Перейти к содержанию

IKEA, устав от борьбы с коррупцией, может уйти из России


Рекомендуемые сообщения

Первый гендиректор компании IKEA в РФ Леннарт Дальгрен в своих мемуарах написал о загнивании «путинского режима» и о коррупции, запустившей щупальца во все сферы жизни российского общества. (Мемуары можно приобрести примерно за 300 рублей или поискать в Инете.)

О генеральном директоре IКЕА в России ходили легенды, что взяток он не дает никому и никогда. Легенду эту развенчивает сам Дальгрен: он рассказывает пару случаев, как откупался от гаишников. Однако тут он был просто водителем, это не касалось бизнеса, а вот когда взятки требовали от него как от директора IКЕА в России – тут он, по его словам, безусловно, следовал заявленной в легенде политике. Причем не столько из высоких моральных принципов, сколько из делового прагматизма: он четко понял, что в России дать взятку – значит дать слабину, фактически отдать бизнес на разграбление.

Напомним, Леннарт Дальгрен в начале двухтысячных годов возглавлял представительство шведско-голландской торговой компании в РФ. В 2006 году он вернулся на родину, посвятив себя написанию мемуаров. Книга под названием «Как я покорял Россию, а она — меня» повествует, в частности, о коррупции в российском государстве, препятствующей нормальному ведению бизнеса. IKEA, устав бороться с коррупцией, фактически объявила о сворачивании работы в РФ.

«Никогда не забуду мою первую встречу с послом Швеции в России Свеном Хирдманом. Этот очень прямолинейный человек встретил меня со словами: «Так это ты у нас из IКЕА. Тогда объясни, как же вы можете быть такими идиотами, чтобы начать строительство, не разобравшись сперва, что здесь происходит?» - вспоминает Дальгрен. Единственное, что он смог ответить послу: «Если бы мы точно знали, что здесь происходит, нас, пожалуй, здесь бы не было».

Первый магазин IKEA был открыт в 2000 году благодаря помощи тогдашнего мэра Химок. Однако вскоре город возглавил отставной офицер Владимир Стрельченко, не питавший симпатии к западным инвесторам и не дававший разрешения на расширение торговой сети. «Холодная война» с мэром длилась несколько лет. Дальгрен даже пытался обращаться за помощью к авторитетным российским юристам, но те ему лаконично советовали: «Заплатите им».

Кроме того, героями книги Дальгрена стали многие российские чиновники и бизнесмены, от которых зависело развитие бизнеса IKEA, - от главы Солнечногорского района Подмосковья до владелицы «Интеко» Елены Батуриной.

Про главу Солнечногорского района

Для того чтобы обеспечивать наши магазины товарами, необходим был дистрибьюторский центр. Мы начали подыскивать участок под него и нашли неплохой вариант в 30 километрах к северу от нашего первого магазина, в районе деревни Есипово Солнечногорского района.

Глава района Попов оказался чрезвычайно активным человеком - он всегда был в пути с одной встречи на другую, всегда опаздывал, и люди из его приемной всегда объясняли его отсутствие тем, что он на встрече с губернатором. Впервые мы встретились с ним у нас в офисе - что в целом для него очень нехарактерно. После дежурного обмена приветствиями он внезапно заявил: «Мистер Леннарт, я все о вас знаю».

Конечно же, я поинтересовался откуда. Он ответил, что как раз едет из ФСБ, где внимательно изучил мое досье. Я не сомневался, что определенные данные обо мне там есть. Какое-то время мы подозревали, что наши телефоны прослушиваются. Слово за слово, я пытался выудить хоть какую-то информацию из Попова. Сначала он ограничивался общими словами, которые можно было отнести к кому угодно. Но я настаивал: «Скажите по крайней мере, что обо мне сказано плохого».

«Там особо отмечается ваш главный недостаток. Мистер Леннарт, вы очень скупой и экономите сверх меры», - ответил чиновник.

Про Батурину

Один случай, связанный с именем госпожи Батуриной, супруги московского мэра Юрия Лужкова, известной, амбициозной и преуспевающей бизнес-леди и самой богатой женщины в России, долго не выходил у меня из головы.

Батуриной принадлежат строительные компании и целый ряд других производств, в частности заводы, которые делают мебель из пластмассы. В одной из наших встреч с представителями этой компании, которую мы рассматривали в качестве потенциального поставщика, неожиданно приняла участие сама госпожа Батурина.

