Перейти к содержанию

История одной женщины


South

Рекомендуемые сообщения

История одной женщины

Копирую этот текст.

Посмотрите на эту женщину - и запомните ее навсегда! Мир не стал безнравственным только сейчас - он всегда был таким... Награду не всегда получает тот, кто достоин её более других.

Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы".

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирена вела запись имён всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В прошлом году Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению... А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания. Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо.

Надеюсь, Вы поступите так же. Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. Это электронное письмо как цепочка памяти - памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены. Это послание предназначено сорока миллионам людей. Помоги нам распространить его по всему миру.

20548_1224947712403_1490313867_30540212_2062629_n.jpg

Ссылка на комментарий
Это электронное письмо как цепочка памяти - памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических священниках

вот в чем дело...

Ссылка на комментарий

Мда, цинизм откровенный, вот ссылка на Википедию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%80,_%D0%98%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0

И она кстати полька (полячка)

Ссылка на комментарий

South - в новости написано что "Будучи немкой" и "И она кстати полька (полячка)". Так кто она - партизанка-полячка или не идейная немка?

Ссылка на комментарий

Этот пост скопирован, отмечено выше, если же верить вики, то она все-таки полька. Да и какое имеет значение была ли она немкой или полькой? Или вы решили по поводу национальностей постить весь вечер?

Ссылка на комментарий

South мотивация поступков у нее тогда разная. Если полячка - то это борьба за существование. Если немка - то еще раз - "Не прониклась идеями или же сменила, поняв что дело пахнет жаренным."

Не всегда нобелевка адекватна в гуманитарных направлениях.

Ссылка на комментарий

На самом деле Обаме дали нобелевку потому, что он победил вопреки прогнозам теневого мирового правительства и это грозило выходу из под контроля одной из сверхдержав, поэтому поспешили подкупить потянув нужные рычаги... Сами проанализируйте со времен Рэйгана президентами США становятся легкоконтролируемые личности...

актер - Рэйган

Джордж Буш старший IQ которого ещё меньше чем у сына (правда вел себя потише)

музыкант и бабник - Клинтон

особый перл- Джордж Буш младший

и тут Обама... Правда после "подкупа" вышли явные преимущества, вечно недовольные черное население воспылало любовью к правительству... Не удивлюсь если следующим президентом будет китаец, рожденный в США.

Ссылка на комментарий

США становятся легкоконтролируемые личности...

актер - Рэйган

Джордж Буш старший IQ которого ещё меньше чем у сына (правда вел себя потише)

музыкант и бабник - Клинтон

особый перл- Джордж Буш младший

Билл Клинтон тоже дурак?)))) у него аикью по выше будет чем у любого из прочитавших эту тему)

Добавлено спустя 56 секунд:

А Никсон ? злодей злодеев, сам кого хочешь подергает за ниточки.

Ссылка на комментарий

А вообще, плевать на нобелевскую, плевать, что какой-то лысый зажравшийся хрен ее не выдал.

Такой поступок бабушкой совершался не за премии и не медали. Я это знаю, ты это знаешь. А большего и не надо. Ее награда - спасенные дети и их потомки.

Ссылка на комментарий

неважна национальность,не важно как-ой ты человек - она делала все что могла чтобы спасти хоть как то детей, и она думаю с этим справилась,не поймали бы немцы =(((

2500....

Ссылка на комментарий

Храбрая женщина, Её Отвага превыше всех медалей.

:hi:

История Ирены Сендлер, сотрудницы варшавского Управления здравоохранения, входившей в состав польского подполья во время второй мировой войны и арестованной нацистами за спасение 2500 еврейских детей, тайно вывезенных ею из варшавского гетто.

КиноПоиск - 8.500 (10 голосов)

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/432845/

IMDb - 7.7/10 (328 голосов)

http://www.imdb.com/title/tt1010278/

премьера (мир).......19 апреля 2009

Фильм хороший сделали про неё, наверняка она успела его посмотреть.

ИРЕНА СЕНДЛЕР. ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ

12 мая в возрасте 98 лет в Варшаве скончалась Ирена Сендлер, кавалер высшей государственной награды Польши, национальная героиня, заслужившая своей деятельностью во время второй мировой войны почетное звание Праведницы мира от руководства израильского мемориала Холокоста «Яд ва-Шем». Более двух с половиной тысяч евреев в буквальном смысле обязаны ей жизнью: именно столько маленьких обитателей Варшавского гетто спасла от лагерей смерти Ирена Сендлер.

