Перейти к содержанию

Национал-демократы. Кто они? /обсуждение/


Рекомендуемые сообщения

Что в 3 рейхе немцев так уж сильно контролировали? Они были свободны, за ними никто особо то и не следил.

Шутить изволите?

Каждый третий немец был осведомителем гестапо. Вот дом стоит, в подьезде на площадке лестничной, четыре квартиры - блок. Назначался блокфюрер. А еще вербовался осведомитель (платный). А еще был бесплатный идейный. У подьезда был свой фюрер, у дома свой и так дальше до провинции (гау) гауляйтер. Нацисты к этому с огоньком подходили, творчески. Я думаю их вряд ли кто переплюнет (ну кроме нас, русских).

Социализм в общем то не означает что за человеком будут следить, когда он срать ходит.

Социализм - это учет и контроль :) Кто сказал?

Ссылка на комментарий

Кто сказал?:)

Что в 3 рейхе немцев так уж сильно контролировали? Они были свободны, за ними никто особо то и не следил.

Некоторые немцы сидели в концлагерях а некоторые были расстреляны из-за полит убеждений

Ссылка на комментарий

А что такое свободное общество? В чём отличие от тоталитаризма?

Где есть вмешательства в личную жизнь, где есть свобода выбора политической партии(какой смысл только), то и другое и беспардонность наших 90-х???

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Читал кто "1984"? Там вот описан тоталитаризм, а отсутствии выбора из нескольких партий, это ещё не тоталитаризм, в койку к вам ведь никто не лезет.

Вот у нас есть политическая свобода(пусть для кого то и условно, гипотетически рассуждаем как ни как:)), но при этом мы боимся выйти на улицу(по башке могут дать), или наоборот правит одна партия, но при этом можно пьяным уснуть в подворотне и проснуться на утро целым и невредимым, где больше свободы?

Или есть экномика управляемая государством, где все цены одни и те же что и двадцать лет назад, человек уверен завтрашнем дне, может накопить денег и позволить сьездить на море отдохнуть, или когда цены свободны, рынок диктует всё, и человек не может угадать что будет завтра, соответственно отпуск проводит на даче сажая картошку, дабы зимой не сдохнуть с голода, где свободней?

Ссылка на комментарий
А что такое свободное общество? В чём отличие от тоталитаризма?

Уж не американское общество всеобщего потреблядства Вы имеете в виду?

Да в общем разницы мало. Как правило тоталитарные государства бедны (хотя бывают и исключения). В общем можно долго на эту тему говорить.

Или есть экномика управляемая государством, где все цены одни и те же что и двадцать лет назад, человек уверен завтрашнем дне, может накопить денег и позволить сьездить на море отдохнуть, или когда цены свободны, рынок диктует всё, и человек не может угадать что будет завтра, соответственно отпуск проводит на даче сажая картошку, дабы зимой не сдохнуть с голода, где свободней?

Я жил в СССР и знаю что такое жизнь в этой стране. Действительно, была уверенность в завтрашнем дне. Ты получал зарплату 120 рублей + премию 20 рублей, сегодня, был уверен что получишь ее завтра. Поедешь в отпуск и купишь билет на самолет в Москву - 84 рубля 50 коп. Получишь путевку от профкома на Черное море... И так всю жизнь. Всегда. Эта идеология порождает массу бездельников, которые знают что они получать свои деньги - заметьте получат, не заработают! Ну а это в свою очередь делало не эффективным всю социалистическую модель экономики. Один человек работал, десять человек видело бессмысленность эффективной работы просто протирало штаны. Не было стимула, не было цели.

Социалистическая (плановая экономика) хорошо себя показывает в экстремуме - например война, революция, восстановление разрухи. Но, как только начинается более-менее спокойная жизнь она тут же начинает буксовать. Так собственно и случилось с СССР, мы замечательно отыграли у капиталистического (рыночного) строя Гражданскую войну, напряжение первых пятилеток, Великую Отечественную войну, соревнование с США в 60 годы... и совершенно бездарно проср...ли 70-е, упустили рывок США в 80-х годах.

Чиновники вообще очень плохие экономисты. Я сейчас работаю с частными конторами и бюджетными - это небо и земля! Скажем все наши предложения которые предполагают ХОТЯ БЫ видимость работы для чиновника, хотя бы ее признак, сразу и безоговорочно встречаются в штыки. Работать бюджетники не хотят.

Конечно частные конторы тоже не особо любят работать (да и кто любит :)), тем не менее когда маячит призрак денег они сразу начинают проявлять инициативу.

Поэтому думаю будущее за регулируемой, причем очень мягко экономикой рыночного типа. Государство должно только влиять (налогами, законами, кредитами), но не управлять. Это кстати очень хорошо делают в США, и нам стоит этому поучится.

