Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

21 мая по всей стране пройдет ежегодная акция "Ночь музеев". Вот и наши астрономы под руководством @Liter_M решили не отставать и совместно с Музеем природы Бурятии при поддержке магазина "Четыре глаза" организуют в этот вечер астрономическую тротуарку! Это значит, что каждый желающий может прийти и совершенно бесплатно посмотреть на звездное небо в телескоп!

В ходе тротуарки вы увидите Солнце с его пятнами через специальный фильтр, а чуть позже, когда появится Луна, и на ее кратеры. Надеемся, что погода не подведет.

Приглашаем всех 21 мая в 18:00 на площадку перед Музеем природы Бурятии по адресу ул. Ленина 46.

Кроме того, в это же самое время Музей природы проведет квест-игру для детей и взрослых "Космические приключения":

Команде космонавтов будет поручена специальная миссия - спасти человечество от гибели!

По прогнозам ученых водные ресурсы на Земле закончатся менее чем через 20 лет. Для предотвращения этого команда полетит на поиски планеты с водой, пригодной для питья. Холодный и таинственный космос, мириады звезд на пути и порой не очень дружелюбные формы жизни на разных планетах сделают ваше путешествие по-настоящему увлекательным и даже опасным.

Также Музей подготовил большую развлекательную программу с песнями и танцами. В общем, ночь музеев обещает быть жаркой!

Внимание: квест-игра платная и проводится исключительно Музеем природы Бурятии.

9hoG6OSr4OM.jpg

Конкурс костюмов

Во время тротуарки будет разыгран настоящий телескоп! Для участия нужно прийти на тротуарку в костюме инопланетянина из любой области Вселенной и быть дружелюбным к другим формам жизни!

Презентация костюмов и розыгрыш главного приза состоится в 22:00 в Музее природы Бурятии.

aYrqpQafa1I.jpg

national_muzeum_logo.jpg 4glaza_logo.png

Ждем вас 21 мая, а пока предлагаем посмотреть, какой была тротуарка, проведенная нами в 2011 году:

Ссылка на комментарий

Да, да, мы снова с вами! На этот раз все приурочено к международной акции "Ночь музеев". Надеемся, что погода нас с вами в этот вечер не подведет.

Ссылка на комментарий

Очень сложно заранее давать прогнозы на предстоящую тротуарку. По опыту прошлых лет надеяться на прогнозы Гисметео нет никакого смысла, гораздо точнее прогнозы погоды с этого сайта:

http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=RSXX0336

Сегодня прогноз на 21 мая с 18.00 до 21.00 не очень благоприятный (высокая степень облачности), но будем надеяться.

Несколько слов о том, что станет объектами наблюдений в этот вечер 21 мая:

Во-первых, это Солнце.

Каким видно Солнце в телескоп:

Новый рисунок.jpg

На первом фото Солнце выглядит таким, каким его ожидают увидеть в телескоп большинство зрителей.

Оно с протуберанцами, такое пылающее. Увы, чтобы увидеть Солнце примерно таким, нужно иметь соответствующее профессиональное оборудование, стоимость которого составляет несколько сотен тысяч рублей на сегодняшний день.
http://www.astronom.ru/product/colnechnyj-teleskop-co..

На втором фото (с черным фоном) Солнце именно такое, каким вы сможете увидеть его в телескоп.

Новый .jpg

Это оранжевый шар (или молочно-серый шар - зависит от фильтра) без протуберанцев с незначительным количеством небольших солнечных пятен (размер пятен и их количество меняются со временем).
Тем не менее, увидеть даже такое Солнце в телескоп - это уникальная возможность, которую не стоит упускать.
Приглашаю всех заинтересовавшихся на площадь перед Музеем природы Бурятии 21 мая

Во вторых, это конечно же Луна. С Луной все сложнее ибо она появится значительно позднее. Связано это как с поздним временем восхода Луны над линией горизонта в этот вечер, так и с высокими зданиями, окружающими Музей природы Бурятии. Думаю, что Луну можно будет увидеть (при наличии ясной погоды) ближе к девяти часам вечера. Луна будет полной, поэтому мы с вами можем полюбоваться всей доступной нам поверхностью нашего с вами спутника.

1436038032_mks_na_fone_luny.jpg

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Что еще? Магазин оптической техники "4 глаза" будет проводить в музее природы конкурс с призами на лучший костюм, посвященный космической тематике. То-есть те из детей, кто придет в ночь музеев в костюме какого-нибудь инопланетянина, может по результатам рассмотрения жюри выиграть призы от данного магазина.

Ссылка на комментарий

Внимание всем инопланетянам!

Во время тротуарки будет разыгран настоящий телескоп! Для участия нужно прийти на тротуарку в костюме инопланетянина из любой области Вселенной и быть дружелюбным к другим формам жизни!

Презентация костюмов и розыгрыш главного приза состоится 21 мая в 22:00 в Музее природы Бурятии, ул. Ленина, 46 в рамках "Астрономической тротуарки" и "Ночи музеев".

3WSRtEX3w_8.jpg

Скрытый текст

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе: «Лучший инопланетный костюм»

Вселенского масштаба

1. Цели и задачи

- Организация знакового события Вселенского масштаба в городе Улан-Удэ, с привлечением к участию всех инопланетян нашего города;

- формирование у детей образа ИНОПЛАНЕТЯНИНА, а также жителя города, уважающего традиции земной и внеземных цивилизаций;

- предоставление возможности реализации детских творческих инициатив в культурном пространстве;

- создание условий для формирования и укрепления детских творческих коллективов, инопланетных цивилизаций и космических ассоциаций;

 - формирование интереса к нашей необъятной вселенной;

 - воспитание чувства патриотизма и любви к Родине;

- привлечение детей, посредством конкурса, к музейной среде, как уникальному месту межчеловеческой коммуникации.

