Перейти к содержанию

В Грузии появился День советской оккупации


Kolyan13

Рекомендуемые сообщения

Не помню чтобы в СССР были какие-то крутые разлады на национальной почве.

а вот с перестройкой это все расцвело махровым цветом.

в первом классе, не помню какой праздник был, но с разных классов набрали 15 человек, все делали себе национальные костюмы, учили стихи, потом в ДК выступали. Так вот нас 15 детей, и мы представляли 15 республик. Я был азербайджанцем :) И вообще все было весело и ровно.

Во всяком случае, нас, детей, учили что мы все - советский народ, наша страна многонациональна, мы все как одна семья, даже песня есть у Ротару - "Я, ты, он, она - вместе - целая страна! В слове мы - сто тысяч я!" Это был реально первый рэп, ниггеры отдыхают.

По сравнению с советской национальной политикой нынешняя толерантность курит в сторонке.

Ссылка на комментарий

Дык я демократом и остался..))

Это у тебя "бардак в голове"..)))

Нормальный союз ты продолжаешь с упорством называть империей, кавказская фобия, сепаратисткие идеи о Сибири..)))

Ан нет, чтобы выключить модем и, не читая всяку национал-демократическую чушь, самому подумать..))

Вот стааарая притча:

Старик, умирая, позвал сыновей.

Дал каждому по прутику - сломайте.

Сломали в миг.

Старик достал веник. Ломайте его.

Никто не смог.

Мораль понятна?))

Воспевание совка никуда не денется.

Были там хорошие моменты. Правильные.

И были плохие, неверные..)))

И сейчас, в данный момент есть и плохое и хорошее.

Ну, и как демократ я еще раз спрошу, риторически...)

А в Грузии уже подготовили списки жертв советской оккупации с 1921 года?

Ссылка на комментарий
Не помню чтобы в СССР были какие-то крутые разлады на национальной почве.
просто тебе об этом не говорили

Да что ты говоришь? Тебя тогда даже в планах не было. Твои мама и папа еще даже не познакомились.

У меня и друг был армянин, Артур. Говорил смешно "так не можна" и пальчиком сам себе грозил.

У меня учитель в школе был азербайджанец.

Спроси у папы, помнит ли он того грузина в трамвае, который говорил в микрофон "у каго нэт размэн манэт, приобретай абонемэнт билэт!" Если он конечно в советское время жил в Улан-Удэ.

И весь этот национальный вопрос вылез именно в перестройку.

Ссылка на комментарий
Нормальный союз ты продолжаешь с упорством называть империей.
Вот что за чушь ты несешь? Ты хочешь сказать, что не было имперского центра? Этот центр - это Москва. Не было никакого равноправного союза. Ты прекрасно знаешь, что СССР - это была Советская Империя. Решения принимала Москва. Азербайджаны, Армении и т.д. - находились в подчинении. Все национальные проявления подавлялись. В том числе религии.
Ссылка на комментарий
Вот что за чушь ты несешь? Ты хочешь сказать, что не было имперского центра? Этот центр - это Москва. Не было никакого равноправного союза. Ты прекрасно знаешь, что СССР - это была Советская Империя. Решения принимала Москва. Азербайджаны, Армении и т.д. - находились в подчинении.

Возьми элементарный пример - Семья.

Мужик, лет 35, жена его, пара детей - подросток и первоклассник, тёща, свекровь, да бабушка с дедушкой до кучи.

И что мужику делать?

Как Семью кормить, содержать, конфликты улаживать?

По твоему варианту - бабку с дедом в дом престарелых, тёщу со свекровью на дачу, пусть там вдали грызутся, подростка в путягу, в общагу, а первоклассника в интернат.

А самим жить мирно и счастливо с красавицей женой.

Но ведь в жизни не так.

Всегда есть центр, который получает бОльшую инфу, планирует, распределяет.

Или вот еще пример - крупная организация. Завод, концерн, фирма.

Что, администрация должна распустить все филиалы - трудитесь как хотите?

Ты ваще с теорией управления знаком?))))

Все национальные проявления подавлялись.

А вот тут я попрошу факты привести.

Какие проявления, какой нации и когда.

Иначе - пустобрехство.

В том числе религии.

Да, религия - опиум для народа.

Подавлялись все религии, без исключений.

Ссылка на комментарий

Bado

не говорили тебе ничего.

Национальные страсти прорвались наружу весной 1978 г. в Тбилиси именно в связи с насильственным насаждением русского языка. Основную массу протестовавших и на этот раз составляли студенты.

демонстранты собрались у здания университета и прошли через центр города к Дому правительства.

Они несли лозунги со словами «Родной язык!», читали стихи грузинских классиков, восхваляющие родной язык. Вдоль пути демонстрации с интервалом в 10 метров стояли солдаты и милиционеры. Большинство милиционеров в Тбилиси — осетины, но в этот день они были заменены милиционерами-грузинами из провинции — видимо, во избежание трений между демонстрантами и милицией на национальной почве.

Прорвавшиеся к Дому правительства демонстранты остановились перед зданием: кто-то предупредил организаторов демонстрации, что за последней цепью безоружных милиционеров скрыты солдаты с пулеметами, которые имеют приказ стрелять, если демонстранты сделают попытку войти в здание, где заседала чрезвычайная сессия Верховного Совета Грузии.

