Перейти к содержанию

Российские школьники привезли золото олимпиады по информатике


Maki

Рекомендуемые сообщения

Российские школьники-призеры Международной олимпиады по информатике вернулись в воскресенье домой. Самолет из Торонто приземлился в московском аэропорту Домодедово, сообщает "Россия 24". Несмотря на долгий перелет из Канады, ребята чувствуют себя хорошо.

Олимпиада по информатике проводилась уже в 22-й раз. В этом году выбрали канадский университет Ватерлоо, раньше соревнования проходили в Каире, Кейптауне, Минске, Анталье, Афинах.

От России в олимпиаде принимали участие четыре школьника. Они заняли второе место в общекомандном зачете, выиграв две золотые и две серебряные медали. Золото завоевали Сергей Федоров из Саратова и Михаил Пядёркин из Москвы.

По словам ребят, задания были достаточно сложные. "Было два тура по пять часов, на каждом предлагались различные задачи", - рассказывает один из участников. "Задачи не имели абсолютно точного решения, то есть предлагалось придумать наиболее оптимальный метод решения", - поясняет другой медалист.

Руководитель российской делегации доцент МИФИ Владимир Кирюхин рассказал, что в США и Китае - это были наши главные конкуренты - существуют хорошо налаженные системы подготовки школьников к олимпиаде. В Китае талантливые подростки тренируются несколько лет, а в США существует особая система отбора ребят. Кроме того, практически половина представителей американской команды были китайцами.

"Сейчас работают специальные группы по разработке такой программы у нас. Надеюсь, что и в этом плане нам удастся подняться чуть выше. Хотя результаты на олимпиаде зависят не только от подготовки и талантов. На результат влияет много факторов", - говорит Владимир Кирюхин.

Все ребята, которые завоевали медали на олимпиаде, будут поступать в российские вузы, в основном в МГУ.

Ссылка на комментарий
Молодцы!

Самое интересно что в теме не одного коментария, наверное чухать нечем потому и не отписываються.

:)

Подожди земляк,счас Клондайк накатает целый абзац,что бедным школьникам промыли мозги медвепуты,но скоро они прозреют под влиянием божественной истины нацдемов и покинут проклятую империю-Россию!

Ссылка на комментарий
Все ребята, которые завоевали медали на олимпиаде, будут поступать в российские вузы

Не очень дальновидно. Могли бы и зарубеж поступить без проблем.

Ссылка на комментарий
Все ребята, которые завоевали медали на олимпиаде, будут поступать в российские вузы

Не очень дальновидно. Могли бы и зарубеж поступить без проблем.

А зачем?

Если у нас выросли и так хорошо выступили, дак значит и наша школа чего-то стоит....

Главное не престиж заокеанских вузов , а знание, чего они и доказали...

Молодцы!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Красавцы! Год назад участвовал во всероссийской олимпиаде по программированию. И там было видно, что школьники у нас мощные. Да и студенты тоже огого. Так что программирование - наш конёк!

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Единственный серьёзный конкурент - Китай и, кажется, Индия. США как будто бы тоже, но за счёт китайцев и индусов)

Ссылка на комментарий
Подожди земляк,счас Клондайк накатает целый абзац

Да ладно тебе поминать меня постоянно. ))

Я в школе тоже участвовал в олимпиаде по информатике и занял II место по сов.району. Благо задание было чисто матем.алгоритмы.

Машины у нас были дубовые (советские компьютеры Электроника БК0011М, бейсик на ней весьма дубов - строковые операторы ограниченные), что не позволило мне показать хорошие результаты во втором туре (городском) - была задача на работу с текстом. Победили пацаны на IBM-ках (американские компы, Turbo Basic вроде. Строковые операторы, функции, процедуры там позволяют делать с текстом что угодно, как в Turbo Pascal).

Занимался я на этой дубовой БКшке следующим образом - у нас в кабинете информатики не было ни кассетных магнитофонов (которые, кажется, полагались по комплектации к БК), ни дисководов (БК вроде их вообще не предусматривала). В результате не было никаких устройств сохранения данных. По расписанию - два спаренных урока информатики. Весь первый урок у меня уходил на ввод текста программы )) Второй урок на отладку. При выключении компа все данные безвозвратно исчезали. Оставался только текст в тетрадке ))

Ссылка на комментарий

обращает внимание ---- очередной успех азиатских ( юных) математиков .....

в команде США все участники ---- азиатоамериканцы ( 1 место ) , 3 место у Китая ....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...