Перейти к содержанию

Осудили несовершеннолетнего


reg49

Рекомендуемые сообщения

Следственное управление СК при прокуратуре РФ по РБ начало доследственную проверку по факту “заведомо неправосудного приговора”, принятого председателем Иволгинского районного суда Алексеем Ботороевым в мае 2008 года. Судья признал несовершеннолетнего Антона Бянкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

(“Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта”), приговорив юного улан-удэнца к штрафу в размере 3 тысяч рублей.

Дело, конечно, не в штрафе. Дело — в уголовной статье, оказавшей на некрепкую психику 15-летнего подростка необратимое воздействие: спустя несколько месяцев после оглашения приговора и безуспешной апелляции в кассационной инстанции (коллегии по уголовным делам Верховного суда Бурятии) Антон покончил жизнь самоубийством. Как сообщила “МК” его мать Наталья Гаученова, “мальчик очень тяжело переживал случившееся, усугубляла ситуацию нетерпимая обстановка, сложившаяся вокруг него и в учебном заведении”.

Несколько дней назад по надзорному представлению заместителя прокурора Бурятии президиум Верховного суда исправил ошибку районного судьи и кассационной коллегии. И отменил приговор как неправомерный, на том простом основании, что к моменту совершения Антоном Бянкиным инкриминируемого ему деяния юноша не достиг совершеннолетия, а, значит, не мог быть привлечен к уголовной ответственности.

Теперь следственному управлению СК при прокуратуре РФ по РБ предстоит понять, почему многоопытный председатель Иволгинского районного суда Алексей Ботороев так просчитался — осудил 15-летнего мальчишку, не заглянув предварительно в святцы.

Не исключено, что ответственность могут понести не только судья, но и государственный обвинитель (заместитель прокурора Иволгинского района), и сторона защиты (некто адвокат Доржиева), которой сам бог велел отстаивать интересы ребенка всеми возможными способами. Тем более что в данном уголовном деле особого адвокатского таланта и не требовалось. Нужно было только зачитать судье положение ч. 1 ст. 20 УК РФ, где черным по белому написано: “уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста”. 2 февраля 2008 года, когда сотрудники милиции обнаружили в спортивной сумке Антона 84 грамма марихуаны, до совершеннолетия мальчика оставалось… 14 дней.

И, наконец, еще одна странность. По словам матери юноши Натальи Гаученовой, сотрудники милиции путались в показаниях, когда пытались описать место обнаружения ее сына с марихуаной, что вообще позволяет думать о невиновности Антона. Вот почему мать убеждена, что ее родной сын стал жертвой наговора (истинная причина которого для нее уже никогда не откроется).

Заметим, что председатель Иволгинского районного суда Алексей Ботороев — близкий родственник председателя Верховного суда Бурятии Анатолия Хориноева. Хотя, конечно, небрежность в судопроизводстве это не объясняет. И уж тем более никак не оправдывает.

Но кому как не Алексею Ботороеву знать, какие чувства переживает родитель, когда его чадо попадает под следствие. Родной сын председателя Иволгинского районного суда Борис Ботороев тоже имеет конфликт с законом: осенью 2009 года он сбил человека, который в это время переходил дорогу на пешеходном переходе по улице Ключевской. Как уже писал “МК” в Бурятии”, от сильного удара пешеход скончался на месте. По сведениям газеты, следствие пыталось спустить дело “на тормозах”. Чем закончилась история с ДТП, сказать сложно. Известно лишь, что расследование ДТП весьма удивительно совпало по времени с назначением на должность судьи Верховного суда Бурятии бывшего и.о. министра МВД по РБ Руслана Павлова, ранее возглавлявшего то самое следственное управление, которое и занимается расследованием уголовного дела в отношении сына судьи.

Станислав Белобородов

http://mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4029&Itemid=1

Ссылка на комментарий

Да ему (Ботороеву) от этого не жарко и не холодно. Не ушел же в отставку, когда сын человека убил, и сейчас как с гуся вода.

Ссылка на комментарий
Да ему (Ботороеву) от этого не жарко и не холодно. Не ушел же в отставку, когда сын человека убил, и сейчас как с гуся вода

сын председателя Иволгинского районного суда, совершил убийство???

Ссылка на комментарий
Теперь следственному управлению СК при прокуратуре РФ по РБ предстоит понять, почему многоопытный председатель Иволгинского районного суда Алексей Ботороев так просчитался — осудил 15-летнего мальчишку, не заглянув предварительно в святцы.

Ну попутал человек, подумал тут ст. 226 или 229 бывает... что тут страшного? Главное его самого бы не обидили несправедливо осудив, председатель ведь человек тончайшего душевного устройства, может не пережить и тоже руки наложить на себя. Работа ведь у него нервная, молоко бы за вредность давать ан нет, тут еще и судить хотят - когда же этот произвол закончится? Негодуем, товарищи.

безуспешной апелляции в кассационной инстанции (коллегии по уголовным делам Верховного суда Бурятии)

Там поступили как всегда, наверное: Судья передал дело помощнику, а тот, в свою очередь, секретарю который уже и "поставил штамп годно". Они там тоже люди занятые не до мелочей им.

Ссылка на комментарий

У меня троих друзей по этой статье поймали, один только был несовершенно летний, а двоим дали по полтора года условными!!! Так что я в шоке что 15 летнему парню могли дать такой приговор!!! Максимум могли поставить на учёт(в мелицию или в наркологию)!!! Это просто беззаконие!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Достали родственники по связям на работу берут, а они нихрена нормально работу свою не выполняют и даже законы не знают. Судья блин называется, отправил пацана в могилу. Ещё и сына-убийцу прикрыл и тот на свободе и дальше людей убивает на дороге, так то ли?

Все страшнее и страшнее жить в нашей стране.

Ссылка на комментарий

О_о слишком жестоко

У меня троих друзей по этой статье поймали, один только был несовершенно летний, а двоим дали по полтора года условными!!!

Помню , помню

Ссылка на комментарий
Но вы не пробовали не покупать наркоту?

Единственный нормальный пост в теме.

Судья отправил пацана в могилу

Внимательно тему перечитайте. Он повесился через ТРИ месяца после суда, может его на счетчик друзья-нарки поставили и он в петлю залез? Что, штраф в три тысячи рублей основание для того чтобы с жизнью покончить?

Ссылка на комментарий
Судья отправил пацана в могилу

Внимательно тему перечитайте. Он повесился через ТРИ месяца после суда, может его на счетчик друзья-нарки поставили и он в петлю залез? Что, штраф в три тысячи рублей основание для того чтобы с жизнью покончить?

все может быть, по совокупности все перемешалось вот он и нацепил "галстук"...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...