Перейти к содержанию

iPhone 4 – джейлбрейк в законе!


Vitek

Рекомендуемые сообщения

В одной из первых серий известного всем мультсериала о четырех друзьях из маленького американского городишки был эпизод, в котором герои отправились с дядей одного из них и его контуженым другом на охоту. По закону штата убивать зверей можно только в том случае, если их поголовье превысило некую критическую отметку, что угрожает всей популяции нехваткой пищи и территории. То есть прежде чем выстрелить, необходимо во всеуслышание объявить о намерении «сократить их численность». И «законопослушные до слепоты» мульт-герои так и делали, используя букву закона в своих целях.

Теперь перейдем от мультипликационных Штатов – к реальным. Бюро регистрации авторских прав при Библиотеке Конгресса обнародовало ряд поправок в федеральное законодательство (распространяющееся на все без исключения штаты) в сфере высоких технологий. Согласно принятым изменениям, отныне любой владелец телефона или смартфона на территории США имеет полное право осуществить анлок и джейлбрейк своего аппарата с дальнейшим правом использовать стороннее программное обеспечение. Также запрещается технически препятствовать доступу пользователя в программное ядро устройства, а также блокировать внесенные изменения. Кроме того, пользователь телефона имеет право самостоятельно «отвязать» устройство от оператора и использовать в любой приглянувшейся сотовой сети.

Если после прочитанного вы еще можете спокойно воспринимать информацию, спешим сообщить, что теперь на законных основаниях можно взламывать цифровую защиту видеоигр, DVD-дисков и других электронных носителей, правда с одной лишь целью – «для расследования и исправления обнаруженных проблем безопасности». Несомненно, именно для изучения проблем безопасности, а также исключительно для ознакомительного использования на американских торрент-трекерах начнут появляться как грибы после дождя поломанные копии лицензионного ПО, игр, кинофильмов и т.д.

Такие кардинальные изменения в законодательной базе вынуждают Стива Джобса сотоварищи искать другие пути защиты своей суверенной iOS от посягательств, хотя вариантов остается не так много. И если еще в апреле Apple пугала пользователей последствиями джейлбрейка вплоть до отказа от гарантийных обязательств, теперь в случае обнаружения установленного ПО не из App Store, а, к примеру, при помощи Cydia, компания не сможет отказать пользователю в технической поддержке.

Думается, что ответная реакция не заставит себя долго ждать и вскоре мы узнаем отношение к ситуации и Apple, и RIAA, и других адептов закрытого ПО и строгого соблюдения авторских прав. Не исключено, что выяснится, что в принятии поправок замешано лобби, представляющее интересы компаний-сторонниц open source. Поживем – увидим. Оставайтесь с нами.

Источник - http://www.3dnews.ru/news/Dzheylbreyk-v-zakone

Ссылка на комментарий

ура,товарищи

27.07.2010

Фото: REUTERS/Yuriko Nakao

Американские власти разрешили владельцам смартфонов, в том числе Apple iPhone, производить разблокировку аппаратов, позволяющую устанавливать на них любые программы. Соответствующие изменения в закон об авторских правах внесла библиотека конгресса США. При этом после взлома iPhone пользователь лишается права на гарантийное обслуживание устройства.

Библиотека конгресса США внесла изменения в антикопирайтный закон, разрешающие взламывать мобильные телефоны, в том числе Apple iPhone. Теперь американские пользователи смогут легально производить процедуру " джейлбрека" iPhone, что позволяет устанавливать на него любое программное обеспечение, не являющееся официальным. Помимо этого владельцам смартофонов разрешили производить разблокировку аппаратов для устранения привязки к сотовому оператору. При этом после изменений, внесенных при "джейлбрейке", владелец аппарата теряет право на гарантийное обслуживание, так как из-за этого операционная система может стать более уязвимой. Новые правила не отменят борьбы Apple с неофициальными прошивками, однако теперь компания не сможет подать в суд на пользователей, разблокировавших аппарат. Впрочем случаев судебного разбирательства по таким делам еще не было. "Apple всегда ставила перед собой цель максимального удовлетворения владельцев iPhone. И мы знаем, что "джейлбрейк" может помешать этому", — заявили представители Apple в связи с поправками Конгресса.

Помимо мобильных телефонов законодатели разрешили американцам взламывать и тестировать видеоигры, а также проводить разблокировку отключенных функций в электронных книгах, в частности для возможности голосового прослушивания текстов. Также пользователи смогут без разрешения правообладателя использовать короткие отрывки из фильмов для некоммерческих целей — в процессе обучения и для критики или комментирования. Отметим, что библиотека конгресса пересматривает закон об авторских правах раз в три года, чтобы нормы оставались актуальными. Документ создан для контроля над распространением информации в эпоху цифровых технологий и интернета.

Ссылка на комментарий

Интересно а анлок на симку любую можно сделать? А то купить в америке за 199$ новый Iphone 4, так вообще классно будет за 6т.р. мобильник купит.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...