при приезде Самого продукты просто появлялись, теперь еще и дешевеют!" - пишет "РБК Daily".

Блоггеры замечают, что подобные "чудеса" в связи с визитами первых лиц государства уже давно стали обычным делом. Они вспоминают, к примеру, февральскую историю в Омске, где на пути следования кортежа президента Дмитрия Медведева едва ли не топорами сдирали детскую афишу "Ждем тебя, веселый гном!". Чиновники испугались, что глава государства, чей рост всего 162 сантиметра, примет это на свой счет и обидится.

А в мае 2009 года в Кирове к визиту президента впопыхах закатали асфальтом железнодорожный переезд.

В сентябре нынешнего года блоггеры Саратовской области, которую Медведев посетил с кратким визитом, поделились собственными "чудесами": местные власти перевели дворников на круглосуточный режим работы, срочно принялись озеленять и украшать город, маскируя многочисленные недочеты. Но для жителей не могло остаться незамеченным, что фасады домов покрасили только со стороны дороги, по которой проезжал президентский кортеж.

Еще ранее местные СМИ писали, что от Медведева "спрятали" магазины с высокими ценами, просто закрыв их на один день, и в итоге он посетил "нужные", с "правильными" ценами. Глава государства даже похвалил, заметив, что цены в разы ниже, чем в Москве.

В России подобную практику показухи перед первыми лицами государства уже несколько веков принято определять фразеологизмом "потемкинские деревни".

Ссылка на комментарий

хехехе... а у нас помните? перед приездом Медведева

по дороге в дацан Иволгинский, все заборы сделали красиво.. голубеньким... волны еще нарисовали... и это они еще разрешения спрашивали у тех кому ставят заборы....

Ссылка на комментарий

Tinylya

спрашивали разрешения ? о_О фига се, а я как понял они в основном перед страшными заборами красивые поставили и все ))))

Ссылка на комментарий

у меня просто знакомый был "главным" и с него спрашивали отчет по заборам... он сказал нам пришлось брать разрешения письменно у людей, чтобы поставить им заборы... бред

Ссылка на комментарий

когда ВВП был президентом, примерно в 2002 году он приезжал в Читу, так фасады пятиэтажек по пути его маршрута покрасили. С той стороны которую ему с трассы видно было. На другой стороне местами даже окон не было.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...