2. Участники

В конкурсе могут принимать участие:

ВСЕ! ВСЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ! ВСЕ ЗЕМЛЯНЕ! ВСЕ, кто ЛЕТАЕТ! ВСЕ, кто ПРЫГАЕТ! ВСЕ, кто ХОХОЧЕТ! ВСЕ, кто ХОЧЕТ!

3. Требования к конкурсным работам:

- Карнавальным костюмом считается согласованный набор праздничных (юмористических и пр.) элементов одежды и аксессуаров,  позволяющих кардинально изменить внешний облик участника конкурса, сделать его смешным, оригинальным, интересным;

- Для участия в конкурсе допускаются только инопланетные костюмы (т.е. костюмы инопланетянина)

4. Критерии оценки:

 - Художественная и эстетическая зрелищность;

- Необычное сочетание используемых материалов;

- Оригинальность и уникальность;

- Дизайнерские творческие подходы;

- Общий позитивно-праздничный вид и настрой.

Администрация музея оставляет за собой право отказать в участии в конкурсе в случае, если представленные костюмы не будут удовлетворять данным требованиям! (п.3 и п.4)

5. Организаторы конкурса: Естественно научный центр Национального музея РБ (Музей природы Бурятии), магазин оптических приборов: «Четыре глаза».

6. Главный спонсор конкурса: магазин оптических приборов «Четыре глаза».

7. Главный информационный партнер: форум Улановка.Ру.

8. Место проведения конкурса: Презентация костюмов и розыгрыш главного приза состоится 21 мая в 22:00 в Музее природы Бурятии, ул.Ленина, 46, на главном мероприятии текущего года «Ночь музеев».

9. Координаторы конкурса: Солдатова Виктория Викторовна - научный сотрудник  Национального музея Республики Бурятия; тел: 21-41-49

Внимание!

Данный конкурс проходит в 1 номинации: «Лучший инопланетный костюм».

По итогам данного конкурса будет разыгран СУПЕР-ПРИЗ!!! (Телескоп!).

Конкурс не ограничен по возрастным категориям, поэтому принять участие и побороться за супер-приз может любой желающий!

Ссылка на комментарий

Телескопов на этот раз много не ожидается, гарантированно будет только два (мой телескоп и телескоп от магазина "4 глаза"). Многие астрономы-любители в связи с дачным сезоном оказались заняты, да и солнечных фильтров почти ни у кого нет.

Единственное, что внушает некоторую надежду - это неучтенные любители, которые приносили в прошлые годы свои телескопы и показывали абсолютно самостоятельно людям космические объекты. 

Но как бы то ни было, 2 телескопа будут точно. С 18.00 до 20.30 примерно единственным объектом наблюдения будет Солнце. После 20.30 будем пытаться поймать Луну в окуляры и возможно Юпитер увидим.

Всех ждем на астрономической тротуарке, тем более, что Музей природы приготовил очень большую программу в эту ночь.

Ссылка на комментарий

+1, надеюсь еще фильтр сделаю сегодня,давно собираюсь

Изменено пользователем Кот некромант
Ссылка на комментарий

Дозвонился (вернее, списался) с Василием Ивановичем Петровым (он читал лекции по астрономии в Музее истории Бурятии), так вот он пообещал присоединиться к тротуарке со своим телескопом!

@Кот некромант Рад, что нас становится больше!

Ссылка на комментарий

Итак, завтра астрономическая тротуарка, одно из немногих мероприятий, запланированных Музеем природы Бурятии в этот день. Сегодня я с 18.00 стоял возле музея с телескопом, смотрел, насколько Солнце и Луна будут доступны для наблюдения с площадки перед Музеем. Солнце будет доступно с самого начала тротуарки до примерно половины восьмого вечера, то-есть полтора часа, затем Солнце скроется за зданием стоящего через дорогу Торгового центра. Луны в это время еще не будет, поэтому скорее всего в тротуарке придется объявить полуторачасовой перерыв до появления Луны в небе. Луну сможем увидеть не ранее 21.00. Учитывайте это в своих планах на завтра. В Музее в это время вовсю будет идти своя праздничная программа. Так что хоть с этой стороны я могу быть спокойным. До встречи завтра!

Ссылка на комментарий

Всем спасибо, кто сегодня пришел на астрономическую тротуарку. И посетил Музей природы Бурятии. Не знаю, кто выиграл главный приз вечера - телескоп от магазина "4 глаза", но думаю, битва была жаркой. У меня есть такая привычка - после проведения чего-то общественно-астрономического надолго уходить "в спячку". Устал здорово и физически и эмоционально. Зато услышал в свой адрес столько "Спасиб", что не сосчитать. И всех вас я тоже благодарю!

Через свой только телескоп пропустил примерно 800-1000 человек (по 5 человек в среднем за минуту, по 200-300 человек за час, а работал я примерно 4 часа, полтора часа показывал Солнце и потом после перерыва еще 2.5 часа показывал Луну, Юпитер и Марс наверху и возле Музея). Кроме моего телескопа было еще несколько, так что думаю, что численность пришедших на тротуарку жителей составила несколько тысяч. Немного жаль, что до Музея добралось немногим меньше 700 гостей.

Уехал с тротуарки в половине двенадцатого ночи. Вот такие итоги. Надеюсь, что будут фотографии.

Изменено пользователем Liter_M
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...