Перейти к содержанию

Фонтан театра Оперы и Балета "переедет"


Mol4an

Рекомендуемые сообщения

aass.jpg

Территория перед оперным в недалеком будущем полностью изменит свой облик. Привычный горожанам фонтан будет демонтирован и перенесен в другое место.

— Наша задача — сделать площадь красивой и современной, — говорит Наталья Светозарова, первый заместитель министра культуры Республики Бурятия. — Мы стремимся к тому, чтобы в центре города было все самое красивое. И разрабатываем большой проект. А существующий фонтан — слишком маленький для театральной площади.

Было решено на его месте построить два новых. Первый — центральный — будет большим и цветомузыкальным, в виде трехуровневой чаши. Второй — поменьше — будет прямоугольным и цветодинамическим.

Покрыть площадь и пешеходные дорожки предусматривается гранитной брусчаткой в различной цветовой гамме, с орнаментом. Также будет выполнено озеленение с устройством цветочных клумб и газонов и установка светильников наружного освещения в едином стиле с архитектурой театра.

— Задача правительства республики — сделать центр города как можно более освобожденным от транспорта, — говорит Наталья Светозарова. — Полностью закрывается проезжая часть на театральной площади. Остаются только пешеходные зоны.

В то же время идет увеличение автостоянки на 70—80 машин, которая будет находиться на прилегающей территории.

— В облике города должна поддерживаться общая концепция, — подчеркнула Наталья Светозарова. — Площадь будет выдержана в стиле архитектуры театра.

Строительные работы начнутся, предположительно, весной будущего года. Новая театральная площадь должна быть готова к праздничным мероприятиям в рамках 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России — к 1 июля 2011 года.

Строительство площади будет идти в рамках второй очереди реконструкции театра оперы и балета. В нее войдут также создание вспомогательных помещений театра — мастерских, слесарных, складов, гаражей, бытовых корпусов. Само здание оперного театра, реставрируемое по плану первой очереди, будет введено в эксплуатацию в начале 2011 года.

Судьбу старого фонтана сейчас решает администрация города Улан-Удэ — для него подыскивается новое место.

Екатерина Хыртыгеева, "Номер один".

Ссылка на комментарий

Кстати а что построят на месте пустыря от сгоревшего общежития? Опять дебильный хайтековый торговый центр в виде унитаза?

Ссылка на комментарий

предлагаю развернуть театр оперы и балета на 180 градусов, там где санта-барбара, там и сделать центральный вход, а если на подъеме еще и сделать каскадные фонтаны, так ваще.... мне кажется еще лучше будет

Ссылка на комментарий

Да... деньги освивать мэрия наша умеет. Куда можно и куда нельзя лепят эту тротуарную плитку фонтаны, скульптуры, вместо того что бы делать подземные переходы, развязки, стоянки.

Конечно не спорю красота в городе должна быть, но я бы все же в первую очередь заботился о удобстве жильцов.

Вот прекрасный пример напротив здания Росбанка/Сбербанка на Терешкова перед детским садиком "Теремок" сделали и тротуарную плитку и скамейки поставили и малышам качалки не забыли. Везде бы так.

Статуи тоже статуям рознь, вот сегодня искренне любовался композицией перед "Шахматным клубом" на Октябрьской, вот прекрасно сделали с юмором, художнику респект!

Ссылка на комментарий

мне кажется что нужно строить новый центр города. объективно площадь советов это наследие прошлого. он скорее административный центр и не более того. но сделать по настоящему притягательное место, финансовый, торговый, общественный центр было бы интереснее и полезнее.

Ссылка на комментарий

Кстати а что построят на месте пустыря от сгоревшего общежития? Опять дебильный хайтековый торговый центр в виде унитаза?

Rius, верно корпус БГУ, только когда его построят и откуда университет на него деньги возьмет - большой вопрос. По стилю здание (судя по эскизам) вполне вписывается в окружающую действительность, ничего хайтековского.

Может и неплохо получится, но как-то привыкла уже к пейзажу с этим фонтаном, жалко его. *22

Ссылка на комментарий
k9 корпус БГУ будет там.

Ну Вы меня обрадовали. А деньги думаю найдут. Все же многие выпускники работают в правительстве РБ, многие в бизнесе, в конце-концов сейчас на дворе не голодные 90-е годы.

А вот фото части композиции около шахматного клуба.

IMG_0297.JPG

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...