Перейти к содержанию

Телекомпания «Тивиком» переходит на собственное вещание


Cartier

Рекомендуемые сообщения

С 23 августа улан-удэнская телекомпания «Тивиком» прекращает отношения со своим сетевым партнером в лице федерального телеканала РЕН ТВ и полностью переходит на формирование собственной сетки вещания. О причинах такого решения и о том, каким станет телеканал уже со следующего понедельника, рассказал генеральный директор «Тивикома» Антон Пластинин.

- Антон Викторович, в чем причина решения о переходе на собственное вещание?

- На текущий момент у нас сложилась следующая ситуация. Лицензия на 9-й метровый канал, на котором вещает «Тивиком», принадлежит нам. РЕН, если говорить простым языком, арендует у «Тивикома» эфирное время, то есть наполняет его продукцией, а «Тивиком» получает в эфире некие местные окна, в том числе и рекламные. В последнее время сложилась такая тенденция, что эти окна становятся все меньше и меньше, переносятся на то время, когда люди их не видят, меняется пропорция рекламных окон. А так как реклама у нас основной источник доходов, то возможностей заработать становится меньше. Эта тенденция, в принципе, наблюдается у всех сетевых партнеров, не только у РЕНа. Но для полноценной телекомпании с собственным производящим коллективом, который занимается линейкой новостей и программами, это равносильно смерти.

- Вы пытались как-то договориться с ними об изменении условий сотрудничества?

- В принципе можно пытаться договариваться, но у нас еще был вопрос и о контенте самого РЕН ТВ. Когда там эфир наполняется непонятно чем, одни и те же фильмы и сериалы повторяются, все это сказывается и на нашем рейтинге. При этом мы обременены условиями договора: если мы нарушаем сетку, то у нас идут штрафы. Если даже просто местами меняем, тоже штрафы. Это, к слову, одна из причин закрытия программы «Объектив». Просто нам предложили давать его в воскресенье днем, когда, естественно, основная часть телезрителей занята какими-то своими делами. Поэтому проще было его вообще закрыть, чем выпускать в такое время.

- Что будет в эфире «Тивикома» после 23 августа?

- С 23 августа мы переходим на собственное программирование сетки вещания. То есть, мы самостоятельно закупаем фильмы и передачи у соответствующих фирм, которые продают лицензионные продукты, производим какие-то свои программы и сами расставляем их по эфирной сетке. На телеканале появятся мультфильмы, будут познавательные сериалы и передачи, линейка иностранных боевиков, советские фильмы, различные сериалы и даже какие-то постпремьерные вещи. Причем все эти продукты будет носить разнонаправленный характер, чтобы все категории зрителей в различное время могли найти свою нишу. Естественно, сохранится линейка своих продуктов, причем постепенно мы будем ее расширять. По сути, их создание будет ограничено только нашими финансовыми возможностями.

- Хватит ли у «Тивикома» финансовых ресурсов для заполнения всего эфира качественным контентом?

- Конечно, нельзя говорить о том, что мы сможем покупать, например, такие рейтинговые сериалы как «Маргоша» или «Универ». Но, с другой стороны, приличное содержание эфира нам обеспечить вполне по силам. Но я уверен, что все эти затраты окупятся рекламными сборами.

- РЕН ТВ многим был интересен, прежде всего, своими информационными программами. Будут ли у вас присутствовать федеральные новости?

- Сейчас мы ведем переговоры об этом, там есть ряд сложностей. Пока же планируем запустить проект «Середина Земли» - трансляцию новостей Иркутска, Читы и Монголии. У нас уже есть опыт обмена новостными сюжетами в рамках выпусков новостей. Теперь это будет отдельная информационная программа.

- Появятся ли программы на бурятском языке?

- Да, мы планируем запускать проекты на бурятском языке, и сейчас ведем переговоры на этот счет с рядом людей, поскольку собственного опыта создания таких продуктов у нас нет. Теперь появилась такая возможность и, думаю, уже осенью первые программы на бурятском языке у нас появятся.

Источник:

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

http://www.baikal-media.com/news/society/69367/

Ссылка на комментарий

Вряд ли у них что выйдет.

- Хватит ли у «Тивикома» финансовых ресурсов для заполнения всего эфира качественным контентом?

Думаю что нет.

А будет очень жаль, если он загнёться. Именно тивиком в своё время в Улан-Удэ стал самым прогрессивным телеканалом, открывшим всем нам новую эпоху.

Ссылка на комментарий

Ну и правильно. Дай бог чтобы контент все таки отличался от того фуфла что на остальных каналах в лучшую сторону. Ну и местного материала побольше. Вопрос только в деньгах. Маргоша и другие сериалы мне нафиг не нужны, но хорошие программы и стоят прилично.

Ссылка на комментарий

Типа информационный портал:) ВЕСТИ 24 местного разлива, в Иркутске смотрел их передачи, они там оказываються с нашем тивикомом очень хорошую связь наладили. Там жизнь нашей республики хорошо освещена, притом не только наша, но и Монголии и всё благодаря тивикому, а у нас этого чёт нету.

Ссылка на комментарий

Ну все понятно , хрен Вам а не альтернативный канал с Максимовской.

Почему бы Всегда второй не перекрыть , все равно толку от него нет.

Ссылка на комментарий

хэх.

особенно понравился недавно прошедший в новостном выпуске Тивикома опрос "Кто победит на выборах 2012 г - Путин или Медведев?"

Ссылка на комментарий

Наконец то. Пусть ещё БГТРК и АРИГУС с собой прихватит да друг друга закрывают. Нечего центральный канал закрывать.

Ссылка на комментарий
я как понял, Рен ТВ не будет теперь...?! - ну, и слава Богу, ещё бы ДТВ убрали да СТС

да. в прежние времена обходились двумя каналами и нормально жили.

а ещё ранее радиорепродукторы слушали. тоже нормально было. никто даже не жаловался.

Ссылка на комментарий

мне нравится эта идея!)))

теперь не будут "загораживать" передачи на рен тв)... хотелось бы чтоб так сделали еще СТС байкал и Ариг Ус

Ссылка на комментарий
теперь не будут "загораживать" передачи на рен тв)...

в том то и дело, что Рен ТВ теперь не будет вообще у нас

хммм а тивиком будет на чистоте РЕН_тВ?

если можно так сказать, то Рен ТВ была на "чистоте" Тивикома

Ссылка на комментарий

сдается мне что все это создается в рамках некой региональной сетевой компании и контент соответственно будет приобретаться у других регионов. Это в общем-то неплохо. что касается производства собственых программ, то это однозначно ни к чему хорошему не приведет. скорее все останется на уровне новостей ну может чуток побольше. не думаю что они смогут сделаьт интересное ток-шоу на местном материале, или создать в УУ такой жанр как журналистское расследование и пр. А может к нам приедут спецы из столицы, пусть и не первой свежести (как в футболе)?

Ссылка на комментарий

ничего не выдет. ТивиКом не заменит РенТВ никогда) по контенту точно не конкурент. единственное что смотрел по ТИВИКОМУ - Объектив - или как там... хорошая новостная передача с отличным ведущим

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...