Перейти к содержанию

Медведев переименует милицию в полицию


olegsus

Рекомендуемые сообщения

06143614.0751.jpg

Президент считает нужным избавиться от слова "милиция". "На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией", - заявил Д.Медведев.

Идея переименовать милицию в полицию принадлежит главе Счетной палаты РФ, бывшему главе МВД РФ Сергею Степашину. 21 января он предложил создать в стране профессиональную полицию, поскольку в то время ходили слухи о том, что милиция общественной безопасности будет упразднена.

Это предложение поддержал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который высказался за лишение милиции функций по борьбе с криминалом и передачу их полиции. Милиции при этом предлагалось оставить лишь охрану правопорядка.

В России существует разделение милиции на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Первая занимается оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельностью, а также раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Милиция общественной безопасности, в свою очередь, занимается охраной собственности, общественного порядка, организацией безопасности дорожного движения и дознанием.

Полиция в России появилась в XVIII веке указом Петра I. Помимо поддержания порядка, первоначально она занималась несвойственным ей занятиям - например, мощением улиц и уборкой мусора. В 1917 году полиция была переименована в милицию.

В некоторых странах бывшего Советского Союза органы правопорядка до сих пор называются милицией, однако в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии и Эстонии они были переименованы в полицию.

Ссылка на комментарий
Президент считает нужным избавиться от слова "милиция". "На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией", - заявил Д.Медведев.

Согласен! Потому как милиция в основном набиралась из простого народа, в СССР туда назначали с разных предприятий, людей достойных, кандидатуры рассматривались собраниями. В США милицией называеться народное ополчение, а народной её, в нашей стране, назвать трудно, далеки они от народа, ой далеки.

Ссылка на комментарий

Интересно, смогут ли наши высокообразованные менты выучить: "Вы имеете право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может и будет использовано против Вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если Вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен Вам государством"

Ссылка на комментарий
Если Вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен Вам государством"

- такого не будет не когда! *34

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

ЭТО РЕПЕТИЦИЯ ))) ПОТОМ ОН СЕБЯ ЦАРЁМ НАЗОВЁТ ))) *128

Ссылка на комментарий
"Вы имеете право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может и будет использовано против Вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если Вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен Вам государством"

Это и обезьяна сможет выучить если надо. Главное создать профессиональные кадры милиции сродни офицерству в армии. Еще бы департамент собственной безопасности наделить правильными полномочиями и объяснить им наконец для чего они существуют, кому подчиняются и что им делать.

Добавлено спустя 21 секунду:

- такого не будет не когда!

Такое уже есть.

Ссылка на комментарий
практики такой нет, исключения может есть...

Все это есть и было еще 5 лет назад. О чем говорите? Следователь выносит постановление и направляет в Адвокатскую коллегию которая и присылает адвоката, если конечно человек сам не против. И так бывает ВСЕГДА. Какая практика? Или вы о чем-то другом говорите?

Ссылка на комментарий

Я говоря о бесплатном адвокате. да адвокат присутствует во время допроса, но молчит... не помогает... а потом, в коридоре суёт визитку, называет свою цену.

- это из практики!!!

Ссылка на комментарий

Я говоря о бесплатном адвокате. да адвокат присутствует во время допроса, но молчит... не помогает... а потом, в коридоре суёт визитку, называет свою цену.

- это из практики!!!

Это уже честно пример крайний. Ни разу не встречался. Так можно только самых обездоленных и необразованных "подловить" следователь обязан уведомить о бесплатности адвоката. Тем паче что тот кому его (адвоката) предоставляют и так неспособен заплатить и "качать" из него нечего. Что-то я не понимаю смысла? Ему ведь все-равно государство заплатит.

Ссылка на комментарий
Ему ведь все-равно государство заплатит.

Я так не думаю. Я думая что этот механизм не работает... а пока Я сам не увижу - Я не поверю!

Ссылка на комментарий

Я говоря о бесплатном адвокате. да адвокат присутствует во время допроса, но молчит... не помогает... а потом, в коридоре суёт визитку, называет свою цену.

- это из практики!!!

На собственном опыте знаю, бесплатные адвокаты предостовляються, нормально защищают, не молчат. Человек ведь потом может и на суде что сказать, мол так и так, то и то. Так что свистеть не надо.

Ссылка на комментарий
Я так не думаю. Я думая что этот механизм не работает... а пока Я сам не увижу - Я не поверю!

Сто раз лично видел. Оснований мне верить нет, но можете спросить кого-нибудь из знакомых МВДшников - они скажут.

Ссылка на комментарий

Правильно, они (менты) это давно заслужили И как отличительный признак, чтобы издали было видно, как в 40-х г вернуть на их форму белые нарукавные повязки с надписью "Полицай"

a69244a918.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...