Перейти к содержанию

Китайский диссидент Лю Сяобо получил нобелевскую премию мира


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Китайский диссидент Лю Сяобо получил нобелевскую премию мира

China_demokrat.jpg

Нобелевская премия мира досталась китайскому правозащитнику Лю Сяобо за «длительную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

Видный демократический деятель и один из самых известных диссидентов в Китае в 2009 г. был приговорен к 11 годам заключения за «подстрекательство к подрыву государственной власти».

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 г. стал президент США Барак Обама. Комитет в Осло отметил усилия Обамы в сфере ядерного разоружения.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/1119547/nobelevskuyu_premiyu_mira_poluchil_kitajskij_dissident_lyu

Нобелевскую премию мира присудили "китайскому Сахарову"

8 октября 2010

Нобелевская премия присуждена известному китайскому диссиденту, критику и писателю Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

В своем пресс-релизе Нобелевский комитет постарался сгладить острые углы, хотя прямо заявил, что Китай нарушает свои международные обязательства в области прав человека. "За последние десятилетия Китай достиг экономического прорыва, которому, вероятно, нет равных в истории. Страна завоевала звание второй по величине экономики мира, позволив сотням миллионов людей выйти из-за черты бедности", - воздает должное Нобелевский комитет. Однако "новый статус Китая предполагает и повышенную ответственность", подчеркивается в заявлении. "Китай нарушает целый ряд международных соглашений, участником которых официально является, а также собственные законодательные статьи, относящиеся к политическим правам", - отмечает Нобелевский комитет.

Новоиспеченный лауреат в данный момент отбывает тюремное заключение. В декабре прошлого года суд в Китае приговорил Лю Сяобо к 11 годам тюрьмы. Правозащитник был арестован в 2008г. после публикации скандальной статьи, в которой он призывал власти КНР к проведению политических реформ в стране. Он также является одним из авторов "Хартии 08" - открытого письма 300 общественных деятелей Китая к властям страны с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ.

Основным обвинением, предъявленным писателю, стала диверсионная деятельность.

Лю Сяобо называют "китайским Сахаровым". Он участвовал в 1989г. в студенческих демонстрациях протеста на площади Тяньаньмэнь. Тогда же он впервые был арестован.

В 2008 году более 150 писателей, правозащитников и лауреатов Нобелевской премии мира опубликовали открытое письмо с призывом освободить Лю Сяобо. С просьбой об освобождении диссидента обращались к Китаю и западные страны.

http://top.rbc.ru/society/08/10/2010/478689.shtml

Ссылка на комментарий
Китайский диссидент Лю Сяобо получил нобелевскую премию мира

"Правильный" перевод:

ЦРУ продолжает поддерживать предателей Китайского народа

Извините, не удержался :D .

Ссылка на комментарий

user08042005

завязывай со своей американофобией.

Китай нуждается в демократизации и отрицать это бессмысленно.

Китайский демократ Лю Сяобо - не предатель китайского народа, а наоборот, защитник прав китайского народа.

Ссылка на комментарий

Далай-лама призвал Пекин даровать свободу нобелевскому лауреату

Далай-лама XIV обратился к властям КНР с призывом освободить из заключения китайского правозащитника Лю Сяобо, удостоившегося Нобелевской премии мира за свою деятельность. Об этом сообщает Associated Press.

По словам Далай-ламы, признание Нобелевским комитетом заслуг Лю Сяобо свидетельствует о том, что международное сообщество услышало все громче звучащие призывы к реформам в Китае.

Кроме нобелевского лауреата, духовный лидер буддистов Тибета в своем послании попросил Пекин освободить еще троих заключенных, которые попали в немилость к китайским властям за "использование своего права на свободу слова".

Напомним, что правозащитник Лю Сяобо, отбывающий у себя на родине 11-летний тюремный срок за "подстрекательство к свержению государственной власти", начал активную правозащитную деятельность еще в 1980-х годах. Он принимал участие в протестах на площади Тяньанмэнь в 1989г., за что впервые попал в тюрьму.

Впоследствии правозащитник провел три года в трудовых лагерях. В очередной раз диссидент был заключен под стражу в декабре 2008г., после того как подписал так называемую "Хартию 08" - манифест китайской интеллигенции в поддержку всеобщих прав человека.

Решением Нобелевского комитета Лю Сяобо 8 октября 2010 стал лауреатом Премии мира за "длительную и ненасильственную борьбу за базовые права человека в Китае".

