Перейти к содержанию

Кэмерон и Шварценеггер погрузятся на "Мирах"


bab-nick

Рекомендуемые сообщения

%2520qr%2520zaqllew.jpg

15 августа в районе поселка Листвянка Иркутской области пройдет погружение на глубоководном аппарате «Мир»

Это погружение необычно тем, что его совершат кумира тысячи людей - действующий губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер и режиссер Джеймс Кэмерон

«Терминатора» погрузиться на дно Байкала на глубоководных аппаратах «Мир» пригласил режиссер Джеймс Кэмерон. Возможно, что погружение связано с новым фильмом, который Камерон задумал снимать в 2011 году.

В сентябре 1996 года благодаря батискафам «Мир 1» и «Мир 2» Джеймс Камерон снял для фильма «Титаник» около ста подводных сцен.

Источник: ГТРК "Бурятия"

Ссылка на комментарий

10.08.2010

k%20zvuiekl.JPG

[align=justify]Бурятские и иркутские СМИ сообщили 10 августа, что режиссер Джеймс Кэмерон 15 августа опустится на дно Байкала вместе с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Заместитель руководителя отдела по связям с общественностью Фонда содействия сохранению озера Байкал Инна Крылова опровергла эту информацию

- Погружение на батискафе "Мир", возможно, войдет в программу частного визита Кэмерона в Россию, это обсуждалось. Но по прибытии режиссера его планы могут поменяться. В любом случае, точные дата и место погружения по просьбе самого Кэмерона разглашаться не будут, — рассказала собеседница, уточнив, что визит гостя будет неофициальным, поэтому со СМИ режиссер общаться не собирается.

Местные издания тем временем указывают даже место погружения (оно якобы должно состояться в районе поселка Листвянка Иркутской области) и утверждают, что Арнольда Шварценеггера режиссер «Терминатора» пригласил в Россию сам.

Губернатор Калифорнии недавно действительно заявил, что планирует в середине сентября приехать в Россию, чтобы наладить связи с компаниями, внедряющими в российскую индустрию высокие технологии. Об этом сообщало агентство Associated Press.

Но о своих планах посетить Листвянку и принять участие в экспедиции «"Миры" на Байкале» Арнольд Шварценеггер не сообщал.

-Визит Шварценеггера на Байкал — вообще полная отсебятина и домыслы. Нам об этом ничего неизвестно, — заявила 10 августа Инна Крылова.

Напомним, третий этап международной экспедиции ««Миры» на Байкале» стартовал 1 июля 2010 года. Как и в предыдущие годы, в погружениях «Миров» будут участвовать ученые Института океанологии РАН (Москва), Лимнологического института СО РАН (Иркутск) и Байкальского института природопользования (Улан-Удэ).

На дно озера вместе с учеными в 2010 году уже опускались президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, министр финансов РФ Алексей Кудрин, студенты и преподаватели Женевского университета. Планируется визит покорителя Марианской впадины Дона Волша и бывшего советника Джорджа Буша по науке Сильвии Ерл.

Источник: Тайга.инфо

Ссылка на комментарий

Интерфакс

Иркутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Погружение на дно Байкала батискафа "Мир" с американским режиссером Джеймсом Кэмероном на борту прошло удачно, режиссер провел на дне озера более четырех часов, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель Фонда содействия сохранению озера (ФССОБ) Байкала Инна Крылова.

"Погружения состоялись на юге Байкала у мыса Толстый районе Кругобайкальской железной дороги. В состав экипажа глубоководного обитаемого аппарата (ГОА) "Мир-1", который пилотировал Герой России Анатолий Сагалевич, вошли Джеймс Кэмерон и известная исследовательница Мирового океана, биолог Сильвия Эрл ",- рассказала И.Крылова.

Она добавила, что перед погружением А.Сагалевич вручил Джеймсу Кэмерону, который 16 августа отмечает свой день рожденья, подарок - специальные часы гидронавта.

Комсомольская Правда в Иркутске

никальный подарок - специальные часы гидронавта - получил на Байкале в подарок кинорежиссер Джеймс Кэмерон. Этот презент преподнес американцу наш знаменитый гидронавт, Герой России Анатолий Сагалевич. Именно он пилотировал глубоководные аппараты «Мир-1», на котором погружался Джеймс.

Напомним, что режиссер фильмов «Титаник» и «Аватар» прилетел в Иркутск 15 августа утром. 16 августа у американского гостя день рождения, Джеймсу Кэмерону исполнилось 56 лет.

У мыса Толстый на Байкале на глубоководном аппарате «Мир-1» режиссер Джеймс Кэмерон погрузился в Байкал на глубину 1400 метров. Впервые он погружался на «Мирах», когда снимал фильм «Титаник». Сегодня аппаратом управлял председатель технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолий Сагалевич.

Аппарат «Мир-2» под управлением Героя России Евгения Черняева также принял участие в погружениях, которые начались в 11.55 по иркутскому времени. В составе экипажа - участник глубоководной экспедиции «Арктика 2007» Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги «Аватар. Иллюстрированная история Пандоры» Мария Вильхельм. В 12.47 аппарат достиг глубины 1270 м, сообщает Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Через 3 минуты после погружения с экипажами состоялся сеанс связи. Через 4,5 часа после начала погружения оба аппарата поднялись на поверхность.

Напомним, научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале» проходит с 2008 года. Ученые исследуют состояние экосистемы водоема, животный и растительный мир, тектонические процессы на дне озера.

- Настроение у режиссера отличное, ведь сегодня его день рождения, - рассказал «Комсомолке» один из участников экспедиции «Миры» на Байкале». - Мы решили сделать ему самый долгожданный подарок - показать дно Байкала.

Звезду в наших краях ждали с нетерпением. В свою очередь Кэмерон давно мечтал вспомнить съемки «Титаника» и погрузиться на глубоководных аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» на дно - только уже не Атлантического океана, а Байкала.

В Иркутске Джеймс Кэмерон встретился и пообщался с губернатором Дмитрием Мезенцевым. Глава области сказал, что, может быть, Джеймс увидит в Байкале живые существа, про которых потом обязательно снимет фильм

Ссылка на комментарий

круто, круто. я бы тоже хотел с ним сфотаться и автограф взять. эх

интересно почему Терми так и не заманили на Байкал. =(

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...