Перейти к содержанию

В Рязанской области 40 тонн гуманитарного груза для погорельцев выбросили в силосную яму


relaxer

Рекомендуемые сообщения

В Рязанской области, пострадавшей от опустошительных летних пожаров, разгорелся громкий скандал. Власти одного из районов выбросили присланную для погорельцев гуманитарную помощь на свалку, не пожелав возиться с "непригодными" вещами. В действительности многие вещи были новыми, купленными специально для погорельцев - это тут же оценили мародеры, начавшие растаскивать помощь.

Вещи, которые заботливо собрали в Новосибирске - одежду, обувь, игрушки и посуду - по распоряжению администрации десяток с лишним грузовиков вывалил в силосную яму около села Тарадеи Шацкого района, рассказал в своем блоге житель региона Владимир Барков. Среди выброшенных вещей он увидел и письма, которые новосибирцы писали в поддержку пострадавшим.

Блоггер озаглавил свою запись "от души - на помойку". Люди собирали помощь, "подчас отдавая чуть ли не последнее, судя по сохранившимся чекам многие покупали за свои деньги", отмечает Барков. Но благодаря местным властям гуманитарную помощь стали растаскивать местные жители и торговцы, поспешившие продать наиболее ценные вещи на рынке. Свое сообщение Барков сопроводил подробным фотоотчетом и видеороликом, снятым на свалке.

Власти Шацкого района признают, что избавились от вещей, но уверяют, что иного выбора у них не было. "У нас нет мест! Где мы должны хранить все присланные вещи? Самое нужное мы отобрали, а остальное выбросили", - прокомментировала Life News директор центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области Светлана Дардыкина. По данным издания, на свалку отправили 40 тонн гуманитарного груза.

В Новосибирской области возмущены таким обращением с помощью. "Люди несли одежду, посуду, предметы гигиены, мелкую бытовую технику - работало шесть пунктов приема вещей. Все принесенное тщательно упаковывалось в полиэтиленовые пакеты, мы детально проверяли их содержимое, чтобы не было старья и хлама. Поэтому отвечаем: никакого ненужного барахла мы туда не складывали, это было бы по крайней мере неэтично по отношению к погорельцам", - рассказал Александр Шустин, первый замдиректора транспортной компании, которая доставляла груз в Рязань.

Сотрудники автотранспортной компании, добравшиеся из Сибири на своих грузовиках до уничтоженной огнем деревни Свеженькой, оставили все собранное добро в спортзале местной школы. "Директор центра социального обслуживания населения по Шацкому району Светлана Дардыкина поблагодарила нас, подписала акт приема-передачи гуманитарного груза, - добавляет Александр Шустин. - Говорят, сейчас она обещает узнавшим о таком неблаговидном поступке жителям сел, что вернет груз и раздаст его людям. Но я уже слабо верю в это..."

Министр социальной защиты населения Рязанской области Елена Кислякова сообщила, что сейчас свалку уже убрали, из нее под наблюдением Роспотребнадзора отбирают вещи, которые еще можно продезинфицировать и передать людям.

Ссылка на комментарий

Директор центра социального обслуживания населения по Шацкому району Светлана Дардыкина - её саму на свалку!!!!!!!!!!! Негде хранить - дай объявление, жители сами всё разберут, разнесут, что кому надо. Слов нет.... Надо подсчитать сумму гуманитарки, и ей поставить на п/отчёт, пусть отчитывается своим кошельком.

Ссылка на комментарий

Ну это не удивительно, нередко показывают кадры по борьбе с контрафактами, где уничтожают одежду, обувь и т.п. подделанных марок (типа Адидас, Рибук). Сами же производители, говорят, что не видят причиненного ущерба и в суд не подают зачастую...

Ну отдайте вы это сиротам, нуждающимся, бедным, зачем вот так то? идиоты да и только.

Ссылка на комментарий

Пример организации власти в России. Чиновники прежде всего думают о себе. Ещё бы такая головная боль, надо работать. Легче выбросить и дальше получать немаленькую зарплату. Одно слово - уроды.

