Перейти к содержанию

Яндекс отказался выдать властям переписку пользователя


Mac

Рекомендуемые сообщения

Яндекс отказался выдать властям переписку пользователя

Интернет-компания в суде доказала свою правоту, отказавшись предоставить данные клиента Федеральной таможенной службе. Это стало первым случаем, когда "Яндекс" попытались привлечь к ответственности за подобный отказ.

МОСКВА, 25 мар — РИА 937882424.jpgНовости. Российская интернет-компания "Яндекс" добилась отмены административного штрафа в три тысячи рублей за непредставление информации в государственный орган, пишет "Коммерсант".

Ранее в "Яндекс" поступил запрос от таможни Находки с требованием предоставить им личную переписку пользователя "Яндекс.Почты". К письму было приложено постановление суда, согласно которому подозреваемый посредством переписки в почтовом сервисе "Яндекса" мог обсуждать способы уклонения от уплаты таможенных платежей.

Компания на данное требование ответила отказом, ссылаясь на отсутствие судебного постановления, которое могло бы ограничить гарантированную Конституцией России тайну переписки. Тем не менее, мировой судья счел отказ правонарушением, которое компания оспорила в Хамовническом районном суде в свою пользу.

В компании журналистам издания пояснили, что "Яндекс" предоставляет информацию о своих клиентах правоохранительным органам исключительно в тех случаях, которые предусмотрены законодательством и не идут вразрез с конституционными правами. Опротестованное решение мирового судьи стало первым случаем в истории компании, когда ее привлекли к ответственности за подобный отказ.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160325/1396596080.html#ixzz43sxnMYN3

Ссылка на комментарий
Только что, spqr1945 сказал:

Все, владельца Яндекса ждет судьба Дурова. 

К счастью, владелец Яндекса зарегистрирован в Голландии, подальше от бандитско-воровской вертикали.

Ссылка на комментарий

Странно,  что не на Виргинских островах, налоги там низкие, британское право и невыдача сведений налоговым управлениям разных стран.  Типичный такой оффшор. 

Ссылка на комментарий

Риторический вопрос.

Зачем вааааще пользоваться почтой общественных серверов РФ?
 

Не хватает что ли мощностей суперкорпораций за бугром?
Или патриотизм в попе играет?)

Ссылка на комментарий

ах так? а тогда вот так!

Цитата

Россиянин заявляет, что потерял волосы из-за плохих новостей.

Хамовнический суд Москвы принял к рассмотрению иск, поданный к компании Яндекс мужчиной, который утверждает, что облысел из-за чтения плохих новостей через сервис Яндекс.Новости.

В карточке дела на сайте суда говорится, что иск Романа Масленникова принят к рассмотрению 21 марта – то есть всего через три дня после регистрации. Предварительные слушания назначены на 7 апреля.

Адвокат истца Владимир Жиганов заявил изданию TJournal, что считает такое быстрое принятие иска к рассмотрению признаком интереса, проявленного судом к заявлению.

В своем иске Масленников утверждает, что длительное чтение новостей через агрегатор Яндекс.Новости вызвало у него сильный стресс, который в итоге привел к облысению.

В связи с этим он потребовал от компании компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

При этом истец работает в PR-агентстве и свое исковое заявление подает как пример успешной работы, отмечая, что новость о подаче иска попала в прайм-тайм федеральных телеканалов.

Ссылка на комментарий

Носит же земля таких долб****в. 

Ему бы ещё подать в суд на правительство России, которое по большей части и провоцирует подобные новости. И на правительства других стран. И на себя, за то что мозгов своих нету.

Прочитав тему, как то искренне страшно стало за судьбу компании Яндекс. Жалко будет, если детище умов простых людей рухнет под натиском власти и маразма, вобщем то как и обычно.

Изменено пользователем botaNICK
Мат
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...