Перейти к содержанию

День воздушно-десантных войск (День ВДВ)


reg49

Рекомендуемые сообщения

2 августа

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!»

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

596cd44ffda7.jpg

Ссылка на комментарий
кто-нибудь знает историю появления "голубых беретов" на головах этих войск?

нашёл в гугле, тоже заинтересовало *16

В советских воздушно-десантных войсках к ношению изначально предполагался берет малинового цвета – согласно общемировой традиции, по которой в армиях большинства стран именно такой берет был символом воздушно-десантных войск. Автор советского малинового берета – художник А.Б.Жуку (именно Жук является автором иллюстраций к Советской Военной Энциклопедии, и автором многочисленных иллюстрированных книг посвященных стрелковому оружию). 30 июня 1967 года командующий ВДВ генерал-полковник В. Ф. Маргелов утвердил его рисунки новой формы одежды для десантников, в том числе и два варианта берета. При повседневном обмундировании предполагалось ношение берета защитного цвета с красной звездой. Однако этот вариант так и остался на бумаге. Касаемо малинового берета Маргелов постановил носить его в качестве парадного головного убора: «Оставить для парадов в Москве». С правой стороны берета располагался голубой флажок с эмблемой ВДВ, а спереди - звезда в венке из колосьев (у солдат и сержантов). У офицеров на берете носилась кокарда с эмблемой образца 1955 года и летная эмблема (звезда с крыльями).

Малиновые береты стали поступать в войска в августе-сентябре 1967 года. 7 ноября 1967 года по Красной площади впервые прошли парашютно-десантные подразделения в новой форме и беретах. В начале 1968 малиновые береты были заменены на голубые, т.к. сочли что голубой цвет, символизирующий небо, больше подходит частям ВДВ. Так, в августе 1968 года при вводе войск в Чехословакию советские десантники были уже в беретах голубого цвета.

Приказ МО СССР № 191 от 26 июля 1969 ввел очередные правила ношения военной формы одежды. Приказ официально установил берет голубого цвета в качестве головного убора для соединений ВДВ (до этого приказов о введении беретов для ВДВ не было). Спереди на беретах для солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров - кокарда ВВС. Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но, несмотря на это, носился на левой стороне беретов военнослужащими гвардейских частей, а на парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков принадлежала тому же В.Ф.Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения формы одежды было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального назначения.

Ссылка на комментарий

эта версия для сохранения,так сказать,морды лица.

вот,это одно предложение разводит немного туман:

"Так, в августе 1968 года при вводе войск в Чехословакию советские десантники были уже в беретах голубого цвета. "

Ссылка на комментарий

Дагестанцы напали на десантников в Москве

По уточненным данным, семь человек пострадали в результате драки на Манежной площади в Москве между дагестанцами и ветеранами Воздушно-десантных войск.

Источник в правоохранительных органах сообщил: «Один госпитализирован с проникающим ножевым ранением брюшной полости, еще двое - с подозрением на переломы ребер и конечностей. Остальным пострадавшим оказана помощь на месте», передает «Интерфакс».

Согласно уточненным данным, после драки всего было задержано 15 человек - все они являются дагестанцами, отметил источник.

Сотрудник правоохранительных органов отметил: «По имеющейся информации, именно они напали на гулявших на Манежной площади ветеранов ВДВ».

http://actualcomment.ru/news/14260/ 2авг2010

Ссылка на комментарий
Дагестанцы напали на десантников в Москве

что-то не верится. это какими надо быть идиотами, чтобы в день ВДВ нарываться на пьяных десантов, которые так и ждут повода? все равно что скрипач напал на дзюдоистов

Ссылка на комментарий

barbaс, в свете последних событий удивляться не приходится. Может они хорошо подготовились, их было достаточно много и нашли небольшую группу ветеранов? Совсем уже решили всех запугать, демонстрируя ЭТО на десантниках?

Ссылка на комментарий
что-то не верится. это какими надо быть идиотами, чтобы в день ВДВ нарываться на пьяных десантов, которые так и ждут повода? все равно что скрипач напал на дзюдоистов

тут плакать нужно, что у нас такие воиска что их боятся надо....