Отметим, что сам Далай-лама XIV также является нобелевским лауреатом, удостоившись премии в 1989г. за миротворческую деятельность. В Китае его считают изменником, ратующим за предоставление Тибету бОльшей автономии.

http://top.rbc.ru/society/08/10/2010/478817.shtml

---------

Послушайте Далай-Ламу, о, находящиеся в глубочайшем омрачении!

Ссылка на комментарий

user08042005 - совершенно правильно не удержался.))

Китай нуждается в демократизации и отрицать это бессмысленно.

Бессмысленно писать про демократизацию, не имея понятия о ней.

Не надо путать американские /мировые/ ценности с истинной демократией.

Ссылка на комментарий

да не нужна китаю вышв демократия, все что китаю нужно - так это только продолжать поднимать экономику и её госс строй лучше всего соответствует этой цели

Ссылка на комментарий
Китайский демократ Лю Сяобо - не предатель китайского народа, а наоборот, защитник прав китайского народа.

Ответ в стиле Clondike:

Ты бредишь.

Человек, который хочет разрушить страну - предатель

Почему ты этого не понимаешь?

)))

Ссылка на комментарий
да не нужна китаю вышв демократия, все что китаю нужно - так это только продолжать поднимать экономику и её госс строй лучше всего соответствует этой цели

полтора миллиарду муравьев не нужна демократия.)) при такой численности китайцы не имеют права,иметь какие-либо права.))

Ссылка на комментарий

   Почему вам так охота развалить Китай? =) На мой взгляд одна из самых идеальных стран. У них были оооочень тяжелые и голодные года, но власть народ вытащила из этой бездны, дала им работу, подняла свою экономику на такой уровень, что лет 50 назад, только сумасшедшие (или наоборот очень умные) люди такое могли предвидеть.

   В 1989 году первый арест!!! За эти 21 год куда пришел Китай и где все еще сидит этот "герой". Вот когда экономически втопчут страны мира, тогда и заживут хорошо =) Вы за них не бойтесь, у них нац и моральный дух довольно силен, не смотря на бедность в некоторых районах.

   ЗЫ еще Япония радует, хоть и поднялась на деньгах США, но тоже поднялась невероятно. После разгрома во Второй Мировой войне, после двух атомных бомб, они восстали из пепла и заполонили мир (чем) аниме ^_^ Покемоны лучшие друзья поколения 90-ых, няшки - самое прекрасное, что есть у поколения 2000-ых, роботы - спасители детей 2010-ых =D Чет йа совсем не ф туда уперся )))

С уважением, не анимешник =)

Ссылка на комментарий

TolkienDRR абсолютно поддерживаю.

Щас Китай ругают только шавки мирового империализма! ( не буду показывать пальцем, но все знают их поимённо..)))

И премия в этом году заслуженна и показывает насколько ОНИ боятся упустить власть..)

Надо только понять, что это не премия Мира, а премия США.

И тогда всё встанет на свои места.

Кстати, а когда Штаты Нобелевку под себя подмяли, в каком году, примерно, кто-нить в курсе?

Что-то упустил этот момент..)

Ссылка на комментарий

Была бы в Китае демократия, не было бы такого Китая как сейчас (в экономическом плане). Вообще я бы рад был демократии, очень рад, если бы демократия ценила истинную свободу, а не свободу инстинктов, свободу от принципов... Истинная же демократия - утопия для человеческого общества. Куда больше утопия, чем коммунизм.

dibar, поддерживаю.

Ссылка на комментарий
user08042005

Китай нуждается в демократизации и отрицать это бессмысленно.

Китай - не нуждается. Китайцы - весьма вероятно, что нуждаются. Это я к тому, что государственные и индивидуальные интересы оч часто разнонаправленны. Ну, это вообще, мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
tumba, правильное замечание)

Умеющий думать, да поймёт!))

Так оно правильно) Только китайцы ещё не поняли, как им повезло. И не потому, что дурачки. А потому что это действительно трудно понять, но это так. Демократия даст всё и сразу. Следующая станция "Деградация". Ихний же строй, живи он долго, сделает китайских потомков сытыми, свободными и целеустремлёнными. Вообщем: ихний строй думает о будущем, демократия же - нет.

Ссылка на комментарий

Ваще по БОЛЬШОМУ СЧЁТУ какая из крупных Наций в данный момент на Земле самая древняя?

ИМХО - Индусы и Китайцы.

И продолжают быть мажоритарными нациями!)

Что доказывает их количество особей...)) и уровень воздействия на культуру и экономику Земли.

Америкосы могут слюной захлебнуться от злости, но тут они бессильны.

И жалкие подачки - демарши Нобелевки не помогут)

Ну пофиг Китаю, как государству на Запад! ПОФИГ!)))