Ссылка на комментарий

А чему удивляться. В России живём.

Вещи то себе не присвоишь и не откатишь - вот и выкинули. Были бы деньги - тут другой разговор, сразу бы сумма растаяла на глазах.

Ссылка на комментарий

жил в Рязани, все было тихо мирно, люди все спокойные, про чиновников даж не слышал, в отличии от нашей республики. а тут вот это. я в шоке..

Ссылка на комментарий

Вещи - не деньги, деньги бы сразу и украли. А вещи - лишние заботы и никакого навара. СВОЛОЧИ! Народ собрал для помощи погорельцам, а ВЛАСТЬ выбросила все на свалку. Такую власть - саму надо на свалку! А с нас деньги собирают - помочь надо... Подонки

Ссылка на комментарий

был я в рязани. все спокойно вроде. но все работают на москву.

на бурятов народ очень плохо реагирует. старается унизить и т.д.

Ссылка на комментарий

Писец, работал в бюджетной свере, это долбое....зм какой то, кароче, надыть Революцию, вот на что менять? Я лично никакого чиновника не уважаю, помнится где сидел, тут все встают то се, я спрашиваю что случилось, а там грят САМ АЛЕКСАНДР БАЗАРСАДАИЧ пришел, Я ГРю МНЕ ПОКУЙ ЧТО ОН пришел, пуп земли епать, вот если бы реально видел что чел, а так

Ссылка на комментарий
В Рязанской области 40 тонн гуманитарного груза для погорельцев выбросили в силосную яму

Эта новость с http://www.newsru.com/russia/02sep2010/svalka.html

В этот же период уже была такая информация:

Директор центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области Светлана Дардыкина, распорядившаяся выбросить на свалку часть гуманитарной помощи для погорельцев, освобождена от занимаемой должности. Об этом 2 сентября сообщает пресс-служба рязанского губернатора Олега Ковалева.

В отношении других областных чиновников, ответственных за распределение гуманитарной помощи в регионе, проводится служебная проверка. Такое распоряжение отдал лично Олег Ковалев, назвавший случившееся в Шацком районе "безобразием и верхом цинизма".

О том, что в Шацком районе была выброшена на свалку часть помощи для жителей сгоревшей деревни Свеженькая, местные СМИ сообщили 1 сентября. Как уточнили в пресс-службе губернатора области, вещи, собранные и отправленные жителями Новосибирска, были рассортированы на месте: пригодные для носки вещи передали погорельцам, а остальные отправили в силосную яму в селе Тарадеи по согласованию с замглавы района.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Губернатор Олег Ковалев поручил разобраться в случившемся и принес извинения погорельцам и жителям Новосибирска, приславшим гуманитарную помощь.

Рязанская область - один из регионов, наиболее сильно пострадавших от природных пожаров летом 2010 года. По всей России в результате пожаров, площадь которых превысила 800 тысяч гектаров, сгорело свыше 2500 домов, погибло более 50 человек.

Так же были официальные извенения губернатора перед погорельцами и самих жителей Рязанкой обл. через прессу перед новосибирцами.

На сегодняшний день:

Уголовное дело возбуждено в Рязанской области против бывшей чиновницы Светланы Дардыкиной, которая велела выбросить на помойку гуманитарную помощь для погорельцев. Об этом сообщили в Следственном комитете при прокуратуре.

Вопиющие факты, ставшие на минувшей неделе причиной крупного скандала, подтвердила проверка, проведённая сотрудниками СКП в Шацком районе области. Туда в середине августа прибыли два грузовика с помощью для погорельцев, которую собрали жители Новосибирска.

Но выяснилось, что пострадавшим раздали только часть вещей. Остальное почти неделю хранили в спортзале, а затем по указанию чиновницы отправили на свалку с пометкой "как пришедшее в негодность". Когда об этом стало известно, Светлану Дардыкину уволили с поста директора Центра социального обслуживания населения. Теперь по статье "Халатность" ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...