Ссылка на комментарий
barbaс, в свете последних событий удивляться не приходится. Может они хорошо подготовились, их было достаточно много и нашли небольшую группу ветеранов? Совсем уже решили всех запугать, демонстрируя ЭТО на десантниках?

сомневаюсь. когда вокруг небольшой группы еще непонятно сколько милиционеров, среди которых тоже десанты есть. только крикни "За ВДВ!" еще несколько кучек соберется. да еще в понедельник. всю жизнь десанты на них 2 августа отрывались

тут плакать нужно, что у нас такие воиска что их боятся надо....

не надо, я не боюсь

Ссылка на комментарий

Слава ВДВ!

Поздравляю всех ребят кто проходил службу в частях ВДВ.

Прошу прощения что не поздравил вчера. Была уважительная причина, отмечал наш праздник, поскольку и сам командовал ротой и день рождения мой вчера был :)

Ссылка на комментарий
Как у нас-то прошёл? Машины с флагами вчера катались...

у нас прошел на отлично!

только крикни "За ВДВ!" еще несколько кучек соберется

прямо в точку. За ВДВ!!!

Ссылка на комментарий

В центре Москвы семь человек пострадали в драке между десантниками и дагестанцами

Москва, 3 августа. Массовая драка произошла в центре российской столицы между десантниками и выходцами из Дагестана. Как передает радиостанция «Эхо Москвы», семь человек пострадали в результате этого столкновения на Манежной площади.

Один человек госпитализирован с проникающим ножевым ранением брюшной полости, еще двое - с подозрением на переломы ребер и конечностей. Остальным пострадавшим оказана помощь на месте, сообщили в правоохранительных органах Москвы.

После драки всего было задержано 15 человек - все они являются выходцами из Дагестана. По имеющейся информации, именно они напали на гулявших на Манежной площади ветеранов ВДВ, пояснили в милиции.

В то же время, по данным начальника Управления информации столичного ГУВД Виктора Бирюкова, в течение всего дня девять человек попали в больницы.

«Всего в гуляниях приняли участие порядка 5 тысяч «голубых беретов». По традиции встречи бывших десантников прошли в Парке Горького, где собрались 2 тысячи человек, на Поклонной горе, куда пришли 2,5 тысячи десантников», - сказал Бирюков. Менее многочисленные гуляния были на ВВЦ – там в них приняли участие всего 300 десантников.

13 «голубых беретов» с мелкими травмами обратились за помощью к медикам. Девять были доставлены в больницы, остальным помощь оказали на месте. Задержанных среди бывших военнослужащих нет.

Впрочем днем 2 августа 2010 года сотрудники милиции задержали лжедесантника, не имеющего отношения к армии. Он пытался прокатиться на тракторе по Красной площади, но был остановлен милиционерами. Задержанным оказался четырежды судимый мужчина.

http://www.baltinfo.ru/news/V-tcentre-Moskvy-sem-chelovek-postradali-v-drake-mezhdu-desantnikami-i-dagestantcami-155799

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

В праздновании Дня десантника в столице приняли участие пять тысяч бывших военнослужащих ВДВ. Серьезных происшествий зафиксировано не было.

Глава Управления информации и общественных связей столичного ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков рассказал, что некоторые экс-десантники приходили в парки отдыха с семьями, и в целом праздник прошел в доброжелательной атмосфере. «Ввиду жаркой погоды многие десантники купались в фонтанах, но милиция к этому относилась с пониманием», — добавил Бирюков.

Больше всего народу, по словам Бирюкова, собралось на Поклонной горе — 2,5 тысячи. Также десантники гуляли на территории ВВЦ, где их собралось до 300 человек. За медицинской помощью по всей столице обратились только 15 бывших военнослужащих. Все они получили легкие травмы во время потасовок и купания в фонтанах

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4203309/

628774_512_333_source.jpg

Ссылка на комментарий

[sibvid]215624[/sibvid]

Да ладно могут настоящие мужики расслабиться раз в год.

А то у нас некоторые сопляки тяжелее бутылки пива ничего не поднимают.

А уж донести пустую бутылку до урны вообще боятся надорваться. :yes:

Ссылка на комментарий

Дядя Вася:

vasiliy-margelov.jpg

Василий Филиппович Маргелов-основатель ВДВ

генерал армии

Дата рождения — 27.12.1908

Дата смерти — 04.03.1990

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...