Перейти к содержанию

Суд вынес решение по делу обварившегося в кипятке Алексея Воронова


Prov1rus

Рекомендуемые сообщения

Алексей Воронов так и не дождался добровольной компенсации ущерба, нанесенного его здоровью. Ни администрация Улан-Удэ, ни компания «ТГК-14» своей вины в этом трагическом случае так и не признали. В итоге пострадавший от прорыва теплотрассы Алексей вынужден был обратиться в суд. Сегодня состоялось завершающее заседание. Какое принято решение?

Этого слушания Светлана Валерьевна ждала полгода. Раны в душе заживают так же медленно, как и на теле ее сына. А бередят их бесконечные судебные тяжбы, больничные коридоры, бессонные ночи и вопрос - где взять деньги на лечение сына.

- Светлана Воронова, мама Алексея: «ТГК-14» снимает с себя вину. Если бы они ограждение сделали, просто ограждение - ничего бы не было. Представитель «ТГК-14» объяснил, что у них был выходной день, праздник. А мой сын после этого боролся за жизнь и до сих пор продолжает бороться за жизнь.

Теперь доказать, кто виноват, всё сложнее. Учитывая, что ответственность за случившееся стороны перекладывают друг на друга.

- Светлана Сансуева, ведущий юрист-консул ОАО «ТГК-14»: Мы полагаем, что тепловые сети нельзя отнести к источникам повышенной опасности. Мы основывались на федеральном законе, в силу которого температура горячей воды менее 115 градусов не относится к опасным производственным объектам. Поэтому предполагаем, что привлечение к ответственности именно собственника имущества было бы более разумным и правильным.

- Юлия Горюнова, главный специалист Правового управления Администрации Улан-Удэ: Вред должен быть возмещён владельцем источника повышенной опасности. В настоящее время, согласно договору доверительного управления, данный объект передан «ТГК-14», соответственно, ответственность ложится на «ТГК-14».

Температура воды в этом котловане составляла 75 градусов, но для потери 35% кожи на теле Алексея хватило и этого.

- Юлия Дмитриева, старший помощник прокурора Октябрьского районного суда: Прорыв трубопровода произошел в зоне эксплуатационной ответственности «ТГК-14». Учитывая, что тепломагистраль пролегает под землёй, скрыта под землей, и протекающая в ней вода достигает достаточно высокой температуры, позволяющей причинить ожоги человеку 2-3 степени, которые были фактически получены истцом, полагаем возможным признать данную тепломагистраль источником повышенной опасности.

На возмещение затрат на лечение, питание и восстановление Вороновы требуют от Администрации Улан-Удэ и «ТГК-14» 2 миллиона рублей. Сюда входят все расходы за полгода и на некоторое время вперёд.

- Евелина Москвичёва, доверенное лицо Алексея: Такой вот у нас моральный вред, такая сумма большая, потому что как будет дальше, мы не знаем. Я считаю, что нужно полностью удовлетворить эту сумму, его права конституционные нарушены.

- Светлана Воронова, мама Алексея: Уже полгода лежит и еще сколько будет лежать… Можно, я выйду…

Алексей до сих пор не встаёт с постели. Правая нога совсем не слушается. На 2 года дали 1-ю группу инвалидности. 27-летний парень стал заложником в четырёх стенах по вине тех, кто просто не поставил предупредительного знака. Все это учел суд.

- Татьяна Раднаева, федеральный судья Октябрьского районного суда: Взыскать с ОАО «ТГК-14» в пользу Воронова Алексея Андреевича материальный ущерб в размере 65 тысяч 732 рубля 70 копеек, компенсацию морального вреда - в размере 1 миллион рублей, судебные расходы - в размере 50 тысяч рублей. … Всего - 1 миллион 215 тысяч 732 рубля 66 копеек. В остальной части исковых требований отказать.

Опротестовать решение могут обе стороны, подав заявление в Верховный суд.

- Светлана Воронова, мама Алексея: Ну, мы как бы частично удовлетворены. Сейчас посмотрим, как будет действовать «ТГК-14», естественно, они, наверное, будут оспаривать. Как мать, я не знаю, какими деньгами это можно оценить? Человек лежит, человек - инвалид.

Алексей стал инвалидом за 15 минут. А споры и судебные заседания затянулись уже на полгода. И очевидно, это не предел. Ответчик с вердиктом суда не согласен.

Сюжет можно посмотреть здесь (внутренняя зона, бурнет)

источник arigus-tv.ru

Ссылка на комментарий
А бередят их бесконечные судебные тяжбы

что такое "бередят"?

ТГК надо трясти, как простые люди им задолжают сразу в суды подают. А как вылечить парня так "слепы и глухи"

Ссылка на комментарий
что такое "бередят"?

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C

ТГК надо трясти, как простые люди им задолжают сразу в суды подают. А как вылечить парня так "слепы и глухи"

Ну да, их надо конкретно трясти, еще неизвестно что будет этой зимой, если у них среди лета котлы лопаются после "ремонта" *103

Ссылка на комментарий

1 миллион 215 тысяч 732 рубля 66 копеек

Плевок в лицо, здоровье в жалкий лям с копейками оценили. Даже 2 миллиона это мало за инвалидность..

Ссылка на комментарий
1 миллион 215 тысяч 732 рубля 66 копеек

Плевок в лицо, здоровье в жалкий лям с копейками оценили. Даже 2 миллиона это мало за инвалидность..

в нормальных деньгах это около 40000$

во столько оценивается здоровье россиянина

Ссылка на комментарий

Зато ТГК14 не забудет включить эту сумму в статью материальных затрат, по которой в следующем году будут в очередной раз требовать увеличения тарифов.

Ссылка на комментарий
Зато ТГК14 не забудет включить эту сумму в статью материальных затрат, по которой в следующем году будут в очередной раз требовать увеличения тарифов.

Это непрофильный расход, в тарифную составляющюю он не входит

Скоро будут данные по аудиторской проверке деятельности бурятских филиалов ТГК, много интересного будет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...