Перейти к содержанию

Игры Бурят


Рекомендуемые сообщения

Народ, скажите какие есть у Бурят национальные настольные игры.

Знаю есть игра с бараньеми костяшками, только не знаю названия и правил.

Кто знает расскажите. Если знаете какие нибудь другие тоже рассказывайте!

Ссылка на комментарий

Я тоже не знаю как называется игра с бараньеми костяшками, но кажется она - одна из национальных игр... сколько их не известно... может быть настольный теннис))))))

Ссылка на комментарий

Игра называется Шагэ [шагай надаан]

Игра в лодыжки (Шагай)

«Игра в лодыжки» (специально обработанные кости надкопытных суставов овечьих ног) широко распространена среди бурят. Она имеет несколько разновидностей. Ниже приводится одна из наиболее простых. Участвовать в ней могут мальчики и девочки 7-15 лет, 2 человека и более.

Описание. Игроки кладут на землю, или на дощечку, или на стол в общую кучку условленное число лодыжек, например каждый по 5 костей. Очередность в игре определяют по считалке или жеребьевке.

Первый игрок подбрасывает одну лодыжку. Сразу же (той же рукой) берет лодыжки из кучи и ловит подброшенную вверх. Лодыжки, которые он успел схватить из общей кучи, откладывает в сторону до конца игры. Потом повторяет все снова и так продолжает игру до тех пор, пока не уронит подброшенную лодыжку. Тогда вступает в игру следующий игрок. Выигрывает тот, кто заберет больше лодыжек из общей кучи. Выигрыш подсчитывают, когда в куче не останется лодыжек. Потом их складывают в общую кучу и игра повторяется.

Правила.

Игрок передает очередь следующему не только тогда, когда не успевает поймать подкинутую лодыжку, но и в том случае, если не успеет взять лодыжку из общей кучи или уронит её, ловя подброшенную вверх.

Играть можно любой рукой, но в ходе игры запрещается менять руку или помогать другой рукой.

В разновидностях этой игры задания усложняются (например, подкинутые лодыжки ловят на тыльную сторону ладони, берут лодыжки, положенные не на землю, а себе на колени, и т. д.). В Бурятии можно наблюдать игру «Шагай» во время езды на лошадях (это очень характерно для потомственных скотоводов).

Другие бур. игры

Другие варианты правил

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

dikobraz это нужно чисто для того чтоб получить деньги, подарки от родни))) обычно молодожены небогаты деньгами, днюха хороший способ поправить финансы

Ссылка на комментарий
dikobraz это нужно чисто для того чтоб получить деньги, подарки от родни))) обычно молодожены небогаты деньгами, днюха хороший способ поправить финансы

Футболист, чо за херню несешь? Если это попытка пошутить, то не получилось.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Motorist, Шахээ очень интересная и увлекательная игра, обязательно поиграй в неё, но только с тем(и) кто в неё уже умеет играть. Ещё скачки сыграй, тоже шахэшками играется.

Ссылка на комментарий

Gans86

ну отчасти он прав. я тоже слышал такую версию, что это просто такая традиция собирать деньги

если нет, тогда что это за традиция откуда она у бурят

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...