Перейти к содержанию

В Улан-Удэ загорелся универмаг "Юбилейный"


sensei

Рекомендуемые сообщения

8 июля произошел пожар в здании универмага «Юбилейный». Возгорание было обнаружено ранним утром, около 5.30 часов.

Горела деревянная обшивка эвакуационного выхода. Причина пожара - поджог, виновное лицо и ущерб устанавливаются, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Бурятия

Заместитель генерального директора ЗАО ТД «Юбилейный» Валентина Дамбаин сообщила, что, согласно, акту, подписанному представителями собственника здания и ООО «Данак», которому оно передано на ответственное хранение решением и.о.начальника СЧ СУ при МВД РБ И.А.Колесникова, выгорела деревянная перегородка тамбура, огнем повреждены и требуют замены внутренние двухстворчатые двери, внешнее и внутреннее остекление.

Хотя в целом ущерб, причиненный огнем, является незначительным, Валентина Дамбаин отметила, что условия эксплуатации здания после передачи его на ответственное хранение не соответствуют требованиям безопасности. В частности, из-за одностороннего расторжения договора на охрану «Юбилейного» Управлением вневедомственной охраны при МВД РБ отключена сигнализация. Персонал, обслуживающий здание, не допускается в офисные и технические помещения, к коммуникациям, приборам контроля и учета.

Сотрудники ЧОА «Центурион», с которым ООО «Данак» заключило договор, не обеспечивают наружную охрану здания по всему периметру. Это видно и по обстоятельствам последнего ЧП: сотрудники «Центуриона» обнаружили пожар во время обходе, хотя при нормальной организации охраны должны были бы заметить и задержать поджигателей, пресечь саму возможность поджога.

- Мы неоднократно, в том числе в письменном виде, обращались к представителю ООО «Данак» Назимову и и.о. начальника СЧ СУ при МВД РБ Колесникову, ставили их в известность о нарушениях норм безопасности, возможных последствиях криминального и техногенного характера, - говорит Валентина Дамбаин. – Но никакой реакции с их стороны не последовало. И вот первый тревожный звоночек прозвенел. На этом примере мы отчетливо видим, что ни о каком действительно ответственном хранении не идет и речи, а решения следствия и руководства ООО «Данак» о передаче здания под контроль г-на Назимова преследуют совершенно иные цели.

Накануне поджога «Юбилейного» было обнародовано открытое письмо коллектива универмага, предпринимателей-арендаторов и профсоюза «Торговое единство» к руководству МВД России и Бурятии. Авторы письма расценили передачу здания «Юбилейного» на ответственное хранение ООО «Данак» как «часть коррупционной схемы, реализуемой группой акционеров совместно с представителями следственных органов».

А также указали на связи представителя ООО «Данак» по доверенности г-на Назимова с миноритарными акционерами торгового дома - родственниками известного иркутского предпринимателя Владимира Дмитриева, чье имя «упоминается в средствах массовой информации в связи с рейдерскими действиями по завладению предприятиями и собственностью».

Ссылка на комментарий

А не подозрительно ли что в обоих местах, где был пожар, за последнюю неделю есть ДНС. (?)

помоему это конкуренты ДНС'а)))

и еще Снежный Барс в этих зданиях

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...