Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

Да, место отличное, рыбки с фонтана украсят любую фотографию!

Еще как вариант - площадка перед музеем природы, раз у них есть свой планетариум, то, думаю, что к нуждам любительской астрономии в нашем городе люди окажутся не глухими, может даже помогут чем.

Нужно лишь подобрать такой день, когда Луна появляется рано над линией горизонта, чтобы и в светлое время суток начинать наблюдения. Думаю, что фаза Луны будет нарастающей, тут важно угадать, чтобы это был выходной день - суббота. Еще чтобы было тепло, и самое главное, чтобы небо было ясное.

Хотелось бы пригласить СБ снова поучастововать в этом мероприятии, а также пригласить ООО "Визит" с их ТАЛами.

Ссылка на комментарий

Liter_M Наверное, надо тебе или Gigi2010 совершить астрономическое открытие, типа новой звезды. Тогда точно напишут. И по телевизору покажут.

Ссылка на комментарий

Для возможных организаторов тротуарки, или как ее еще иногда называют уличная астрономия, прочитать нижеследующие комментарии новосибирцев будет полезным, есть очень ценная информация по ряду орг. моментов

Всем остальным - по настроению :D

Надо будет также поднять тему про прошлый УлановкаАстроФест и прочитать еще раз все комментарии там и учесть все, что только возможно.

Я долго смеялся над этими словами:

Неплохое мероприятие...

Вчера выстоял 1,5 часа в очереди к мегаТелескопу и увидел Сатурн с кольцами. Потом отошел шепчя - Сплошной обман. А народ прется - как будто там в окуляре бога показывают...

Была такая шутка на ярмарках. Стоит будка с глазком, ты опускешь монетку, заглядываешь, а там табличка с надписью "Ловко мы тебя поймали, дай обмануться следующему". Тут практически тоже самое, хотя для не знающих увидеть кружочек с полосочкой - это событие.

Многие возразят... ты разве не "Второй по размерам газовый гигант с потрясающими кольцами" увидел... Да он конечно, но не впечатлило. Ночное небо в деревне больше впечатляет, а люди этого не видят - им подавай саму возможность заглянуть в телескоп. Я думаю наклей туда фотопленку с звездным небом - они б не ощутили разницу.

Стоя в толпе слушал, как люди с умным видом разглаголствуются о возможном положении Венеры или Марса (который оказывается и правда красный!), а вот показать Полярную звезду смогут с трудом.

Для тех "Кто Действительно Заинтересовался" звездным небом я б посоветовал Рюдо Люсьена "Астрономия на основе наблюдений", пару глаз, сотоварища и ясное ночное небо.

Для остальных поставьте вы эту будку, хоть деньги на науку наберете...

Может и в самом деле придумать такую будку? Хорошая идея! :D

Еще один комментарий:

Было здорово, спасибо!

Теперь неизбежный отрицательный момент (но без этого никак, я понимаю!) - это многочасовое стояние в очереди.

Есть предложения, как нейтрализовать это, чтобы народу было не скучно и не тяжело стоять (хотите - посмейтесь, хотите - серьезно отнеситесь).

1. организовать какую-нибудь культурную часть (лекцию по астрономии с лазерной указкой)

2. организовать какую-нибудь развлекательную часть: предложить принять участие танцевальным школам (чтобы народ поглазел, пока ждет очереди, и даже поучаствовал-поразмялся). Пусть будут такие "Танцы со Звездами". Или "Звезды с танцами".

3. предложить принять активное участие волонтерам-затейникам, чтобы ребятишки не тосковали в ожидании (мы, кстати, так под конец и поступили - начали хороводы водить, в догоняшки играть, в "цепи кованые" - судя по количеству присоединившихся, актуально!)

4. переместиться вам в Центральный парк (если его админстрация не против) - в ожидании можно и на аттракционах покататься, а там, кстати, и эстрада с аппаратурой есть, можно и лекцию прочитать, и песни о звездах спеть!).

