Перейти к содержанию

"Хуяг" для Кэмерона


sensei

Рекомендуемые сообщения

[align=justify]Иркутяне «побили» Джеймса Кэмерона нагайкой — таков казачий обряд посвящения в атаманы

Обряд сопровождался и лихим опрокидыванием рюмки водки с сабли. На режиссера надели казачий костюм, но он его снял очень быстро. Так что побывать в роли байкальского атамана Кэмерон смог только минуту. Вторым сюрпризом для него стал «хуяг». Таким словом в монгольских языках обозначают панцирь воина. В русском языке это слово трансформировалось в «куяк» и означало кожаную безрукавную рубаху с нашитыми металлическими бляхами.

«Он сам на коне, как ясен сокол; крепки доспехи на могучих плечах: куяк и панцирь чиста серебра», — поется в старинной русской былине о Михаиле Казаринове.

Джеймс-батор

Костюм монгольского воина Кэмерону куплен в Улан-Удэ. Причем купил его лично президент компании «Метрополь» Михаил Слипенчук. Кстати, себе он купил такой же костюм еще раньше в одном из сувенирных магазинов столицы Бурятии специально к Конвенту монголов мира. В таком же костюме Слипенчук принимал на барже с «Мирами» президента Монголии в качестве жителя Бурятии, поскольку оформил прописку в Еравнинском районе. Монгольские доспехи мало изменились с тех пор, как их описал еще в XIII веке Плано Карпини. Джеймсу Кэмерону подарили не просто «хуяг», а «худесуту хуяг», означающий пронизанный, прошитый ремнями панцирь. Иногда такой панцирь из кожаных пластин называют еще «хуус хуяг». Делают такой «хуяг» из бычьей, ранее воловьей кожи. Удобство его в том, что он легче железных лат и мало уступает им в прочности. Такой «хуяг» хорошо амортизирует сабельные удары и стрелы.

В дополнение к «хуягу» академик Кузьмин подарил Кэмерону бурятскую статуэтку. Кроме того, режиссеру подарили фото с экспедиции «Метрополя» на Патомский кратер.

Кэмерон покачивался в такт музыке ансамбля «Доктор джаз». Едва ли герои «Аватара» могли даже произнести такие звуки и рулады, какие выводил певец Жаргал Омоктуев.

— Это же уникальное искусство! Ни один синтезатор так не сделает. Можете спеть еще? — воскликнул всемирно известный режиссер сразу же после первого исполнения горловой песни.

После второй песни наступила проникновенная тишина. Ее взорвала аплодисментами шутка президента компании «Метрополь» о том, что теперь горловое пение будет использоваться в фильмах Кэмерона. Режиссер задумался…[/align]

1267285005.jpg

Ссылка на комментарий

Во второй части Аватара теперь будет много рассказано из культуры На'ви. Но самому то трудно придумать и Кэмерон многое почерпнет из монгольской-бурятской культуры. Вот увидите там точно будет воссоздано горловое пение и глубины байкала.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...