Перейти к содержанию

Бактерию, прибывшую на Землю из космоса, не убивает даже радиация


relaxer

Рекомендуемые сообщения

Ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро и Иван Паулино-Лима уверены: супер-бактерия Deinococcus radiodurans могла прибыть на Землю из космоса благодаря своей способности существовать в наиболее экстремальных условиях. Само название бактерии говорит об этом. Deinococcus radiodurans переводится как "страшная ягода, способная переносить радиацию", отмечает РИА "Новости".

Данная бактерия диаметром 1,5-3,5 нанометра была обнаружена в 1950-х годах в ходе эксперимента по стерилизации пищи с помощью радиации. Именно из-за этой бактерии мясо испортилось даже после высокой дозы гамма-излучения, которое должно было бы убить все микроорганизмы. Оказалось, Deinococcus radiodurans способна противостоять дозе острого облучения в 5 тысяч Греев, не теряя свою жизнеспособность. Показательно: для человека смертельна доза всего в пять греев.

Основываясь на этих данных, ученые исследовали влияние космического излучения, низких температур и вакуума на жизнеспособность Deinococcus radiodurans. Они облучали колонии на разных поверхностях, соответствующих метеоритам по химическому составу и рельефу, дабы проверить, как эти факторы влияют на выживаемость бактерии. Итог был поразителен: бактерия перенесла самые суровые условия, а, значит, теоретически могла бы перенести межпланетный полет и зародить жизнь на планете.

Ссылка на комментарий
Итог был поразителен: бактерия перенесла самые суровые условия, а, значит, теоретически могла бы перенести межпланетный полет и зародить жизнь на планете.

Хм... интересно.

Ссылка на комментарий

stalker_romich96

Старая версия.

Эта бактерия просто очередной кирпичик в основание гипотезы о "космическом происхождении" жизни.

В принципе, такая выносливость живой бактерии даёт основание полагать, что в пределах солнечной системы может существовать жизнь (неразумная, конечно) не только на Земле.

Ссылка на комментарий

Очередной вариант штамма "Андромеда" :)

На самом деле все известные людям бактерии и вирусы имеют вполне земное происхождение. В них присутствует вполне земная ДНК и вполне земной набор аминокислот.

Существуют неподтвержденные данные об открытии неких кольцеобразных окаменелых структур в марсианских метеоритах, но увы...

Земля вполне может оставлять за собой в пространстве целый след из бактерий, ведь катастрофические извержения вулканов способны забрасывать пыль (и разумеется существующих на них бактерий) на высоты до 40 000 метров, в стратосферу.

Даже вполне обычные бактерии e.Coli могут образовывать цисту которая способна выдерживать охлаждение до 0К

Судя по всему в сообщении ошибка, бактерии не могут быть размером 1,5-3,5 нанометра! Самые маленькие бактерии (микоплазмы) имеют размер 0,15 мкм, это примерно в сто раз больше чем указано в статье. Такой размер скорее подходит вирусам да и то самые мелкие из вирусов имеют размер десятки и сотни нанометров.

В общем к космосу эта бактерия отношения никакого не имеет, все это бред придуманный борзописаками в погоне за сенсациями. На самом деле эти бактерии предпалагается использовать для очистки радиоактивных сточных вод... И судя по всему вполне земные дяденьки генетики хорошо поработали над устойчивостью к радиации этого вида бактерий.

Кстати, e.Coli о которой я упоминал, может выдерживать без особых последствий дозу радиации 2000 грей, однако почему то все помалкивают о ее космическом происхождении :) Единственное что может связывать эту бактерию с космосом, наверное это метеоризм, поскольку e.Coli это кишечная палочка :)

Ссылка на комментарий

Заголовок глупый: если бактерия из космоса прибыла, так что ей какая-то радиация? В космосе чего только нету, а уж радиации всякой хоть завались :)

Ссылка на комментарий
Вау круто если все мы из этой ьактерии произошли из космоса, значит жизнь на остальных планетах есть. Надо найти братьев по разуму.

следует ---> твой братья по разуму бактерии)))))

шучу. не принемай на свой счет)))

Новость давно протухшии байан.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...