Они 5 тыщ лет уже прожили единым государством.

И чё там сявка Америка вякает? - не так живёте? ))))

Блин, родился б я китайцем, вот бы смеялся над этой толкотней пионеров в устройстве общества..))

Ссылка на комментарий
Была бы в Китае демократия, не было бы такого Китая как сейчас (в экономическом плане).
необоснованное утверждение. И вообще, Топорус, ты знаешь, что Китай смог подняться только благодаря сотрудничеству с США? Повышай уровень своего образования уж, Топорус ... А то топорные высказывания какие-то ... (Коли ты в какой-то степени представляешь на нашем форуме человека, интересующегося политикой.)
Ихний же строй
не ихний, а их. Когда научимся правильно писать на русском языке??
Следующая станция "Деградация".
Почему ты судишь о демократизации только по неудачной попытке в РФ? В РФ ее проводили совки (люди советского мышления), поэтому ничего не получилось. А если посмотреть глубже, то, возможно, они и не ставили такую задачу - всё это было лишь спектаклем для масс.

В РФ не была проведена люстрация - ты знаешь это слово, Топорус? Люстрация - это законодательный запрет занимать руководящие должности бывшим членам компартии и КГБ. В РФ люстрацию не проводили. Посмотри на страны Восточной Европы, а ведь там также был совок! Но они сумели избавиться от него и провести демократизацию.

Ихний же строй, живи он долго, сделает китайских потомков сытыми, свободными
Как может рабский строй сделать человека свободным? Подумай о том, что ты говоришь. Наоборот, логично предположить, что чем дольше человек находится в рабстве, тем больше он привыкает к рабству, тем больше он закрепощается в рабстве.
Вообщем: ихний строй думает о будущем, демократия же - нет.
Снова необоснованное высказывание. Возьмем пример США - там многие нефтяные месторождения заморозили на будущее, для потомков, а СССР вовсю качал - сидел на нефтяной игле.
Ссылка на комментарий

Ответ в стиле Clondike:

Ты бредишь.

Человек, который хочет разрушить страну - предатель

Почему ты этого не понимаешь?

)))

Клондайк полностью подтвердил мой пост..)))

У него осталось 2 аргумента - "ты бредишь" и "почему ты не хочешь это понять?"))

А вот нежелание понимать чушь, которая высосана из помоек интернета, во внимание не принимается..))

Плюс, любая мысль, не соответствующая, объявляется Бредом)

Ссылка на комментарий
вашингтонский обком лучший

"Обама призвал Китай немедленно освободить лауреата Нобелевской премии"

http://www.lenta.ru/news/2010/10/08/calls/

который "пожертвовал свободой ради своих убеждений".

ну раз пожертвовал, чего спорим. жертва принята.

а вот некоторые лондонские сидельцы не хотят на алтарь дермократии ничего занести )))

демократия - утопия для человеческого общества

таки да. но товар нужно продвигать. всего лишь бизнес.

необоснованное утверждение.
уровень своего образования
Снова необоснованное высказывание.

красноречивый вы наш. а где же в тэгах 100% инфа об обкоме "во власти денег"

о светоче дерьмократии.

Ссылка на комментарий

Китайское руководство вызвало на разговор норвежского посла в Пекине, чтобы выразить ему официальный протест в связи с решением Норвежского нобелевского комитета о присуждении Лю Сяобо Нобелевской премии мира.

Представитель ведомства, в свою очередь, подчеркнула, что Норвежский нобелевский комитет принимает независимые решения, на которые не влияют власти страны.

сам Лю Сяобо до сих пор не знает о том, что стал лауреатом Нобелевской премии мира. В настоящее время он находится в тюрьме и не имеет связи с внешним миром.

Однако журналистам удалось связаться с супругой диссидента. Она рассказала, что эта победа очень воодушевила продемократические силы в Китае и дала им надежду на перемены в обществе. "Его друзья часто говорили мне, что жаждут этой премии больше, чем сам Лю Сяобо, так как считают, что это даст возможность изменить КНР", - рассказала Лю Ся.

когда новость о присуждении Нобелевской премии мира Лю Сяобо была объявлена, в Китае прервали вещание телеканалов BBC и CNN. А крупнейшие китайские поисковые системы в интернете блокируют запросы, связанные с Лю Сяобо.

Жена лауреата Лю Ся сообщила также, что пекинская полиция предложила отправить ее в тюрьму в Цзиньчжоу (провинция Ляонин на северо-востоке страны), где отбывает срок ее супруг. Таким образом, власти пытаются изолировать ее от общения с западной прессой.