Ссылка на комментарий
Чиновники вообще очень плохие экономисты. Я сейчас работаю с частными конторами и бюджетными - это небо и земля! Скажем все наши предложения которые предполагают ХОТЯ БЫ видимость работы для чиновника, хотя бы ее признак, сразу и безоговорочно встречаются в штыки. Работать бюджетники не хотят.

а примеры конкретные можете назвать или боитесь тотатального контроля над обществом

Ссылка на комментарий
а примеры конкретные можете назвать или боитесь тотатального контроля над обществом

Могу только поругать в целом так сказать :) Скажу что с бюджетника работать тяжело и это будет правдой, но с какими я работаю говорить не буду. Есть определенные правила, сами понимаете, в том числе коммерческая тайна.

petrovna

А разве социализм рыночная экономика? Госзаказ, планирование, Госплан... Хотя какието элементы рынка всегда присутствуют, но все же в СССР как то оно не особо практиковалось...

А вообще мы сильно отклонились от темы :(

Ссылка на комментарий
мировой эконом кризис 1929-1932 гг поставил крест на идеях свободной экономики. Так или иначе экономика регулируеотся везде

А мировой экономический кризис 2008-2012 года еще раз все это подтвердил.

Я что то против говорю?

Все дело в дозе, так фармацевты говорят. А доза регулирования экономики она везде разная.

Ссылка на комментарий
а примеры конкретные можете назвать или боитесь тотатального контроля над обществом

Могу только поругать в целом так сказать :) Скажу что с бюджетника работать тяжело и это будет правдой, но с какими я работаю говорить не буду. Есть определенные правила, сами понимаете, в том числе коммерческая тайна

ну и зря бюджетники могут обвинить вас в клевете

Ссылка на комментарий
А разве социализм рыночная экономика? Госзаказ, планирование, Госплан...

В 3 рейхе что было? Не надо про нацизм, я хочу узнать какая там была экономика.

Капитализм, социализм?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Ну бюджетник это и директор завода, а может и уборщица, кто из них более лентяй и с кем проще, сложней работать?:)

Ссылка на комментарий
В 3 рейхе что было? Не надо про нацизм, я хочу узнать какая там была экономика.

Капитализм, социализм?

Типичный монополистический капитализм с сильным влиянием государства. Там социализм "присутствовал" в виде так называемого классового национального сотрудничества. Рабочий мог носить значок НСДАП и Крупп тоже. Государство регулировало многие вопросы отношений между предпринимателями и наемными работниками. Профсоюзы заменял ГФТ во главе с Робертом Леем.

Ссылка на комментарий

в гитлеровской германии был фашизм обыкновенный и экономика точно не была рыночной хотя рынок был но только черный

ГМК тоже подойдет

Ссылка на комментарий
и экономика точно не была рыночной хтоя рынок был но только черный

Ну как не рыночной? Были биржи, были акционерные общества, были крупные капиталисты и им принадлежали заводы. Другое дело что все это было под довольно жестким прессом государства, однако в сравнении с СССР в котором такие элементы вообще отсутствовали и все заводы напрямую управлялись государственными чиновниками, это вполне рыночная экономика.

Ссылка на комментарий
Типичный монополистический капитализм с сильным влиянием государства.

Почему не наоборот?:)

в гитлеровской германии был фашизм обыкновенный и экономика точно не была рыночной хотя рынок был но только черный

Есть фашизм экономический, или экономический фашизм?

Тьфу ты, даже вопрос не знаю как правильно задать.:)

Чёрный рынок контролировался чёрным гестапо и чёрным СС?:)

k9 все крупные производства в рейхе находились под контролем государства и только мелкий бизнес был освобождён. Социализм с элементами свободного рынка, для экономики очень даже неплохо. Крупные проекты, частное лицо чаще всего осилить не сможет, зато мелочью государство не занимаеться, тем самым освобождает себя от большинства хозяйственных головных болей.

Ссылка на комментарий
k9 все крупные производства в рейхе находились под контролем государства и только мелкий бизнес был освобождён. Социализм с элементами свободного рынка, для экономики очень даже неплохо. Крупные проекты, частное лицо чаще всего осилить не сможет, зато мелочью государство не занимаеться, тем самым освобождает себя от большинства хозяйственных головных болей.

Эээ, навскидку - Югославия, Польша послевоенного периода, под это определение подходят?

Действительно крупные проекты никто в одиночку не поднимает, акционерный капитал есть для этого, государство кстати с удовольствием играет в такие игры вкладываясь в акции.

Ссылка на комментарий
Эээ, навскидку - Югославия, Польша послевоенного периода, под это определение подходят?

Польша нет, Юголсавия да и притом вплоть до самого разчленения и уничтожения.