Она вошла в комнату посреди разговора и, не представившись, заявила, что если мы собираемся закупать продукцию одного из ее предприятий, то делать это предстоит на ее условиях. Условия эти оказались за гранью разумного и были абсолютно неприемлемыми. Потом нам говорили, что это разногласие сыграло роль красной тряпки в наших последующих переговорах с ее супругом о строительстве IКЕА на Кутузовском проспекте. До сих пор не могу поверить, что это может быть правдой.

Могут уйти и другие компании

Похоже, руководство мебельного гиганта устало преодолевать проблемы, о которых, в частности, говорит Леннарт Дальгрен. Открыв двенадцатый по счету магазин, IKEA объявила, что приостанавливает российскую экспансию. Последней каплей стал скандал, разразившийся в феврале: компании пришлось уволить двух высокопоставленных менеджеров за то, что они не препятствовали передаче взяток российскому субподрядчику.

(Кстати, в одном из интервью Леннарт ответил на вопрос, почему цены в российской IKEA выше, чем в других странах? Как он заявил, виной тому пошлины: «Пошлины так высоки, что на многих импортируемых товарах IKEA не зарабатывает ни рубля». Так что коррупция и не слишком успешный бизнес могут заставить компанию покинуть Россию.)

Эксперты поговаривают, что примеру IKEA могут последовать и другие западные компании. Несмотря на обещания российских властей исправить ситуацию, инвестиционный климат в РФ лучше не становится — процветают коррупция и произвол чиновников, из-за которых европейские и американские инвесторы несут слишком большие издержки.

Комментарий Кирилла Кабанова, председателя Национального антикоррупционного комитета России:

- Иностранные компании при работе в России стоят перед выбором: либо платить, либо уходить с рынка. Азиатские, в первую очередь китайские, компании готовы идти на откаты российским чиновникам. Западные же фирмы, связанные в своих действиях собственными антикоррупционными законами, оказываются, таким образом, в сложном положении: азиаты получают серьезное конкурентное преимущество на российском рынке. Поэтому европейцы и американцы вынуждены искать обходные пути — с российскими консалтинговыми компаниями заключаются договора, и эти компании решают коррупционные вопросы с чиновниками. Если же ты принципиально стоишь на своей антикоррупционной позиции, как IКЕА, экспансия у тебя сворачивается.

Сегодня некие политические рычаги, о которых говорят как о дополнительных ресурсах в продвижении интересов западных компаний, не играют большой роли. Приведу пример: контракт одной австрийской компании в России, санкционированный главами двух наших государств, все равно столкнулся с коррупцией среди чиновников. Даже с учетом такого высокого уровня договоренностей коррупционная составляющая имела место. Потому что коррупция в России живет своим путем и плюет даже на высшие указания.

Вероятно, результатом сложившейся ситуации станет то, что наши чиновники будут привлекаться к уголовной ответственности по антикоррупционным делам, инициированным на Западе.

Добавка. Про русскую логику (вспоминает Леннарт Дальгрен)

Вторая IКЕА должна была расположиться на юге Москвы и тоже за МКАД, на бывших сельхозугодьях. Часть земельного участка занимали «земли сельхозназначения», чей статус нужно было изменить на «земли производства», а это весьма непросто. Но еще хуже обстояли дела со второй частью участка, за которой был закреплен статус «лесных земель», категорию которых изменить практически невозможно. В этом процессе необходимо задействовать множество различных комитетов и ведомств — всего 39 инстанций. После очередной резолюции нам каждый раз говорили, что осталось получить последнее разрешение. Но вслед за этим выяснялось, что необходимо одобрение еще одного ведомства, а за ним — еще одного…

Мы передавали документы из одной инстанции в другую, прилежно собирая все необходимые подписи. Кульминацией (хотя и не последним этапом) стала подпись премьер-министра Примакова. Потом эта бумага вернулась к нам, пройдя через те же кабинеты, только в обратном порядке. Но мы рано расслабились, получив пакет документов. На участке по-прежнему росли деревья, которые предстояло вырубить — естественно, получив на это специальное разрешение. Кто ж знал, что получить разрешение на вырубку деревьев, которые растут в лесу, которого отныне формально не существует, невозможно. Как же теперь получить разрешение на вырубку - мы не знали. Воздерживаясь от оценок, замечу: определенные различия между российской и западной логикой объективно существуют.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Почему Carrefour ушел из России?

Почему Carrefour ушел из России? Потому что, во-первых, падение потребления, падение потребительского спроса в России существенно больше, чем на Западе. И если вы инвестируете одновременно в несколько стран, было бы глупо оставаться в стране с максимальным падением покупательского спроса. Еще надо учитывать, что в России нет активов, которые были бы пригодны к быстрой покупке без долгой и весьма нудной процедуры «очистки» структуры и бизнес-процессов – то есть тут не достаточно просто купить розничную сеть и сразу начать работать. После покупки инвестору придется еще года полтора-два приводить новый бизнес «в чувства» из «шокового состояния», в котором находятся 90% всех сетей России.

