Перейти к содержанию

В Бурятии зафиксирован групповой случай ботулизма


Mol4an

Рекомендуемые сообщения

%D0%BF%D0%BF%D0%BF%D0%BF%D0%BF%D0%BF.jpg

В Турунтаево после употребления соленого омуля кустарного приготовления три человека были срочно госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы

Мужчина 22 лет и две молодые женщины по выводам специалистов отравились соленым омулем, приготовленным и реализованным с грубыми нарушениями санитарных правил. Рыбу они приобрели у неизвестных лиц в селе Турунтаево Прибайкальского района. Расследование по групповому заболеванию продолжается.

- Пострадавшие в настоящее время находятся в инфекционном отделении МУЗ «Прибайкальская ЦРБ». Объективное состояние – состояние средней степени тяжести. Но в настоящее время их состояние улучшается, - пояснила начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Цыренова.

Пик ботулизма, как правило, приходится на август и осенний период, когда омуль идет на нерест. Ежегодно в это время регистрируется до 80 процентов случаев ботулизма. Только в прошлом году на территории республики было зарегистрировано девять домашних очагов ботулизма с количеством пострадавших десять человек. В трех случая – с летальным исходом.

Санитарные врачи рекомендуют покупать рыбу и рыбопродукты только промышленного производства и только в специализированных магазинах и отделах, а также стационарных рынках, где проводится ветеринарный контроль. Это поможет сохранить здоровье и жизнь, сообщает ГТРК «Бурятия».

Ссылка на комментарий

А ничего страшного полежат на койке да выпишут, уже через две недели можно снова покупать придорожную рыбу, ягоды. Сам постоянно так покупаю на обратном пути с Байкала.

Ссылка на комментарий
А ничего страшного полежат на койке да выпишут, уже через две недели можно снова покупать придорожную рыбу, ягоды. Сам постоянно так покупаю на обратном пути с Байкала.

видать хочешь в инфекционку загреметь )

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...