Перейти к содержанию

В Чили нашли выживших по завали шахтеров спустя 17 дней


jd

Рекомендуемые сообщения

Записка из преисподней. Чилийские спасатели получили с глубины 700 метров весточку от горняков, блокированных там из-за аварии больше двух недель назад. Обрывок бумаги с надписью красными чернилами: "Мы живы". Это надежда и для самих шахтёров, и для их близких, и для спасателей, которым ещё только предстоит пробить путь к спасению.

"Мы в укрытии. Нас 33", - эта записка, полученная из недр золотомедной шахты, мгновенно вселила надежду в сердца сотен родственников, которые 17 дней после аварии пребывали в неведении - живы ли их родные под землей или нет. Спасатели пробурили отверстие глубиной 700 метров, чтобы добраться до предполагаемого местонахождения горняков. После извлечения бурового аппарата из отверстия они вдруг обнаружили прикрепленную к нему записку: "Все шахтеры чувствуют себя нормально". Кто-то даже успел написать письмо.

"Дорогая Лила, я в порядке. Спасибо, Господу Богу. Я надеюсь, как можно быстрее оказаться на свободе. Я снова чувствую, как работает буровая установка. Она вытащит нас отсюда", - читает записку президент Чили Себастьян Пинера. - Как это мило!"

Сейчас по шурфу подземным пленникам передают воду, еду, баллоны с кислородом. Но испытания горняков на этом не закончились. Отверстие слишком мало, чтобы поднять людей на поверхность. Для этого нужен широкий тоннель, по меньшей мере 70 сантиметров диаметре. А на его бурение может уйти 4 месяца. Спасатели опустили в туннель видеокамеру, чтобы оценить в каком состоянии находятся шахтеры.

"Я знала, я говорила журналистам, что мой муж самый старший в группе и самый опытный. В этой ситуации он не позволит остальным шахтерам сдаться", - рассказала Лилиан Рамирез, супруга шахтера Марио Гомеза.

"Это такое счастье, что им удалось пробиться. Мы надеемся, что нам удастся с ними пообщаться. Проблема в том, как они себя чувствуют. Слава Богу! Я хочу пожелать удачи всем шахтерам", - радуется местный житель.

Вместе с видеоаппаратурой по шурфу спустили и аудиоустройства, чтобы пленники смогли пообщаться с родственниками. Как только стало известно о том, что горняки живы, на месте операции тут же разбили палаточный городок. Близкие шахтеров установили круглосуточное дежурство. Всюду горят свечи, звучит музыка, развеваются чилийские флаги.

"Что вы хотите от меня услышать? Сегодня мы почти не плакали, мы так счастливы", - радуется Сандро Рохас, родственник шахтера.

Вообще же история с чилийскими шахтёрами - уникальна. В мире известно лишь несколько случаев спасения горняков, которые провели под землёй больше трёх недель. Так, в прошлом году три китайских шахтера спаслись из затопленной шахты после 25-дневного плена, а в 1983 году два китайца поднялись на поверхность, просидев под землей 23 дня.

Ссылка на комментарий

Повезло им! Молодцы!

У нас почему то шахтеры сразу умирают. У них технология другая что ли?

в детстве играя на стройке в трубе застрял

время так долго тянулось, пока отец не вытащил

зато теперь нету клаустрофобии

Ссылка на комментарий

Повезло им! Молодцы!

У нас почему то шахтеры сразу умирают. У них технология другая что ли?

я шахтеров незнаю, но могу предположить, что инструктаж по технике безопасности они слушали ооооооооочень внимательно

повезло, что было укрытие

повезло, что никто не сошел с ума от клаустрофобии

хорошо что они не стали есть друг-друга там.

Ссылка на комментарий

повезло, что никто не сошел с ума от клаустрофобии

хорошо что они не стали есть друг-друга там.

Ну еще 4 месяца там сидеть, могут и умом тронуться. Представь 4 месяца в тесном пространстве, срать и ссать все там же будут, дышать из кислородных баллонов только. Практически полная темнота...

Ссылка на комментарий

я одурел когда прикинул..что через 700 метров им все передают

Вы это расстояние прикидываете???

А потом их самих так тягять будут

у нас шахтеры умирают - потому что они добывают уголь

А там где уголь - там метан, а метан - главный убийца шахтеров

Метан когда идет по выработке выжигает все огнем, бьет ударной волной и не оставляет воздуха. От него никуда не деться.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...