А если, во-вторых, вспомнить еще, что с инвестиционного рынка также ушла такая крупная компания как ИКЕА, которая решила, что больше не будет играть в игрища с нашими властями, которые то разрешают ей вести бизнес, то запрещают, то уход Carrefour, на мой взгляд, еще более обоснован.

И даже нельзя сказать, что это какой-либо знак для иностранных инвесторов о том, что вести бизнес в России стало невозможно. Потому что иностранных инвесторов в России особо и не было никогда, а те, кто были – в основном играли в игрища близкие к нефтянке. А то количество инвесторов, которое есть сегодня на розничном рынке России… сказать, что оно аморально мало, это не сказать ничего. Даже в тучные докризисные годы количество инвесторов в России было очень мало. Потому что, и это ни не секрет для тех, кто смотрит новости не только по ОРТ, но и по западному TV — Россия никогда не являлась приоритетом для западных инвесторов, т.к. страновой и политический риски в нашей стране постоянно растут. И инвестировать в страну «длинные» деньги, а именно такие инвестиции требуются рознице и ресторанному бизнесу, зная, что завтра у нас, в зависимости от настроения президента, могут коренным образом поменяться все условия ведения бизнеса, крайне рискованно и поэтому «дураков нет» — т.е. нет иностранных инвесторов у нас в России.

Очевидно, что Carrefour покидает Россию, главным образом потому, что не захотел договариваться с нашими властями. А что такое «договориться с властями» у нас знает каждый, кто имеет хоть какой-то бизнес. И самое удивительное, что эти «особые договоренности» практически не скрываются, о них открыто пишут в прессе, как в случае с Икеей, когда ее «доили» региональные власти, но никакой реакции от общества и государственной власти на эти публикации не было. В правовой стране после подобных заявлений Икеи и после ухода такого крупного инвестора как Carrefour, все ответственные министры должны были бы паковать чемоданы и отбывать куда-нибудь на север. Однако, к нашей стране термин «правовое государство» применять как-то странно…

Ссылка на комментарий

Если не получается построить честный бизнес, то стройте как все, нечего выпендриваться господин Дальгрен. Вот же чистоплюй, без взяток да кумовства в России бизнес строить собрался...

Я прозрел: "Высокие взятки и коррупция защищают отечественного производителя от заграничных хапуг". Вот как наше государство защищает отечественного производителя честь ему и хвала, а в частности хвала чиновникам всех мастей и рангов которые живота своего не жалея чинят препоны иноземным захватчикам рынка, хотя есть среди чиновников и такие же "экземпляры" как Дальгрен - чистоплюи которые ни копейки не берут, но их с каждым днем все меньше и меньше, что не может не радовать. Аж на душе теплее стало как узнал что не все еще потеряно...

Ссылка на комментарий
"Высокие взятки и коррупция защищают отечественного производителя от заграничных хапуг".

так и есть..

Cлава коррупции и хапугам отечественным!

тотальная коррупция - вот он тот самый пресловутый "особый путь" к процветанию России, о котором все говорят..

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

присутствие икеи в России кстати на пользу отечественным производителям..

под их брэндом частенько встречаются вещи Made in Russia

Ссылка на комментарий

PLDN ты вообще в адеквате или это сарказм такой? Дебильная система в очередной раз показала свою неэффективность, выжили из страны фирму, производящую самую дешманскую продукцию для дома. Их наоборот надо было поддерживать. Пздц как в этой стране работать, какое будущее у нее может быть вообще

Ссылка на комментарий
Ещё раз подтверждаются слова о том, что русские снаружи европейцы, а внутри азиаты.

Азия у тебя ассоциируются с чем-то негативным??

коррупция это вообще латинское слово, это пришло из Европы

Ссылка на комментарий
Азия у тебя ассоциируются с чем-то негативным??

Что я сам себе враг что ли? Раз я сам азиат. Имеется в виду отсутствие у русских демократии и уважения к отдельной личности, что было больше характерно для Азии. Но сейчас Япония, Южная Корея и Тайвань стали вполне демократическими странами - может стоит у них поучиться?

Ссылка на комментарий
Но сейчас Япония, Южная Корея и Тайвань стали вполне демократическими странами - может стоит у них поучиться?
не забывай о том, что они стали такими не сами собой, а под руководством (а некоторые после завоевания) американцев. Так что учиться надо не у них, а у их учителей - американцев (и европейцев).
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...