Irena_Sendler.jpg

Она родилась 15 февраля 1910 года на окраине Варшавы в семье врача поляка. Родители с раннего детства внушили дочери мысль о том, что люди делятся на плохих и хороших, независимо от расовой принадлежности, национальности или вероисповедания. И девочка оказалась хорошей ученицей.

Ирене было всего семь лет, когда, заразившись тифом от пациента, умер ее отец и девочка осталась вдвоем с матерью. Некоторое время спустя к ним в дом наведались представители местной еврейской общины. Люди были очень благодарны отцу Ирены за бесплатную медицинскую помощь и решили как-то помочь его семье, оставшейся без кормильца. Они предложили платить за образование девочки, пока ей не исполнится восемнадцать. Мать, не понаслышке знавшая о нищете, царившей среди евреев, отказалась от великодушного предложения, но не преминула сообщить о нем дочери. Это произвело на Ирену неизгладимое впечатление.

В 1939 году, когда гитлеровская Германия оккупировала Польшу, Ирене Сендлер исполнилось тридцать лет. Она устроилась на работу в муниципалитет столицы, где пошла даже на подделку документов, чтобы оказать людям из гетто хоть какую-то материальную поддержку. Два года она тайком носила обитателям Варшавского гетто еду, лекарства и деньги. А в 1940-м, когда неевреям запретили появляться на территории гетто, Ирена с товарищами устроились в варшавское Управление здравоохранения – нацисты опасались возникновения эпидемий и разрешили санитарам контактировать с евреями.

В 1942 году она вступила в ряды польской подпольной Организации помощи евреям – «Зеготы», при содействии которой организовала крупномасштабную акцию по спасению еврейских детей. Подполье подпитывало ее деньгами, а Ирена знала людей в гетто – сочетание этих двух факторов послужило хорошей базой для успеха акции.

Детей выводили через канализацию и подвалы домов, через здание городского суда, примыкавшее одной из сторон к гетто; тех, что постарше, вывозили на телеге в мешках с мусором, совсем маленьких – в сумках для инструментов и под сиденьями трамвая, маршрут которого пролегал по улицам гетто. Малыши в любое время могли заплакать, и один из соратников Ирены, возница телеги, всегда держал при себе собаку: при приближении немцев он наступал псу на лапу и тот заглушал своим воем и лаем детский плач.

Спасенных детей Ирена пристраивала для начала в заслуживающие доверия польские семьи, а потом распределяла по приютам и монастырям. Всю информацию о детях – их старые еврейские и новые христианские имена, имена родителей, местопребывание – она тщательнейшим образом заносила в специальную картотеку. Ирена хранила ее в кувшине, закопанном в саду подруги, справедливо полагая, что когда-нибудь эти бумаги могут стать для спасенных единственным источником информации об их прошлом.

В 1943 году по анонимному доносу Ирена Сендлер была арестована и приговорена к расстрелу. Но подполье вышло на кого-то из высших гестаповских офицеров, и за умопомрачительную взятку женщину отпустили, официально объявив о ее смерти. Руководство «Зеготы» запретило Ирене появляться в гетто до самого конца войны, дав ей, как и всем ее подопечным, новое имя.

Много лет после войны Ирена Сендлер прожила в безвестности, и лишь в 1965 году израильский Национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем», памятуя о заслугах женщины, удостоил ее высшей почести, которую может получить нееврей: внес в списки Праведников мира и пригласил посадить на Аллее Праведников новое дерево.

Ирена смогла посетить Землю обетованную лишь восемнадцать лет спустя, когда в Польше рухнул социалистический режим, – до этого момента женщину не выпускали из страны. «Личное» дерево Ирены Сендлер появилось на Аллее Праведников в 1983 году, в 2003-м она стала кавалером высшей государственной награды Польши – ордена Белого орла, а в 2006-м польский президент и премьер-министр Израиля выдвинули кандидатуру Ирены на соискание Нобелевской премии мира. Ирена Сендлер не стала нобелевским лауреатом – комитет счел ее заслуги недостаточными.

Внешка -

источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...