В день присуждения награды Лю Сяобо за ней специально приехала полиция. Но Лю Ся успела рассказать, что слушала прямую трансляцию премии по телефону и не могла поверить своим ушам, когда услышала, что ее муж удостоился этой награды.

В поддержку решения Норвежского нобелевского комитета уже выступили Франция, Германия и ЕС. Представители этих стран поздравляют Сяобо с победой и призывают китайские власти освободить его из тюрьмы

ООН также приветствует присуждение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо, заявила в пятницу верховный комиссар ООН по правам человека Наванетем Пиллай.

Ссылка на комментарий
необоснованное утверждение. И вообще, Топорус, ты знаешь, что Китай смог подняться только благодаря сотрудничеству с США?

А не ужели ты считаешь, что государство, где каждый человек привык быть частью единой системы, способно жить при демократии? Демократия больше для западного люда. Как же ты этого не понимаешь??

не ихний, а их. Когда научимся правильно писать на русском языке??
Верно, "их". Но дальнейшее замечание похоже на желание подколоть посильнее. Притом не обоснованно.
Почему ты судишь о демократизации только по неудачной попытке в РФ? В РФ ее проводили совки (люди советского мышления), поэтому ничего не получилось. А если посмотреть глубже, то, возможно, они и не ставили такую задачу - всё это было лишь спектаклем для масс.

В РФ не была проведена люстрация - ты знаешь это слово, Топорус? Люстрация - это законодательный запрет занимать руководящие должности бывшим членам компартии и КГБ. В РФ люстрацию не проводили. Посмотри на страны Восточной Европы, а ведь там также был совок! Но они сумели избавиться от него и провести демократизацию.

Они сумели избавиться от него и провести демократизацию... и?? Звание "демократическая" даёт стране много денег? Хотя да, становись, страна, демократической, и получи от Дяди Сэма денюшку. И то, не все ими смогли распорядиться. Как же ты этого не понимаешь??
Как может рабский строй сделать человека свободным? Подумай о том, что ты говоришь. Наоборот, логично предположить, что чем дольше человек находится в рабстве, тем больше он привыкает к рабству, тем больше он закрепощается в рабстве.
Прогуляйся в прошлое, посмотри на античный мир, на средневековый. Посмотри как живут рабы. Поспрашивай у простого человека, что значит быть свободным. Китайцы - не рабы. И американскую свободу не путай с истиной свободой! Подучи эти понятия: рабство и свобода. Учи матчасть.
Снова необоснованное высказывание. Возьмем пример США - там многие нефтяные месторождения заморозили на будущее, для потомков, а СССР вовсю качал - сидел на нефтяной игле.
Да я не об этом. Я совсем о другом. А ты опять о своём, о деньгах. О том, как пузо набить. А культуру потомкам передавать не надо? Искусство? Романтику? Все те моральные устои, которые соблюдались тысячелетиями? Но, видишь ли, кучка евреев решила, что это неправильно, что сложно выкачивать деньги из такого общества. И творит совершенно новое общество. И находятся же те, которые отчаяно этот строй защищают. Может ты и хочешь, что бы твои дети и внуки росли в совершенно беззаботном, деградирующем обществе, но я не хочу. Хочу что бы они выросли людьми. Но ты этого конечно же не понимаешь.
Повышай уровень своего образования уж, Топорус ... А то топорные высказывания какие-то ... (Коли ты в какой-то степени представляешь на нашем форуме человека, интересующегося политикой.)
Я больше философ в таких вопросах. И считаю, что лучше философ, ценящий истинную свободу, чем циничный политик, видящий счастье через призму денег и животных инстинктов.
Ссылка на комментарий
ценящий истинную свободу, чем циничный политик, видящий счастье через призму денег и животных инстинктов.

Как раз таки в Раше, власть принадлежит таким людям.))

Но, видишь ли, кучка евреев решила, что это неправильно, что сложно выкачивать деньги из такого общества.

Ты еще и антисемит.))

Прогуляйся в прошлое, посмотри на античный мир, на средневековый.

Для современного человека, жизнь в те времена показалась бы адом.))

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Китайцы - не рабы.

Ну, богатые китайцы конечно нет.)) Большинство же китайцев работают без выходных по 16 часов в сутки, за нищенскую зарплату, а то и просто за еду.

Ссылка на комментарий
Большинство же китайцев работают без выходных по 16 часов в сутки, за нищенскую зарплату, а то и просто за еду.

А как иначе?. Это какое должно быть мего-государство, чтобы платить Миллиарду китайцев достойную заплату.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...