Перейти к содержанию

Строителей "танцующего" моста заподозрили в нецелевых тратах


Kolyan13

Рекомендуемые сообщения

Строителей "танцующего" моста заподозрили в нецелевых тратах


picture_381a9809089bc65d5a26b2e8d43d8d6f.jpg

Счетная палата выявила нарушения на сумму 152 миллиона рублей при строительстве колеблющегося моста в Волгограде, закрытого в мае на несколько дней. Об этом заявил руководитель палаты Сергей Степашин, сообщает "Интерфакс". По его словам, имело место "нецелевое использование бюджетных средств". Кроме того, было выявлено удорожание проекта на полтора миллиарда рублей.

Степашин добавил, что удорожание произошло из-за плохого расчета расходов для отселявшихся из места строительства людей. Эта сумма инкриминирована администрации Волгоградской области.

Мост через Волгу длиной более 7 километров был закрыт для движения 20 мая из-за колебаний амплитудой до одного метра. Колебания продолжались несколько часов, после чего стихли. Спустя несколько дней мост был проверен на наличие внешних и внутренних дефектов, но их обнаружено не было. Также была озвучена и предварительная версия причин колебаний, согласно которой аномальное явление было вызвано редким северным ветром, вошедшим в резонанс с внутренними колебаниями моста.

В течение двух недель мост восстановил свою работу. Тем не менее, движение грузовых автомобилей по нему запрещено по-прежнему.

По словам Степашина, мост строился 13 лет. При этом окончательная документация была утверждена только в 2007 году, а в эксплуатацию он был сдан в 2009-м. Глава Счетной палаты также удивился технической документации моста. "Мы не специалисты с этой точки зрения, но даже взгляд аудиторов, не являющихся инженерами, говорит о том, что она не выдерживает никакой критики", - заявил он.


Источник: lenta.ru

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...