Перейти к содержанию

Создана команда по аварийному восстановлению интернета после сбоев


Maki

Рекомендуемые сообщения

Шутка о поломке интернета, которая неминуема, если в поисковую строку Google забить слово «google», рискует потерять актуальность. Отныне Сеть защищает специальная команда, уполномоченная перезагрузить интернет в случае глобального сбоя. Трудно поверить, но безопасность Всемирной паутины будут обеспечивать всего семь человек.

Наверное, ни для кого не секрет, что интернет - это детище американской «оборонки». Заокеанские стратеги посчитали разумным децентрализовать военную IT-инфраструктуру, чтобы уберечь ее от уничтожения одним ударом со стороны условного противника. Прошли десятилетия, и проблема использования Сети в военных целях вроде бы отошла на второй план. Интернет рос и развивался, но со временем оказался подвержен внутренним угрозам. Спамеры, мошенники и киберпреступники вполне могут разрушить интернет, а значит, нанести большой вред самой Сети. Чтобы быстро восстановить работоспособность Всемирной паутины, была создана «аварийная» команда, которая отвечает за ее приведение интернета в чувство после каких-либо критических сбоев.

Сайт Би-Би-Си не без гордости рассказывает, что британец Пол Кейн стал единственным в Западной Европе обладателем специального ключа, с помощью которого осуществляется перезагрузка. Кейна оказался лучшим из 60 кандидатов. Его выбрали благодаря существенному вкладу в кибербезопасность: англичанин работает в этой индустрии более 25 лет и известен тем, что управляет компанией CommunityDNS. Кроме того, он преподает в университете города Бас.

Абсурдная до недавнего времени мысль о перезагрузке интернета стала вполне реализуемым технически процессом после того, как в июле 2010 года была запущена новая (и очередная) система безопасности DNSSEC (Domain Name System Security Extensions). Процесс возобновления работы поврежденного в результате какого-либо естественного или рукотворного катаклизма интернета напоминает включение средства против «абсолютного зла» в фильме «Пятый элемент»: перезагрузка возможна только тогда, когда все семь держателей специальных карточек с фрагментами ключа активируют их. Впрочем, тонкости процесса активации не сообщаются — равно как и имена остальных шести «доверенных лиц»: общественности неизвестно даже, где они живут.

Ссылка на комментарий

Слышал про них. Им какие-то карточки с номерами дали, которые они должны будут хранить до конца света, а если выживут, то должны мчатся куда-то в США чтобы на спец сервере вести эти коды и восстановить инет... глупо, че еще можно сказать... Еще из Рашки никому карточку не дали... Сцуки зажали одну.

Ссылка на комментарий

Вспомнилось падение 7 корневых (или как они там называются) DNS серверов несколько лет назад вследствие DDoS-атаки. Вот только предложенный способ "защиты" мне представляется сомнительным. ИМХО, скорее всего это часть какой-то пиар-акции. Какой именно - выяснится позже.

Ссылка на комментарий

Слава богу наткнулся на новость!!! Спасибо!! Пойду искать свой ключ. Кошак где то гонял его. Я то думаю про что я забыл. Надо мир спасать.

Ссылка на комментарий
Вспомнилось:

... и было выковано 7 колец в недрах роковой горы и поделены были они между всеми рассами :D

на самом деле 17 :-)

9 людям

7 гномам

1 себе

Ссылка на комментарий

В "Российской газете" эта новость звучит более, чем странно)

К Сети приставили хранителей

Семь человек получили ключи для перезагрузки разом всего Интернета

Надежда Ермолаева

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5245 (166) от 29 июля 2010 г.

Версия для печати / сохранить материал

В мире появилась влиятельная группа из семи человек, у которых на хранении находятся части одного супер ключа. В период мощного кризиса или катастрофы эти люди должны будут встретиться, чтобы спасти Интернет.

Все это очень похоже на какую-то фантастическую историю. Но в реальности речь идет о последней попытке спасти Всемирную паутину от террористов, фанатиков или последствий природных катаклизмов.

Необычная идея о создании суперключа принадлежит американской корпорации ИКАНН, которая разрабатывает системы защиты для Всемирной паутины. Сотрудники этой организации отобрали по всему миру семь человек из США, Британии, Буркина-Фасо, Тринидада и Тобаго, Канады, Китая и Чехии. Им вручили пластиковые карты с секретным чипом. А также тщательно проинструктировали.

Так, хранителей ключа оповестили, что они обязаны выключить мировой Интернет в случае чрезвычайных обстоятельств - технологической катастрофы или крупнейшей террористической атаки на телекоммуникационные объекты. А для нового запуска Всемирной сети они должны будут приехать в известное только им "безопасное место" в США, чтобы объединить части ключа, ввести пароли и нажать клавишу "пуск".

Другие детали этой операции не разглашаются. И пока крайне мало известно о хранителях ключа. Оглашено только имя одного. Это - Пол Кейн, британский компьютерный специалист. Он будет отвечать за восстановление Интернета в Западной Европе.

Также пока не ясно, какой будет судьба Интернета, если один из членов тайной группы погибнет, потеряется или почему-то решит уничтожить свою часть ключа.

Эксперты полагают, что на этот случай у ИКАНН имеется засекреченный план действий. Не исключено, что в мире в настоящее время действует не одна такая команда. Да и ключей на самом деле несколько. Поэтому привычный для нас Интернет не перестанет работать в результате заговора супергруппы или исчезновения одной части ключа.

http://www.rg.ru/2010/07/29/key.html

Меня умилила фраза - "они обязаны выключить мировой Интернет в случае чрезвычайных обстоятельств" ))

"Им вручили пластиковые карты с секретным чипом. А также тщательно проинструктировали."

Это замечательно, что не забыли проинструктировать!))

Что курила автор - Надежда Ермолаева?))

Ссылка на комментарий

Ничо ничо. Сейчас наши подхватят эту идею и создадут свою "Федеральную службу по восстановлению интернета". Посадят туда на трон очередного "сынка" и штат дармоедов к нему впридачу.

Ссылка на комментарий

Вспомнилось:

... и было выковано 7 колец в недрах роковой горы и поделены были они между всеми рассами :D

на самом деле 17 :-)

9 людям

7 гномам

1 себе

9 людям

7 гномам

3 эльфам

и 1 было выковано в пламени роковой горы

ИТОГО: 20колец

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...