5. а еще маленькая, но наглая просьба - нельзя ли после 22 часов ввести правило - маленьких ребятишек пропускать без очереди посмотреть (к родителям это не относится). А то дите мужественно стоит в очереди, аж падает, глазенки слипаются, но уходить не хочет! Жалко! (Отдельное спасибо компании "Астросиб" за понимание и доброту! )

Вообще мечтается о том, чтобы ваши мероприятия превратились в регулярный праздник!

Ну что сказать, предложения конечно хорошие, только где найти такие танцевальные школы и таких массовиков-затейников, да еще и забесплатно? А в общем, ожидания в очереди у топовых телескопов могут действительно быть чрезмерно долгими. Но что придумать для развлечения народа в тот момент, когда ты у телескопа, судорожно настраиваешь его и не успеваешь отвечать на сыплющиеся вопросы, не знаю.

Еще. Это пишет уже один из организаторов:

Все прошло хорошо Только народу было несколько меньше ,чем прошедшую тратуарку(причину напишет Алексей)А так все как в прошедшую тратуарку. У меня же было так ,что не которые люди (в том числе ГОСТИ нашего города)просили показать им луну с разным увеличением, а затем Сатурн.Также много различных вопросов начиная от самых простых (почему луна уходит быстро (163*крат))и вопросы о планете Х. Возгласы и т.п было немало(а что было у Ниньзи), множество СПАСИБО и когда будет в следующий раз данное мероприятие. Все конечно хорошо, но одному у скопа стоять (не считая народа) не очень? когда задают вопросы и в тоже время смотрящий в телескоп просит навести на Сатурн, (с Антоном поздоровался только через 2 часа после начала смотров, никак не мог отлучится от инструмента) Был случай когда одна девушка посмотрев на луну сказала "Прикольно, а что это за колечко, а внутри попурышка?"

Да, очень похоже на мои собственные ощущения, сейчас вспоминаю. Даже в туалет, простите, некогда будет сбегать.

Еще отчет организатора, тоже ценен по своему, поскольку это живой опыт:

Прошу прощения за задержку с отчетом, закрутился совсем.

Итак, тротуарка в субботу 22 мая состоялась успешно! Погода в очередной раз сделала нам подарок, в первой половине дня небо было свинцовым, что внушало серьезные опасения, но после обеда сомнений не осталось, вечер будет безоблачным! Участники тротуарки: Антон Савельев 400мм-Астрониндзя, Миша (Feraj) с братом 300мм добсон Синта, Герман (Sky Watcher) созвучный нику телескоп 150мм, Миша (SARGOL) 102мм МАК Синта, Мальцев Максим Canon 350D, Сергей (Vega1972) и Поляков Алексей у обоих по Мицару, Александр (Kosh),около 22 присоединился Еловенко Юрий ТАЛ-75. Еще был участник с ТАЛ-75 имя не помню, а спросить было как то не ловко .

Так же большой вклад внесли музыканты, которых пригласили скрасить для людей унылое простаивание в очередях к телескопам, за это ребятам отдельное ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Обидно было что СМИ не разместили информацию о событии, на НГС например была новость о переносе дня астрономии с субботы на вторник(тротуарка Планетария и НПЗ) и не слова о нашем мероприятии. Но тут скорее моя вина, СМИ поставил в известность только в четверг, бо до этого решал вопрос с администрацией Центрального р-на и 100% уверенности небыло, решу ли... На будущее буду решать вопрос с мэрией и за одно поставлю в известность их пресс-центр.

Что удалось посмотреть/показать:

Два главных объекта этого вечера Луна и Сатурн, еще наводили по просьбам трудящихся на Венеру и Марс, но сами понимаете, эффект не тот. Сатурн со спутниками в 400мм, это просто песня!!! Жаль как следует увеличение не "разогнать", т.к. на добсоне пришлось бы загонять в поле зрения после каждого смотревшего. Кстати хочу заметить, телескоп очень послушный в управлении, ни скачков, ни рывков, одно удовольствие от наблюдений!!!

