Перейти к содержанию

Бурятию нагреет монгольская пустыня Гоби


Рекомендуемые сообщения

Бурятия, как и большинство регионов России, продолжает страдать от жары. Сегодня, 22 июля, после ночного ливня над Улан-Удэ город снова превратился в "парилку". По прогнозу Гидрометеоцентра республики, жара сохранится до начала следующей недели. Ее несут теплые воздушные массы с востока.

"Они проходят над монгольской пустыней Гоби, и еще раз нагреваются прежде, чем пересечь границу России", — рассказала Цыремжит Жалсанова, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометеоцентра Бурятии. По ее словам, "в ближайшие три дня жаркая погода сохранится в большинстве районов, воздух прогреется до плюс 30-35 градусов, а на юге — до 40 градусов".

Почвенная засуха уже "ударила" по восьми сельским районам Бурятии, где основу агропромышленного комплекса составляет растениеводство, сейчас размеры ущерба оцениваются специальными комиссиями. Другую беду, которая традиционно приходит вместе с жарой, в Бурятии удалось отвести. Это — лесные пожары. "Пожароопасный сезон в тайге близится к своей середине. Между тем, с его начала в лесах Бурятии произошло чуть более 540 пожаров. Это в два раза меньше аналогичного периода прошлого года, а площади лесных угодий, поврежденные огнем, в 2,6 раза меньше прошлогодних показателей", — рассказали в пресс-службе правительства Бурятии.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...