Перейти к содержанию

Впервые в истории России совершена террористическая атака на гидроэлектростанцию


Maki

Рекомендуемые сообщения

Серия взрывов прогремела сегодня рано утром на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. Плотина устояла, но повреждения получил машинный зал, где начался пожар. По последним данным, он уже потушен.

Спустя почти четыре часа после взрывов спасателям удалось потушить огонь в машинном зале станции. Сейчас, как сообщает Интерфакс, идет проливка конструкций, чтобы не допустить повторного возгорания. Все произошло сегодня утром, на территорию станции вломились неизвестные, они убили двух охранников и забрали их оружие. Затем были избиты начальник смены и его помощник, оба сейчас госпитализированы. После этого преступники заложили бомбы в машинном зале станции, и в 5.20 на ГЭС прогремели взрывы. Как сообщает Итар-тасс, всего было три взрыва с интервалом в 5-6 минут. Позднее саперы обнаружили и четвертую бомбу, которую удалось обезвредить. Источники агентства Риа Новости не исключают, что речь идет о тщательно спланированной террористической атаке, поскольку нападению на ГЭС предшествовал обстрел местного отделения милиции.

По данным оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП, в результате взрывов пострадали два гидроагрегата суммарной мощностью около 16 мегаватт, однако, как утверждают в Республиканском МЧС, энергоснабжение региона не нарушено. Также нет угрозы подтопления населенных пунктов.

Тем временем, ничего не сообщается о судьбе нападавших, скрылись ли они, или погибли при взрывах, пока остается неясным. Также неизвестно, кто стоит за этой террористической атакой. – Пока никто не взял на себя ответственность за эти взрывы.

Компания РусГидро после взрывов на Баксанской ГЭС усилила охрану всех гидроэлектростанций на юге России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину принять все необходимые меры по разработке плана полного восстановления Баксанской ГЭС.

"Сразу после поступления доклада о взрывах, произошедших на Баксанской ГЭС, председатель правительства Владимир Путин дал поручение вице-премьеру Игорю Сечину принять экстренные меры по перенаправлению энергопотоков с тем, чтобы произошедшее на станции не повлияло на снабжение электроэнергией потребителей", - сказал российским агентствам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Ссылка на комментарий
Грозный процветает! русский город прозябает.... *49

А что предлагаешь, тоже автомат в руки и воевать против федералов, а потом получать такие же откаты =)

Ссылка на комментарий
А что предлагаешь, тоже автомат в руки и воевать против федералов, а потом получать такие же откаты =)

а что мысль мне нравится! все таки - это камень оружие пролетариата!!!

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:

один из известных боевиков

_____В мюзикле "Тьма и Свет"и "Когда рассеется Дым"______Только этим летом!_______ Впервые в МИРЕ!______

Ссылка на комментарий
Все так легко. Вломились, убили, избили, заложили бомбы. Стратегический объект называется.

Вот меня тоже удивило. У них там что тревожной кнопки не было? Очередное разгильдяйство как это назвать?

Ссылка на комментарий
и не факт, что тех, которые устроили теракт.

Вот именно. Поймают первых попавшихся изрешетят свинцом, а потом показывают мол вот они злоумышленники. У них у мертвых ведь не спросишь: Ты был, не ты?

Ссылка на комментарий

5 человек угробили стратегический объект. Вот и охрана, вот и разведка, вот и защита.

Мы за мир!

Менты только митинги народные могут разгонять, другое они, как показывает жизнь, ничего не умеют.

Ссылка на комментарий
Менты только митинги народные могут разгонять, другое они, как показывает жизнь, ничего не умеют.

взятки брать ещё могут...

Ссылка на комментарий

ФСБ установила организаторов и исполнителей взрывов на Баксанской ГЭС

ФСБ установила организаторов и исполнителей взрывов на Баксанской ГЭС. В интересах следствия их имена пока не сообщаются. В пять утра бандиты, которых по данным информагентств было от трех до пяти человек, ворвались в здание Баксанской ГЭС, где расстреляли охранников и заминировали машинный зал. Спустя полчаса на станции прогремели взрывы. Из строя выведены три генератора.