Кол-во людей в этот раз за весь вечер едва ли превысило 1000 человек, что в принципе было неплохо, люди не стояли по 2 часа в очереди. В целом мероприятие удалось, масса положительных эмоций!!!

Обратите внимание - погода - это архиважно. Просматриваешь прогнозы на неделю вперед, но даже всего на неделю прогноз часто оказывается неточным.

Музыканты... эх, про них я уже говорил, негде их взять, нет таких знакомых.

Взаимодействие со СМИ. В прошлый раз я не предупреждал ни одно СМИ об АстроФесте в силу разных причин (страх, что ничего не получится, довлел довольно сильно). Теперь же это становится важным инструментом. Звать, приглашать, соблазнять, тащить силком :D И все заранее, заранее. Подготовить заранее пресс-релиз. Тоже целая работа.

Уведомление Администрации города о мероприятии. Это тоже нужно не забыть. Лучше дружить с органами правопорядка, чем объясняться потом с ними (долго, муторно, хлопотно).

Объекты наблюдения - Луна. С помощью Стеллариума подгадываем такое ее положение, когда она появляется сравнительно рано над горизонтом, чтобы начинать еще в светлое время суток. Сатурн - тут значительно сложнее. В апреле этого года он появится в районе 10 часов вечера, что довольно поздно.

Еще из одного диалога:

У вас чтобы выйти на улицу с парой-тройкой телескопов надо с мэрией связываться?

Нет, для того что бы выйти на улицу связываться ни с кем не нужно, а вот когда выставляешь десяток телескопов в самый центр города и собирается народу как на день города, возникают вопросы у милиции. Так что необходимо согласование с администрацией. Как мне сказали, большое скопление людей вызывает интерес карманников и т.п., так что вполне разумное требование.

В общем, вопросам безопасности следует тоже уделить внимание. Пьяных и неадекватных товарищей никто, к сожалению, не отменял, а техника будет дорогостоящая. Опасаться следует и воров.

Вот еще немного о впечатлениях очевидцев:

Итак, хоть и несколько спонтанно, но 4ая тротуарная астрономия состоялась.

Ввиду отсутствия рекламы, народу было ну очень не много по сравнению с предыдущими мероприятиями. Но тем не менее хорошего настроения, радостных лиц, улыбок и слов благодарности хватило на всех организаторов энтузиастов!

Топ-девайсом выступал 300мм Скайвочеровский доб-ретрак. Так же были ТАЛ-150П и ТАЛ-75.

Из объектов наблюдали Луну, после половины одиннадцатого хотели переключиться на Сатурн и вот тут произошло неожиданное ))))))) НЕ НАШЛИ. С этой ответственной задачей справился наш новообращенный товарищ agga, думаю о своих впечатлениях он расскажет сам , соответственно когда Сатурн был найден появилась вторая волна интереса и наблюдения велись уже вплоть до ухода объектов за деревья первомайского сквера. Так же наводились на Венеру, но как обычно, богиня любви должного впечатления на людей не произвела... так как предпочитает работе с массами, персональный подход )))))

Продвинутая публика интересовалась изумрудной кометой, но к сожалению оптимальное время наблюдения минуло 10го числа и навестись на близкий к горизонту объект, уходящий в южное полушарие, возможности не было.

Не обошлось и без юмора - один своеобразного вида мужчина загорелся желанием купить участок на луне, но после немедленной реакции и предложения оформить сделку, с озадаченным видом ретировался

Не смотря на отсутствие согласований и разрешений, проблем со стражами порядка не возникло. Подошедший для "выяснения" патруль, был пленен красотой открывшихся видов естественного спутника Земли в окуляр телескопа и с улыбкой поблагодарив нас исчез, так же внезапно как и появился.