В Югославии был частный сектор и даже крупные частные промышленники.

k9 опередил ты меня, как раз хотел задать именно этот вопрос(каверзный, эх не успел:)). Тот же Милошевич, последний из руководителей СФРЮ, был представителем таких вот промышленников. Богатая семья, экий сербский Абрамович.:)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Действительно крупные проекты никто в одиночку не поднимает, акционерный капитал есть для этого, государство кстати с удовольствием играет в такие игры вкладываясь в акции.

"Народная марка" придуманна гитлером. Государство в рейхе много чего решало, что делать промышленникам.

Под крупными проектами я имел в виду например строительство автобанов.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

k9 советую почитать Мартин Бросцат- "Закат тысячелетнего рейха", в книге описано устройство 3 рейха, как работало государственная машина, политическая система, всё в общем.

Ссылка на комментарий
а говорил и спорил с теми кто хотел свалить за бугор на готовенькое, что работать надо, выстраивать подобное у себя.
И каким же образом, мил человек? Что тут подразумевается под работой?
Эволюция, с каждым новым глотком информации, менялся мой взгляд на картину устройства моей страны
слишком медленно идёт твоя эволюция.
от таких как ты, нельзя ждать ничего хорошего.
А от таких как ты? Что ждать?? Чтобы страна снова наступала на одни и те же грабли?
Каждую книгу не надо воспринимать как истину в последней инстанции, хоть немного то анализируй и воспринимай критично.
Ты слишком примитивно излагаешь процесс изменения взглядов. Этот процесс не происходит моментально, под воздействием одной книги. Накапливается большая сумма различных фактов, и потом уже невозможно их отбрасывать, отрицать. И когда встречается концепция, которая их объясняет, нужна изучать ее. Иначе ты будешь отрицать реальность. Ни одна концепция не описывает реальность на 100%, но есть более близкие к ней, а есть более далекие от нее.
да толку мало, может знаний и слов не хватает, не знаю?
Повышай уровень своих знаний и слов, кто не дает?
Ты ведь как сектант, всё что не соответствует взглядам секты сразу ложь
Я тебе объясняю почему я считаю так а не иначе - обосновываю. А ты - как сектант, не можешь понять очевидных вещей. Это потому, что ты глубоко зациклен на советских и имперских шаблонах.

И еще задам вопрос - а от украинца разве не странно слышать речи о Великой Московской Империи - т.е. о москальщине по сути? Вместо поддержки идеи Свободной Украины. Или Свободной Западной Украины.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Ну не стоит приводить в пример эти "маяки" Опять покажете свое незнание истории. Обыкновенные олигархические республики. Ничуть не отличающиеся от современной России. Классические олигархии. Вы уж того... Нац-демы вас не поймут.

Какие нацдемы? Примеры взяты из работ основателей нд России.
Национализм это дорога в никуда, тупик.
Примеры национал-демократических государств современности - Израиль, Польша, Прибалтийские страны, страны Восточной Европы. Эти страны нормально живут. Может, Японию еще к ним можно отнести ...
Ссылка на комментарий
Примеры национал-демократических государств современности - Израиль, Польша, Прибалтийские страны, страны Восточной Европы. Эти страны нормально живут. Может, Японию еще к ним можно отнести ...

Плохие примеры Вы привели.

Израиль - страна живущая во вражеском окружении, страна живущая на помощь еврейской диаспоры США. Ничего худого не могу сказать про народ Израиля. Но путь конфронтации, путь противостояния с арабским миром - это путь в никуда. Рано или поздно это кончится плохо.

Прибалтийские страны? Вы серьезно? Ну уж тут уже не национализм - это открытый неприкрытый нацизм и расизм. Ну одно только деление граждан на негров и граждан чего стоит.

Япония - да тоже самое... Если ты не японец ты никто. Когда нибудь слышали о положении корейской общины в Японии?

При этом все эти страны - либо мононациональны (Япония, Польша, Прибалтика, все страны Восточной Европы), либо используют апартеид как Израиль.

Ссылка на комментарий

не понимаю сути спора о типе экономики в германии и других странах в рамках этой темы

создайте спец тему и поговорим более предметно там. Это будет интересно сравнить с современным эконом развитием РФ.

Что же касается темы то поддерживаю тех кто считает что нацдем - это тупик для России и ее крах как государства. Все попытки пропагады нацдема в россии - дешевый популизм ничего кроме очередной трагедии не несущий. Предлагаю ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ кто достаточно образован и здоров душой не остаться в стороне и объяснить всем кто еще не понял что проблема россии лежит не в плоскости национализма и различных его проявлениях а спекуляции на эту тему лишь очередная карта которую пытаются разыграть на политической арене

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...