Перейти к содержанию

Глава Росстата заявил о том, что правительство врет о росте экономике


TolkienDRR

Рекомендуемые сообщения

Глава Росстата заявил о том, что правительство врет о росте экономике

   Глава Росстата Владимир Соколин оставил свой пост из-за разногласий с правительством. В интервью газете "Ведомости", он рассказал, что высокопоставленные чиновники объявляют о росте экономики России, опираясь на ошибочные данные. Соколин сказал, что они "купились на погрешности методологии" и вообще не заинтересованы в объективных показателях.

   Главной статистик страны назвал большой ошибкой то, что в результате последней административной реформы Росстат стал подчиняться Минэкономразвития. У чиновников возник очень большой соблазн поруководить агентством, чтобы докладывать начальству о хороших показателях, отметил Соколин.

   К примеру, говорит глава Росстата, перепись населения, которая необходима для прогнозирования социально-экономических процессов, передвинули на 2013 год. Официально это позволит сэкономить при дефицитном бюджете восемь с половиной миллиардов рублей. Однако из-за этого переноса государство не получит важнейших для экономики данных, к тому же два миллиарда уже потрачены на подготовку к переписи, а 4,5 тысячи человек, которых набрал и обучил Росстат, теперь будут уволены.

   Еще большее возмущение у руководителя ведомства вызвала недавно утвержденная правительством инструкция, согласно которой федеральные органы власти могут вести собственную статистику. Как объясняет Соколин, на деле это значит, что любой губернатор может отказаться от реальных цифр и писать в отчетах то, что ему выгодно.

   Основные претензии глава Росстата адресует министерству экономического развития. По его словам, ведомство не может вырабатывать серьезные решения, поскольку нет достаточно квалифицированных экспертов. Как отмечает глава Росстата, ситуация удручающая - из ведущих стран мира Россия единственная, где самая высокая инфляция сочетается с самым большим экономическим спадом. "На самом деле мы видим только одну устойчивую тенденцию — падение закончилось. Роста нет", — заявил Соколин "Ведомостям".

Ссылка на комментарий
Глава Росстата Владимир Соколин оставил свой пост из-за разногласий с правительством.

Вот чистоплюй проклятый, поганой метлой гнать такого... нашелся тоже правдолюбец. Такому в журналисты независимые дорога, а не в "верха". Позор, товарищи...

Ссылка на комментарий
Глава Росстата Владимир Соколин оставил свой пост из-за разногласий с правительством

Соколин идиот))) думаю немало там платили

Ссылка на комментарий

Дак просто вынесите сюда результаты развития экономики из других источников (причём не тока из официальных но и не официальных, не из одного а из нескольких, тогда и сравним и посмотрим)

Думаю это будет объективно....

Ссылка на комментарий

Новость от 13-10-2009

http://www.pravoedelo.ru/index.php?q=node/2812

Дословно

Владимир Соколин

глава Росстата

На самом деле мы видим только одну устойчивую тенденцию — падение закончилось. Роста нет.

Рост есть или его нет — лишь вопрос интерпретации. Все зависит от того, что именно вы хотите увидеть: если вы хотите увидеть в отрицательном положительное — вы это увидите. Я не политик, я — статистик. Пройдет еще 3-4 месяца, и будет ясно, есть рост или нет. Пока четкий горизонтальный тренд.

http://grani.ru/Economy/p.160567.html

Вообще-то уже год прошёл.

При этом ещё год назад он утверждал, что падение закончилось и заметен незначительный рост.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...