Закончили мы в 00.30, при этом обошлось без расстроенных возгласов "почему так рано?", что тоже нас порадовало.

Пожалуй стоит отметить, что главной проблемой, с которой пришлось столкнуться всем организаторам - это обилие симпатичных женских ножек ))) и "убийственные" казусы, жертвой одного из которых чуть не стал Алексей Звездочет, когда милая дама в розовом топике удачно наклонилась своим декольте в сторону телескопа в тот самый момент, когда Леша настраивал фокусировку )))))))) Обошлось без жертв ))))).

*06

Не только организаторы мучаются с телескопами:

Впервые посетил сие мероприятие, чувства смешанные.

До этого в телескопы не заглядывал и не мог представить, как это будет. Взглянув первым делом в ТАЛ-150 долго ловил картинку, думал где она А оказалось пока Саша разговаривал с кем-то, Луна ушла и я смотрел непонятно куда. Пошел к большому 300мм, вот оно красота, кратеры, моря, вот только как потом выяснилось ребята настроили все телескопы на один манер и впринципе разницы в какой смотреть не было, но мне показалось что при прочих равных ТАЛ-75 выглядел на фоне остальных немного лучше и картинка четче. Но как немного стемнело и в ТАЛ-150 увеличение было в 150 все стало на свои места Я шокирован открывшимися видами. Все это время протекало в беседе с новыми знакомыми с форума Ребята вы молодцы! Каждый из вас и все вместе.

ПО поводу найденного Сатурна, эээмм...реально на небе было еще 2-3 звезды, но из них Сергей уже половину проверил, оставалась одна и это и был Сатурн.

Впечатлений много, решил в скором брать телескоп и присоединяться к вам почаще и на выезды ездить. Кстати тоже имею авто, так что с транспортировкой и пр. могу помочь.

Море позитива и впечатлений, отлично провел вечер!

Скажу чего не хватало и мне и наверно всем остальным и что было бы интересно (Пару-тройку раз и мне пришлось рассказывать про Луну и звезды. Рассказывал все что смог тогда вспомнить , вроде люди оставались довольными, а ещё не как не мог подстроить SkyWatcher уж очень чувствительный оказался и немного переусердствуешь и все убегает )

1. Не хватало человека, который бы рассказывал про звезды, луну и отвечал на какие-то общие вопросы. Реально хозяин телескопа отвлекается постоянно и подводит трубу и диалог получается не совсем целостный.

2. Для детишек нужно брать маленькие табуреточки или тумбы, а то никаких сил не хватит тягать каждого ребенка.

3. Если все телескопы нацелены изначально на Луну, то было бы прекрасно поставить баннер большой с картой Луной и каждый мог бы подойти и посмотреть, что видел.

4. Да и просто информационный стенд или даже 2 штуки: первый бы стенд рассказывал бы о телескопах, строении, и как вообще образуется картинка, второй бы рассказывал о величинах космоса и размерах планет, звезд и прочее.

Осталось найти спонсоров и все это изготовить к следующему мероприятию.

Перед началом наблюдений телескопы следует настроить. В процессе пропускания людей через него у вас не будет возможности сменить окуляр на более мощный, поставить линзу Барлоу и т.д. Лучше, действительно ориентироваться примерно на 100 кратное увеличение. Позже, когда основная масса народа схлынет, уже можно будет попробовать поменять окуляр, но никак не раньше.

И обязательно толковый оператор к телескопу!!! Лучше пусть будет меньше телескопов. И хорошо было бы, чтобы количество операторов превышало количество телескопов, потому как организатору иногда требуется отойти на 5 минут от телескопа, перекурить в сторонке, например, и его заменил бы другой товарищ.

Табуретки для детей - это точно, это важно.

Баннер с Луной будет, если еще мне его раз бесплатно отпечатают. С АстроФеста прошлый баннер куда-то ушел *11

Изготовление стенда - вполне по силам мне его наполнить, но как это все распечатать?