Несколько взрывов с небольшими интервалами в начале шестого утра, вслед за ними густой черный дым. Станцию от поселка отделяет река, но взрывы слышали многие.

- С утра слышал взрыв, потом немножко времени прошло – еще взрыв. Последний поменьше, но первый сильный был.

Одна из пяти самодельных бомб не сработала: саперы обезвредили ее на месте. Лишь после этого пожарные расчеты приступили к локализации огня. Через полтора часа после взрыва в подвальном помещении турбинного зала загорелось масло.

Гидротехнические сооружения, водосбросы и затворы не пострадали. Сотрудники станции и система автоматической защиты отвели поток воды на аварийный рукав, тем самым предотвратив затопление и разрушение зала, а также неконтролируемый сброс воды в реку Бакасан, ниже по течению которой расположены жилые дома. По словам директора станции Валерия Шогенова, сотрудники ночной смены не растерялись, несмотря на ранения: "Неизвестные в масках проникли на электростанцию, взломали закрытые двери, связали скотчем охранников и ушли. Они своими силами смогли освободиться и сообщить нам".

Врачи сообщают, что жизни пострадавших ничто не угрожает, но потребуется серьезное лечение, потому что преступники оглушили сотрудников станции прикладами автоматов.

Сколько было бандитов и как они пробрались на территорию ГЭС с оружием - один из главных вопросов следствия. Система видеонаблюдения периметра гидротехнического сооружения только монтировалась, ведь два года назад ГЭС начали серьезно реконструировать.

Подойти к посту охраны станции незамеченным несложно: вокруг густой кустарник и рядом шумит река. Скорее всего, за сотрудниками охраны вели наблюдение: дождавшись пока один из них подошел к своему автомобилю, нападавшие сразу открыли огонь, затем прошли в строительный проход на территорию станции.

Преступники похитили табельное оружие милиционеров - два автомата и один пистолет. Еще один пистолет охранников следователи нашли позже на территории станции. Во второй половине дня стало известно о нескольких подозреваемых, которые объявлены в розыск. Судя по всему, речь может идти о главаре бандгруппы, на счету которой несколько нападений на милиционеров в Баксанском районе.

Энергетики утверждают: остановка станции не скажется на электроснабжении республики.

Ссылка на комментарий

Эксперты оценили мощность бомб на Баксанской ГЭС


picture_a9688a1cbca783b6a8f2bfad14cada41.jpg

Взрывотехники ФСБ установили, что суммарная мощность взрывных устройств, которыми была подорвана Баксанская ГЭС в Кабардино-Балкарии, превышала 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА Новости. Из четырех бомб две имели мощность по 2 килограмма, а другие две - по 3.

В ФСБ отметили, что это является еще одним свидетельством хорошей подготовленности боевиков, напавших на Баксанскую ГЭС ранним утром 21 июля. В правоохранительных органах заявили, что организатор и исполнители диверсии уже установлены, однако ни их имен, ни даже точного количества нападавших не назвали. По данным "Коммерсанта", организатором может быть лидер так называемого Баксанского джамаата Казбек Ташуев (Абдуль-Джаббар).

Диверсанты проникли на ГЭС, убив двух сотрудников милиции, охранявших ее, избили и связали двух сотрудников станции, после чего заложили пять бомб.

Две бомбы взорвались турбинном зале, еще две - на трансформаторной подстанции, еще одна не сработала и была впоследствии обезврежена саперами (ее мощность не уточняется). В результате повреждены два из трех электрогенераторов станции.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям 281 (диверсия), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия), 223 (незаконное изготовление оружия) и 226 (хищение оружия и боеприпасов) Уголовного кодекса.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...