Перейти к содержанию

Из-за решения таможенников шины в России подорожают в два раза!


da_lucky

Рекомендуемые сообщения

С конца сентября ввозить в Россию подержанные покрышки всех типов станет накладно. Решением Комиссии Таможенного союза на них повышены ввозные пошлины, которые составят 20% от стоимости, но не менее 20 евро за штуку.

Решением Комиссии Таможенного союза №347 от 17 августа 2010 года «О корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на бывшие в эксплуатации и восстановленные шины» введены повышенные таможенные ставки на бывшие в эксплуатации и восстановленные шины для легковых автомобилей, автобусов, грузового транспорта и для использования в авиации.

Пошлина будет составлять 20% от таможенной стоимости, но не менее 20 евро за штуку. Данное решение, официально опубликованное Комиссией Таможенного союза 23 августа 2010 года, вступает в силу через 30 дней после этой даты.

Повысить пошлины просили российские производители «Сибур — Русские шины» и «Нижнекамскшина». Как отмечают в «Сибур — Русские шины», использование бывших в эксплуатации и восстановленных шин снижает безопасность движения и наносит значительный ущерб экологии. Кроме того, фактически на Россию перекладывался вопрос утилизации таких покрышек. В 2009 году в Россию было ввезено около 932 тыс. подержанных шин.

Из-за решения таможенников шины в России подорожают в два раза.

Фактически, данная пошлина является «запретительной» - после ее введения ввозить шины б.у. в Россию будет не рентабельно.

Решение Комиссии Таможенного союза как нельзя "кстати" совпало с еще рядом факторов, неблагоприятно влияющих на российский шинный рынок:

- мировая цена на каучук поднялась в два раза за год из-за значительного роста внутреннего спроса Китая;

- китайские заводы подняли цену на шины за последний год на 30 %;

- из-за перегрузки производства произошли задержки поставок в Россию бюджетных брендов (Кумхо, Ханкук, Максис и пр.) на 1-1,5 месяца, в связи с этим, часть дилеров оказалась от поставок.

Ситуация серьезная, так как летний сезон 2010 года уже выявил растущий дефицит шин. В настоящее время у дилеров шин к продаже со склада нет, т.е. перекрывать дефицит будет нечем.

Вывод напрашивается однозначный - "шинный кризис" - на пороге. Специалисты прогнозируют зимой 2010 - 2011 г.г. двукратный рост розничных цен на ходовые модели и размеры зимних шин.

Единственное, что можно посоветовать в этих условиях автовладельцам - это не затягивать с покупкой шин - дешевле, к сожалению, они уже не станут.

Источник — RBC Daily

Ссылка на комментарий

   Нет научиться производить дешевле, качественней и больше, а они тупо конкуренцию зажимают налогами. Всё у них через одно место. Теперь только ездить и там резину менять и возвращаться на "новой старой" =)

Ссылка на комментарий
подержанные покрышки
и такое чтоли продают? Так в магазинах вроде же новыми торгуют, про новые то ничего не говорят?
Ссылка на комментарий

а представьте ситуацию: шины подоражают, а сейчас они стоят по 2-3 тысячи, значит после подоражания они будут стоить порядка 6 тысяч. 6х4=24 тысячи будет стоить комплект шин 24х2=48, 48 тысяч будет стоить комлпект зимней и летней резины. 48 тысяч - очень и очень высокая цена. А качественные шины - безопасность на дорогах, так вот нам ее не видать такими темпами, потому что по любой народ будет экономить на качественной резине и покупать какую-нибудь левую!!!!!!

Ссылка на комментарий

Учитывая что средняя заработная плата водителя составляет не многим больше 10 тысяч, то сами понимаете чем это грозит - увеличением количества ДТП изза лысой резины.

Настоящий заговор против народа.

Ссылка на комментарий

Вот именно, зебру теперь детям опасно будет переходить....зимой вообще нервоз будет, далее пхду ужесточатся правила ПДД, снова будут нелепые штрафы с астрономическими суммами и лишения водительских прав...такова политика власти российской...

Ссылка на комментарий

шины б/у запретили ввозить еще с 01.01.2010 так как они попадают в перечень отходов, из Монголии и Китая никто уже давно не возит б/у...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...