Нужен спонсор, хоть минимальный, но спонсор.

Это в продолжении артистов, музыкантов, танцоров:

Друзья, мой неуемный мозг сгенерил еще одну идею. Проект "Звезды и звезды" суть в том что бы музыкальные коллективы нашего города сфотографировались с нашими телескопами и оставили пожелание проекту тротуарка в Н-ске. Связался с арт-директором одного из клубов, ему идея понравилась, сегодня вечером созвонимся, обсудим все плотнее. Какие у кого мысли на сей счет?

:):):)

Да, вот это важно:

Многие спрашивали - как мы договариваемся о проведении подобных мероприятий. Поэтому для следующего раза хорошо бы было изготовить штук 100 визиток с названием общества и ссылкой на форум. И вручать эти визитки всем интересующимся.

Если что, с макетом и я могу помочь (в Кореле, например), только текстовку надо, и если есть - логотип/картинку в каком-нибудь виде. В принципе, я и распечатать могу, в указанных количествах бесплатно.

В общем, по издательским вопросам тоже можете обращаться, если будет потребность.

p.s. я бы еще предложила какую-нибудь информацию о представляемых на тротуарках телескопах давать, хотя бы таблички какие-нибудь с простейшим текстом (телескоп такой-то.... увеличение такое-то... производится там-то....). Мне, например, всегда было интересно, во что я смотрю а спрашивать некогда, очередь...

Чтобы люди знали, где нас искать, нужна реклама ресурса Улановка на тротуарке, реклама нашей темы. Будет ли это в форме визитки или чего-то другого, обсуждаемо.

Пример работы и взаимодействия со СМИ (поработали телевизионщики):

Еще пожелания к организаторам:

Теперь ложечка дегтя, как же без нее… К этой всей красоте побольше бы все-таки информации для потенциально интересующихся именно астрономией. Если все-таки основной целью тротуарок является просвещение, а не только развлечение. Наконец-то появились визитки, это гуд. Понимаю, что мероприятие частное и проводится частными лицами, но все равно хотелось бы побольше наглядной информации и о телескопах, представленных на тротуарке, и о наблюдаемых объектах, и о состоянии астрономии в Новосибирске, и о планируемых мероприятиях в этой области – ну где информация по Сибастро? и о возможностях для школьников по изучению астрономии (если есть какие-то функционирующие кружки). Всех в интернет не пошлешь, и Вконтакт тем более. Далеко не все даже при наличии интернета знают, что искать, и что правильное из найденного. Например, мне пока знающий человек конкретно не показал, о существовании данного форума я и не подозревала. А может, и лекции какие-нибудь не помешали бы, или ролик сделать с информацией и каким-нибудь образом крутить...

Участвующие ЛА, безусловно, молодцы, честь и хвала им – стараются ответить на все вопросы, причем на некоторые – раз 500 за вечер. Спасибо вам, ребята!

З.ы. До одного из телескопов моему детенышу так и не удалось допрыгнуть. Жаль, что у нас с собой не оказалось случайно табуреточки….

Ну про табуретки многие высказывались в похожем ключе. Я и сам вспоминаю, действительно маленьких детей поднимали на руки и они, бедные, что-то пытались там разглядеть, балансируя на руках родителей. Так что еще раз - табуретки - это важно!

Ну а про планируемые мероприятия, про то, что мы есть и общаемся на Улановке, про все про это надо не забыть написать в форме ли визитки, в форме ли баннера...

IMG_6661.jpg

Ссылка на комментарий
Ну как, есть новости?

В силу особенностей моей работы, отписываться на Старлабе, удаётся раз в неделю. Сегодня возьму цифровик и поеду фотать телескоп для Эрнеста, как он просил. Так что юстировка телескопа при таком раскладе займёт наверное месяц (или больше). Понимаю, что попахивает идиотизмом, но другого выбора нет и юстировать всё равно надо'*73'

Нет комментариев о ролике с тремя летящими объектами, снятыми на Верхней Березовке, неужели никому нечего сказать? Что думаете о неподвижной точке (предположительно, звезде) в кадре?

