Перейти к содержанию

Возбуждено первое дело о мошенничестве посредством SMS


Prov1rus

Рекомендуемые сообщения

293108b.jpg

По поручению Генпрокуратуры России, организована проверка по фактам мошенничества путем распространения в интернете вредоносных программ, блокирующих нормальную работу компьютеров.

Установлено, что фирмы, создававшие эти программы, получали доступ к информации на компьютерах обычных пользователей, после чего предлагали за деньги выслать код для разблокировки компьютера посредством коротких сообщений (SMS).

Только за апрель таким способом мошенники получили почти 800 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по статьям "мошенничество" и "создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

Напомним, большой процент SMS-мошенничеств в настоящее время связан с интернет-вирусами, блокирующими работу операционной системы Windows. Вирус с приложением проникает на компьютер, блокирует систему и обещает вернуть доступ "за вознаграждение".

Для этого пользователь должен отослать короткое SMS-сообщение на один из коротких номеров. Далее через агрегатора контента эти деньги поступают субподрядчикам, а через них — в фирмы-однодневки, большая часть которых зарегистрированы в офшорах.

источник info.sibnet.ru

Ссылка на комментарий
Выход есть - Линукс =)

линукс настока суров, что даже вирусы в нем не выживают их надо устанавливать)))) как в прочем и все остальное надо делать с пляскаим и бубном)

Ссылка на комментарий
Для этого пользователь должен отослать короткое SMS-сообщение на один из коротких номеров. Далее через агрегатора контента эти деньги поступают субподрядчикам, а через них — в фирмы-однодневки, большая часть которых зарегистрированы в офшора

А еще часть денег отстегивается провайдеру... Который давным-давно прекратил бы это безобразие с короткими номерами, если бы не был заинтересован в бабках. При чем никакого линукс не нужно...

Линукс - изврат, юзайте FreeBSD и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий

На самом деле короткий номер не может существовать если его не выделит оператор...

У каждого оператора есть служба безопасности, которая обязана прверять контрагентов компании... Надо их тоже привлекать к отвественности, тогда не будет мошенников.

Ссылка на комментарий
Есть, так же и другой выход - чистоплотность и здравомыслие

Не всегда помогает

Т.к. наеб*вают обманывают , как могут , не поймешь даже где поймал

Ссылка на комментарий

Или вставить мозги наместо.


Выучится на пользователя ПК.

Позвать или позвонить знающему человеку.

Наверное они за счёт блондинок обогатились.

Ссылка на комментарий
А еще часть денег отстегивается провайдеру... Который давным-давно прекратил бы это безобразие с короткими номерами, если бы не был заинтересован в бабках. При чем никакого линукс не нужно...

наскока я знаю провайдер получает комиссию от 30% до 60% с каждого такого СМС развода. не на тех копают.

Ссылка на комментарий

Когда обули лохов больше, чем на миллиард рублей, тогда только начали с этими хацкерами бороться. По-видимому перестали с верхами делиться, вот их и прижали, а до этого больше года позволяли разводить людей на бабки и никаких мер не принимали.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...