Перейти к содержанию

Интересные факты о снах


Рекомендуемые сообщения

1. Во время сна мы парализованы

Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

2. Внешние раздражители влияют на наши сны

Каждый из нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям, испытывающим жажду, подсознание “подкидывает” образ стаканы воды. Они пытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновь видят стакан воды и так далее - пока не проснутся и не поймут, что действительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом, подсознание “подсказывает”, что нужно проснуться.

3. Бывшие курильщики видят более яркие сны

Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.

4. Сны не бывают буквальными

Наше подсознание использует язык знаков и символов. Поэтому не стоит воспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом, буквально. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.

5. Не все могут видеть цветные сны

Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны в цвете. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят все без исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись от преследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов, полет, провал на экзаменах, аварии и т.д.

6. Нам снится только то, что мы видели

В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

7. Сны предотвращают психоз

Недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна.

8. Сны видят все без исключения

Все люди (за исключением больных с сильным расстройством психики) видят сны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции.

9. Мы забываем 90% сновидений

Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа “Кубла Хан”, история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева.

10. Слепые “видят” сны

Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.

Еще несколько фактов о снах:

1. Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.

2. Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.

3. Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.

Ссылка на комментарий

Хорошая статья. Да так и есть. Подсознание блин вообще все регистрирует. Сам забывал многие вещи, а мозг потом как бы припоминал мне

Ссылка на комментарий

1. Во время сна мы парализованы

Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

вот это точно! Однажды как-то передвинулся не браво на живот и лицо прямо в диван уперлось, я во сне чувствую, что дышать не могу, а повернуться тоже немогу

Ссылка на комментарий

пионер, спасибо, очень интересные факты.

1. Во время сна мы парализованы
Не люблю ощущать это. Когда сознание уже почти проснулось, а тело еще "парализовано". Ужасное ощущение: хочешь пошевелить телом, рукой, ногой, а всё будто бы налито свинцом. Испытываю такое только во время дневного сна.
2. Внешние раздражители влияют на наши сны
Абсолютно согласна. Благодаря этому, возможно, спасла свою жизнь и жизнь мужа. В квартире подожгли дверь, обмазав краской. Огня было немного, но был жуткий едкий дым, который моментом заполнил всю однушку. Если бы я случайно не проснулась, а снился мне именно пожар, то я бы, наверное, уже не познала все радости форума "Улановка".
Ссылка на комментарий

3. Бывшие курильщики видят более яркие сны

Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.

да ну. разницы не заметил. за полтора года всего пару снов запомнил, где курил.

Ссылка на комментарий
за полтора года всего пару снов запомнил, где курил.

я за 4 месяца пожалуй один раз видел... в самом начале, сейчас уже не думаю об этом вроде. может и еще видел, но так явно не припомню.

9. Мы забываем 90% сновидений
Ссылка на комментарий
Внешние раздражители влияют на наши сны

Да да :yes::rolleyes: Я иногда засыпаю под футбол) А звук включен, и я во сне слышу комментатора - и мне матч снится сам))) Футболисты бегают, судья свистит... На редкость точное изображение происходящего снится) :rolleyes::P

Ссылка на комментарий

А я люблю засыпать под книгу. Читаешь какой нибудь абзац и на нем глаза закрываются и снится продолжение. А если просыпаюсь ищу, то место,а найти немогу. Итак бывает по нескольку раз, и каждый раз снится что-нибудь новенькое.

Ссылка на комментарий

Частенько раньше было, что спишь утром и начинает звонить телефон...подносишь руку к уху и произносишь "Алё"...а телефон все звонит и звонит...а ты "Алё-Алё!!!"...потом уже бесить начинает и ты просыпаясь истерически бежишь к телефону =)

Ссылка на комментарий
Частенько раньше было, что спишь утром и начинает звонить телефон...подносишь руку к уху и произносишь "Алё"...а телефон все звонит и звонит...а ты "Алё-Алё!!!"...потом уже бесить начинает и ты просыпаясь истерически бежишь к телефону =)

Ага, бывает такое. У меня ещё бывает что, смотрю телек, засыпаю и во сне (или хз в чём)) пытаюсь нажать на кнопку пульта ДУ, просто наведя руку, потом только понимаю что, пульта в руке нет=))

Ссылка на комментарий

Ага, бывает такое. У меня ещё бывает что, смотрю телек, засыпаю и во сне (или хз в чём)) пытаюсь нажать на кнопку пульта ДУ, просто наведя руку, потом только понимаю что, пульта в руке нет=))

хах)) ТОЧНО!!! Точно так бывало =))

Ссылка на комментарий

Сны бывают редко (ну или редко запоминаю их), но как говорится метко.

Интересно, а у кого-нибудь есть сны с продолжением?

Где-то полгода назад увидел сон, что: Иду по улице с одной стороны пятиэтажки стоят, а с другой деревянные дома, дети сзади где-то в футбол играют, дойдя до конца улицы остановился окола деревянного дома, вошёл и проснулся.

Потом где-то через год (то есть полгода назад) увидел продолжение: Зашёл в этот дом, увидел обстановку, как ни странно всё запомнилось, умел бы рисовать нарисовал, а было чего рисовать бы.. Обстановка такая не обычная, словами не опишешь, зато нарисовать класс было бы. Ещё через два-три месяца, опять в этом же доме очутился, только уже с родными с семьёй и в этот раз увидел больше деталей.


Таких снов с продолжением было штуки четыре. А невероятных это вообще, просыпаешься и охота ещё там побыть, но уже всё.. проснулся.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

У братика (ему 3 года) спросил: Видит ли он картинки во сне. Сказал, что да. А вот сказать не может, ещё не говорит.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...