А чего там комментировать? Ясно, что ничего не ясно. Что мог увидеть человек в период Новогодних праздников? Наверное пиротехнику какую-то. Всяких неизвестных нам видов этой пиротехники очень много - ну и в конце концов - не инопланетяне же к нам спустились.

Смотрите какое класное видео я нашел - закат Солнца не Марсе. Снято марсоходом Опортьюнити.

http://tomsk.fm/watch/116201

Ссылка на комментарий
А чего там комментировать? Ясно, что ничего не ясно. Что мог увидеть человек в период Новогодних праздников? Наверное пиротехнику какую-то. Всяких неизвестных нам видов этой пиротехники очень много - ну и в конце концов - не инопланетяне же к нам спустились.

Вот и первая версия - Пиротехника! *03

Смотрите какое класное видео я нашел - закат Солнца не Марсе. Снято марсоходом Опортьюнити.

http://tomsk.fm/watch/116201

Ага, видел уже.

Ну раз начал, то вот тебе ответ, думаю, не менее интересный - записана музыка Солнца:

http://www.ru-expo.ru/novost-zapisana_muzyka_solntsa

http://www.membrana.ru/particle/4185

http://2012new.info/archives/6768

Эх, только попадешь на Мембрану и вылезать оттуда долго потом не хочется, одна статья интереснее другой!

Ссылка на комментарий
22 января

Нужно было только проверить в реальных условиях, для чего по Стеллариуму выбрал несколько объектов (М101, М51 и ещё несколько NGC 12-14m в Большой Медведице, ну и конечно Луна) и распечатал оттуда же карты.

Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее: на последней фото, видимо, распечатанные тобою карты со Стеллариума? Как, как ты их получил, куда, в какой пункт меню Стеллариума заходил, чтобы распечатать именно круглые картинки?

И прямо камень с души упал - столько я с ним мучался и вот наконец можно успокоиться хотя бы до следующей недели. Теперь я без надобности трогать вторичку не буду.

Значит, не гарантийный случай? Слава Богу, с телескопом все в порядке!

Фотографировал Луну как? С рук?

Ссылка на комментарий

Liter_M

Плагин окуляры(Окно настройки---Плагины---Окуляры---Настроить). Нужно только указать параметры телескопа и окуляров. Поставить галочку "загрузить при запуске", после этого в нижней панели инструментов появится этот плагин.

Gigi2010

Комфортно ли наблюдать Луну в такой фазе, особенно с малым увеличением?

Ссылка на комментарий

Дисмайлик, сейчас я на работе, поэтому проверю Стеллариум вечером.

Тебе +1 ;) Жаль, что тут нет системы репутации, как на Астрофоруме, благодарность объявляется лишь за раздачу чего-либо.

Завершая тему про луч света, узретый в Новосибирске, выкладываю здесь короткую свою переписку с Альфией Нестеренко:

Я написал ей:

Здравствуйте, Альфия!

Прошу вас прокомментировать ваши наблюдения луча на Луне в этой теме:

"Луч" на Луне узрели в Новосибе?

Очень жду окончательной точки в этой затянувшейся истории...

C уважением,

Дмитрий Дашимолонов

ЛА из г. Улан-Удэ

А вот ее ответ:

Уважаемый Дмитрий. К сожалению, по ЛС отправить Вам сообщение нет возможности. Нет адреса в сообщении присланном на мой адрес. Только текст с просьбой "прокомментировать наблюдения" и Ваше имя.

Комментировать в теме с названием "Узреть" я не считаю обязательным для себя, скорее наоборот. В письме друга тема обозначалась как "увидели". Поэтому какое то разъяснение, возможное на тот момент состояния анализа файлов я прислала.

