Перейти к содержанию

Бахчеводство (выращивание арбузов и дынь)


JIEXA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот решил создать тему по выращиванию бахчи, вчастности арбузов и дынь.
Хочется перенять чей-нибудь положительный опыт, если таковой имеется.
В прошлом году сам садил и арбузы (Астраханский, Шуга бэйби) и дыни( Сладкое чудо и Ультраранний). В апреле садил рассаду, в мае высаживал в шестиметровую поликарбонатную теплицу.  Дынь урожай собрал приличный (штук тридцать), а вот арбуз только один.
Если кому интересно могу подробнее описать,  как что делал.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, также второй год занимаюсь выращиванием бахчевых, сорта не помню, но сажала арбуз с куста по арбузу, 7-8 штук, а вот дыни нет(( Буду очень признательна если напишите про дыни, в этом году также планирую..

Ссылка на комментарий
В 03/21/2016в13:28, Aziat сказал:

Здравствуйте, также второй год занимаюсь выращиванием бахчевых, сорта не помню, но сажала арбуз с куста по арбузу, 7-8 штук, а вот дыни нет(( Буду очень признательна если напишите про дыни, в этом году также планирую..

С дынями в принципе тоже не сложно.
Рассада и высадка происходит так же как и у арбузов.
А вот рост самих дынь происходит немного по-другому.


Совсем немного теории:
На центральной плети вырастают мужские цветки, которые служат исключительно  для опыления женских цветков, плоды на них не формируются.
Женские цветки формируются на пасынках второго порядка, соответственно из них и вырастают дыни.

Центральную плеть прищипывается после 3-5 листа, с пасынками которые вырастают из неё (пасынки первого порядка) поступаем примерно также, только прищипываем уже после появившихся на ней пасынков. Пасынки первого порядка по сути это боковые плети которые вырастают практически у основания растения.  
Пасынки которые будут расти на боковых ветвях и будут пасынками второго порядка. Прищипываем их через два листочка после сформировавшегося плода.  
Вот в общем то и вся наука.  


Далее беспорядочные  факты связанные исключительно с моим личным опытом:
У меня на практике было примерно так, как описано выше, за исключением того что я по глупости своей отрезал все центральные плети под корень, оставив только боковые, после этого боялся  что дыни не вырастут, но всё обошлось.  
На каждой боковой плети оставлял в среднем по две дыни. Поливал раз в 3-4 дня теплой водой, после формирования плодов размером с кулак подвешивал их в сетке.
Из двух сортов больше понравился  ”Сладкое чудо” (самая большая дыня была 2 кг.), “Ультраранний”  был меньше по размеру и менее сладкий.
Ещё я не понял как четко определить спелость плодов, в инете написано по запаху и засохшей плодоножке или как там она называется, но на практике этот способ себя не оправдал, плодоножка практически сама отваливалась и запах был сумасшедший, а на вкус не все дыни были сладкими.


Еще интересный факт:  
 Сорванные дыни хранились в среднем три-пять дней (в холодильнике в том числе), в связи с чем возник вопрос, что за дыни лежат месяцами в магазинах и чем они напичканы.

дыня.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за подробную инструкцию, буду пробовать, домашние дыни вкуснее)) Кстати, арбузы с огорода тоже долго не хранятся, точно через сколько не знаю, но  недели 2 и уже испорченные.

Вот арбуз с ветви у меня один успевает созреть, как только начинает округляться на главное ветви, (надо подождать, чтоб чуть больше стал, бывает иногда отмирает) я тут же прищипываю и центральные и боковые ветви, в этом году поэкспериментирую, попробую оставить пасынки первого ряда, хочу посмотреть успеет ли созреть.

Ссылка на комментарий

@JIEXA ну с огорода что арбузы что дыни . долго не лежат .. арбузы максимум до ноября .. те что везут с юга других сортов с толстой корочкой

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

занимаюсь бахчеводством второй год, прививаю арбуз на тыкву. Арбуз не болеет и выдерживает перепады температур. Урожай в прошлом году был большой, примерно с одного куста брали 3-4 плода. рекорд был арбуз астраханский набрал 9 кг. Дыни тоже хорошо выросли, но были менее сахарными. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 04/27/2016 в 09:29, Temir сказал:

занимаюсь бахчеводством второй год, прививаю арбуз на тыкву.

Я тоже в этом году собираюсь на тыкву прививать. Можно по-подробнее узнать как вы прививаете.  А в идеале полностью процесс выращивания арбуза (рассада, почва, сорта и т.  д.) 

Буду признателен.

Хочется сравнить со своим способом выращивания.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В этом году очень хорошо уродили арбузы, мне понравился урожай. Очень многое зависело от погоды и от семян. Семена я брал на Беккер и они не подвели меня! Брал два сорта Медовый гигант и Юбилейный, оба мне очень понравились и размеры конечно были не маленькие. Сажал для себя на даче, поэтому часть съели и часть раздал соседям и родственникам. Думаю попробовать на следующий год посадить их на продажу, так как дают мне два гектара земли и скорее всего арбузом засею. 

Ссылка на комментарий

А у меня наоборот, дыни хорошо уродились, все лишнее оборвала вовремя. Садила Колхозницу, вот такая она https://vsesorta.ru/catalog/plants/p/dynya-gibridnaya-kolkhoznitsa_603136/ , конечно не большая, но сладкая и не такая теплолюбивая, как раз для нашего климата, сидела на улице, ни чем не укрывала. Мне понравилась.  

Ссылка на комментарий

Блин, расскажите пожалуйста по-подробнее про выращивание арбузов,  как выращиваете, (теплица грунт,  прививали или нет,  в одну плеть или несколько и т. д.)

С дынями  проблем у меня нет, растут нормально (хотя в прошлом году Дынь было больше). Дыни не большие но очень сладкие. В этом году поливал пореже, примерно раз в три-пять дней, для того чтобы увеличить сахаристость (т. к. в прошлом году дыни были сладкими, но не очень), что вобщем-то и произошло.

А вот с арбузами у меня проблемы, в прошлом году вырастил один арбуз, в этом два),  завязей много но почему-то арбузы чернеют и отваливаются. Выращиваю в теплице.

Ссылка на комментарий

Тоже с арбузами не дружу. Знакомые рассказали. Лежал гравий за гаражом, как арбузное семечко оказалось рядом с кучей они не знают, семечко дало росток, такой огромный арбуз вырос, они удивились, сделали предположение, за день гравий нагреется, а ночью тепло отдаёт, и видимо арбузу очень понравилось.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 05.09.2016 в 00:42, JIEXA сказал:

А вот с арбузами у меня проблемы, в прошлом году вырастил один арбуз, в этом два),  завязей много но почему-то арбузы чернеют и отваливаются. Выращиваю в теплице.

У меня жена их вручную опыляет. Как пчелка (кажется кисточкой) с цветками возится. Ну и сынишка пяти лет ей помогал. :) Тоже в теплице.

Причем есть ньюанс по определению спелости. В теплице почему-то не всегда срабатывает на некоторых сортах способ определения спелости по засыхающему прилистнику хвостика и усику. Вроде усик только засох, а арбуз внутри уже сгнил. Как я понял (у разных сортов арбузов разные сроки созревания) нужно маркировать завязавшийся арбузик и отсчитывать дни. Видимо это надежнее, чем по усику на некоторых сортах. Естественно режим полива должен быть при этом одинаковым, так как чем больше поливаешь, тем дольше арбуз зреет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...