Над толпой на площади появились странного вида плакаты: девушки из мединститута порвали на полотнища свои белые халаты и губной помадой написали на них требование сохранить грузинский язык в качестве государственного. Это же требование скандировали тысячи голосов.

Людмила Алексеева. Грузинское национальное движение.

Ссылка на комментарий

dibar пример с семьей некорректен. Слишком большая натяжка :)

С филиалом - филиалу (если он может) выгоднее отделиться и начать работать самостоятельно, чем отправлять всю прибыль в центр.

Но ведь в жизни не так. Всегда есть центр, который получает бОльшую инфу, планирует, распределяет.

Это позиция Старшего Брата, имперская позиция. Позиция высокомерия. "Я знаю и понимаю больше, поэтому я буду начальник и буду распределять."

А вот тут я попрошу факты привести.
ты как читаешь? Только что приводил, повыше. (о разгоне митинга грузинского национально-освободительного движения в Тбилиси в 1989 году).
Подавлялись все религии, без исключений.
Разве это хорошо?
Ссылка на комментарий

Релаксёр, посолидней-то нету кого? Что ты тут цитируешь основателя Хельсинкской группы, знаем кто спонсирует Алексееву. тоже мне авторитет. пятая колонна.

Московская Хельсинкская группа — неправительственная общественная организация, член Международной Хельсинкской Федерации по правам человека. Уставная цель МХГ — содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), а также всех остальных международно-правовых обязательств Российской Федерации в области прав человека.

Финансируется, в частности, рядом западных фондов (Фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии) и правительством США в лице USAID.[2]

шлак.

Ссылка на комментарий

Та самая Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинской группы, входила в Президентский Совет при Путине, и, в тоже время, неоднократно задерживалась на несанкционированных митингах....)))

Бабушка себя пиарит уже 20 лет как может и чем может..)

Нет веры ей..)))

Добавлено спустя 47 секунд:

Релаксёр, посолидней-то нету кого?

ага, первая мысль такая же..)))

Может еще Новодворская чего вспомнит?))

Ссылка на комментарий
ты как читаешь? Только что приводил, повыше. (о разгоне митинга грузинского национально-освободительного движения в Тбилиси в 1989 году).

Госпади...

Это уже обсудили, запротоколировали даже..)

Я еще удивляюсь, почему про Вильнюс молчат?)))

1989 год и позднее это уже не тот СССР, это уже начало эпохи беспредела.

А хотелось бы из 60-70-80 годов примеры услышать.

Только вот не так неудачно, как релаксер, от полусумасшедшей "правозащитницы"..)))

Добавлено спустя 32 секунды:

nomad101 увы, не успел.

Сильно сожалею...((

Ссылка на комментарий

Людми́ла Миха́йловна Алексе́ева (20 июля 1927, Евпатория, Крым) — российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России. С 2002 года член Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

Работала преподавателем истории в ремесленном училище в Москве, одновременно была внештатным лектором обкома ВЛКСМ. В 1952 вступила в КПСС. В 1959—1968 работала научным редактором редакции археологии и этнографии в издательстве «Наука». В 1970—1977 — сотрудник Института научной информации по общественным наукам АН СССР.

В феврале 1977 года под угрозой ареста Людмила Алексеева была вынуждена эмигрировать из СССР и поселилась в США.[4] В эмиграции была зарубежным представителем МХГ. В 1977—1980 г.г. работала над монографией «История инакомыслия в СССР. Новейший период» написать которую Людмиле Алексеевой предложила администрация Картера, стремящаяся разобраться в происходящем в СССР. В этот же период Людмила Алексеева вела программы о правах человека на радиостанциях «Свобода» и «Голос Америки», печаталась в русскоязычной эмигрантской периодике, а также в английской и американской прессе, консультировала ряд правозащитных организаций. Во второй половине 1980-х годов в составе делегации США участвовала в работе конференций ОБСЕ (Рейкьявик, Париж).

Кавалер орденов:

* французский Орден Почётного легиона (2007).

* Командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2009).[16]

* орден Великого князя Литовского Гядиминаса

Лауреат премий:

* Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова[17]

* премия Улофа Пальме

* премия Федерации еврейских общин России (ФЕОР)

Ссылка на комментарий
шлак. пятая колонна.

так и есть.

"Холодная война", которую объявил нам Черчилль и основное оружие - пропаганда, вот вам и:

«История инакомыслия в СССР. Новейший период» написать которую Людмиле Алексеевой предложила администрация Картера
Ссылка на комментарий

Право оно или не право - это мое Отечество. Мы уж тут сами как нибудь разберемся со своими правителями, ворьем и прочим отребьем.

А те кто гавкают с запада и кричать на демонстрациях по английски - лучше бы выезжали из нашей страны. Благо теперь это можно сделать совершенно свободно.

Ссылка на комментарий
релахер: чемодан, вокзал, америка.

Нет, не согласен..)

Пока есть такие как relaxer в рунете, есть спор, есть о чем подумать, есть что обсудить, посмотреть на недостатки.

Скучно жить в стране, в которой все согласные...)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...