Перейти к содержанию

Установка теплосчетчика


Рекомендуемые сообщения

никто не подскажет кто должен устанавливать общедомовой прибор учета?

дом обслуживает ЖУ-20, год постройки многоквартирного дома 79-й.

общался со многими соседями, все готовы потратится на общедомой прибор учета и подождать годик, чтобы начали считать за тепло по показаниям.

в новостройке у родственников размеры оплаты до и после установки общедомового счетчика снизилась с 2000 т.р. до 1200 р. в месяц.

считаю очень приличная разница.

 

ЖУ-20 я так понимаю сами ставить этот прибор не будут ибо им пофик на это.

заставить их тоже нельзя как понимаю.

а если жильцами скинуться и установить общедомовой теплосчетчик?

примет ли на коммерческий учет этот счетчик ЖУ-20? 

Идите в ТГК-14 и получайте технические условия на установку теплосчётчика (естественно, всё оформляете письменно). В тех. условиях вас обяжут подготовить проектную документацию и определят перечень мероприятий, необходимых для установки прибора учёта.

Это самый первый и самый главный шаг на пути к учёту потреблённой теплоэнергии. Отказ в выдаче технических условий должен быть мотивирован.

Изменено пользователем VELZEVUL
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
В 21.09.2010 в 20:12, VELZEVUL сказал:

Ну вот и закончилась непродолжительная эпопея с попыткой получить технические условия на установку индивидуальных приборов учёта. Получил сегодня письмо из ТГК-14 с ответом на моё заявление.

Собственно, само письмо:

Scan10006.JPG

Кратко попытаюсь объяснить, в чём суть ответа:

1. Гидравлический режим. Имеется в виду, что при установке прибора учёта уменьшается проходной диаметр трубы (вертикальная разводка отопления делается, как правило трубами, размером dy=20 и dy=25, теплосчётчики же, способные учитывать теплоэнергию в малых количествах выпускаются размером dy=15). Пункт спорный, т.к. из-за стойкого нежелания управляющих компаний регулярно промывать систему отопления, диаметр труб намного меньше номинального.

2. Ссылка на п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам - основополагающая в мотивировке отказа в установке индивидуальных приборов учёта теплоэнергии.

7. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем установкой теплосчетчиков тск 5 ссылка, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды теплосчетчик тск 5 тут, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.

Это значит, что для учёта тепла посредством теплосчётчика, во-первых, необходимо оснастить дом общим (домовым) прибором учёта; во-вторых, индивидуальный учёт будет принят в случае оснащения всех жилых помещений (т.е. всех квартир в доме) приборами учёта тепла. И даже в этом случае показания теплосчётчика не будут приниматься для начисления оплаты за теплоэнергию, а лишь для пропорционального начисления всего потреблённого жилым домом тепла. Так что, вот такие результаты заботы о благосостоянии нашего народа правительством, принимавшем подобные законы. Выход в данной ситуации для желающих сэкономить на потреблении тепла один - установить общедомовой прибор учёта силами жильцов.

спасибо! отличная информация.

Алгоритм стал наконец-то понятен - ставим общедомовой теплосчетчик, ставим индивидуальные теплосчетчики))) Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 16.05.2016 в 18:17, Ольга Шевченко сказал:
В 21.09.2010 в 20:12, VELZEVUL сказал:

Ну вот и закончилась непродолжительная эпопея с попыткой получить технические условия на установку индивидуальных приборов учёта. Получил сегодня письмо из ТГК-14 с ответом на моё заявление.

Собственно, само письмо:

Scan10006.JPG

Кратко попытаюсь объяснить, в чём суть ответа:

1. Гидравлический режим. Имеется в виду, что при установке прибора учёта уменьшается проходной диаметр трубы (вертикальная разводка отопления делается, как правило трубами, размером dy=20 и dy=25, теплосчётчики же, способные учитывать теплоэнергию в малых количествах выпускаются размером dy=15). Пункт спорный, т.к. из-за стойкого нежелания управляющих компаний регулярно промывать систему отопления, диаметр труб намного меньше номинального.

2. Ссылка на п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам - основополагающая в мотивировке отказа в установке индивидуальных приборов учёта теплоэнергии.

7. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем установкой теплосчетчиков тск 5 ссылка, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное. Можно обратиться в магазин электрики http://elektrika220 там можно купить все необходимое оборудование.

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды теплосчетчик тск 5 тут, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил, в соответствии с правилами интернет магазина электрики.

Это значит, что для учёта тепла посредством теплосчётчика, во-первых, необходимо оснастить дом общим (домовым) прибором учёта; во-вторых, индивидуальный учёт будет принят в случае оснащения всех жилых помещений (т.е. всех квартир в доме) приборами учёта тепла. И даже в этом случае показания теплосчётчика не будут приниматься для начисления оплаты за теплоэнергию, а лишь для пропорционального начисления всего потреблённого жилым домом тепла. Так что, вот такие результаты заботы о благосостоянии нашего народа правительством, принимавшем подобные законы. Выход в данной ситуации для желающих сэкономить на потреблении тепла один - установить общедомовой прибор учёта силами жильцов.

спасибо! отличная информация.

Алгоритм стал наконец-то понятен - ставим общедомовой теплосчетчик, ставим индивидуальные теплосчетчики))) Спасибо еще раз!

хорошо, что встретил инфу)

спасибо!

Ссылка на комментарий

    Все это вранье и самодурство нашей ТГКшки. Когда я в свое время занимался регистрацией квартирного теплосчетчика (дом новостройка общедомовый стоит, но не все квартиры были оборудованы прибором учета тепла) ТГК мне так же вначале впарили бумагу тех условий. Но по закону если им нужен проект поставщик делает проект за свой счет. После того когда ткнул носом в это постановление вопрос отпал. Далее они начали мне намекать что не везде стоят приборы учета. Но есть так же постановление правительства № 824 от 19 сентября 2013 г.  где ни слова не сказано что весь дом должен быть оборудован приборами. Хорошо, если не хотите по хорошему письмо в УФАС, которое выдало предупреждение в течение 2 недель зарегистрировать (чего они не сделали), а потом штрафануло ТГК. В конце концов через месяц бодания тепосчетчик мне ТГК приняло в эксплуатацию. Правда с обязательным условием что я ежедневно должен подавать показания прибора учета, что с успехом так же ТГК проиграло. Два года я пользовался и подавал показания раз в месяц, что сэкономило у меня прилично денег на оплату отопления, в среднем платил в зимние месяца за квартиру 78 м2 около 1200-1800. Сейчас не знаю как т.к. квартиру продал и по слухам в настоящее время жильцы моей квартиры платят как все по 3-4 тыс , а не по счетчику.

Изменено пользователем abc
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 20.08.2010 в 16:42, Alex3012 сказал:

День добрый! Решил вот озадачиться одной идеей, но не знаю, стоит ли овчинка выделки. В общем идея такая: я живу в доме со стояковой системой отопления (ну как во всех не новых домах, когда в каждой комнате идет стояк и к нему прицеплена батарея отопления). Загорелся я идей экономить на отоплении квартиры, т.к. тарифы растут вообще не понятно как и расти будут. Но в этом случае нужно привести систему отопления к горизонтальной разводке. Ну трубы ессно ПП ставить буду, ну и на каждую батарею по терморегулятору, чтоб не открывать окна когда станет жарко, а просто термостат будет уменьшать количество теплоносителя протекающего через радиатор, ну и соответственно экономить мне денюжку. Схема ниже на теплосчетчик комбик цена

Цитата

peredelka.jpg

Стоит ли устанавливать теплосчетчик? Будет ли реальная экономия (понимаю что "отбиваться" стоимость установки будет не месяц, а года 2)? Сколько примерно выйдет по деньгам (может кто делал или занимается подобными переделками профессионально)? В общем мне интересно все мнения (только реальные, а не типа "наверное нет, хотя хз", "наверное да, хотя хз" ну и подобные), интересны мнения тех кто имеет такие вещи и реально платит по ним. Хочу сделать до начала отопительного сезона этого года. Сразу скажу зачем я это хочу сделать: я люблю платить только за то что реально получаю. К примеру этой зимой жили с приоткрытыми окнами, температура доходила до 28 градусов в спальне, т.е. за свои деньги обогревали улицу. Нафига мне это надо?

в любом случае стоить установить теплосчетчик - это выгодно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...