Знай я точное название темы, естественно я бы ее проигнорировала. У меня есть форум, который я модерирую http://www.nsu.ru/phpBB/viewforum.php?f=23 и который с середины февраля мы откроем (работаем во время занятий, в остальное время отбиваться от всевозможных диванных астрономов, от неуравновешенных людей и пр.контингента слишком затратно по времени.тем более что они пишут по ночам)

Вот на своем форуме мы будем вести тему по наблюдениям Луны. Заходите Дмитрий. На вменяемые вопросы, без тупого ехидства мы ответим.

Старые файлы тоже постараемся какой либо программкой, нами сочиненной, прошерстить и вытащить существенную инфу.

На данный момент софта нет. У коллаборантов зарубежных он есть. Передадут они его только если грант пройдет. У наших Росс. коллаборантов есть софт по обнаружению самих метеороидов, по отклику их на Лун.пов-ти софта нет.

Кадры которые нам нужны по 0.25 сек. глазами это не поймать-в первом приближени мы пересмотрели все на предмет вспышек (это наша задача). На предмет изменения фона (обозначенном СМИ, не нами как "ЛУЧ") тоже посмотрели, видно именнор на видеопотоке, если смотреть в полной темноте, долго, еле различимое отличие фона от полосы более светлого фона есть. Но выделить отдельные файлы с различимой глазами полосой невозможно пока. Весь поток на мэйл ру был выложен и время указывалось. Кому надо смотреть- могли смотреть. Кому надо трепаться-сколько угодно -без нас. амбиций каких либо что мы что мы что то открываем и не было и нет. Слишком большой опыт эксперементальной работы : в лаборатории Спектроскопической (отсюда способность выцеплять глазами что то не то, что надо.Будь то огрехи лампы или всей опт. системы-25 лет смотрю) . Указано было в статье "Природа легко свои секреты не открывает" Указано так же было что скорее всего этот оптический эффект.

Что еще добавить к этому будет известно после просмотра файлов программкой нашей. Хотя сразу скажу-задача обнаружение вспышек и под эту задачу будет состален алгоритм.

Не стала бы писать вообще если бы не несколько писем с форума. Все таки настойчивость в постижении истины надо направлять в реадьные дела, а не в письма, перебранки, понты и пр. и пр. Диванная астрономия позволительна людям малоподвижным. Если хочется чего то реально увидеть-надо пятую точку поднять и пойти смотреть. Тем более в центральной Росии не так холодно. Не нужно постоянно выходить на мороз для подстроек, бороться с ветром и снегом.

Вообще жизненный опыт показывает- что-люди которые сами что либо делают-крайне редко наезжают на кого либо, критикуют и пр. Как правило они либо улыбнуться про себя, если косяк заметят, либо подскажут.

Всякое грутие пальцев от неудовлетворенности и лени.

Этого я Вам, Дмитрий не желаю. Так же с уважением к Вам и всем недиванным астрономам, зав.Астрофизического комплекса А.Нест. Новую рег-ю на форуме я прошла, так что если до середины февраля будут вопросы -напишите на ЛС.

На форум этот я если и зайду еще когда, то только по острой необходимости. Сейчас это продиктовано необходимостью защитить от нападок близких мне людей.

После этого тема на Астрофоруме была закрыта, чтобы сыр-бор не продолжался.

В общем, если убрать все лишнее и к делу отношения не имеющее, то суть письма Альфии такова:

Кадры которые нам нужны по 0.25 сек. глазами это не поймать-в первом приближени мы пересмотрели все на предмет вспышек (это наша задача). На предмет изменения фона (обозначенном СМИ, не нами как "ЛУЧ") тоже посмотрели, видно именнор на видеопотоке, если смотреть в полной темноте, долго, еле различимое отличие фона от полосы более светлого фона есть. Но выделить отдельные файлы с различимой глазами полосой невозможно пока. Указано так же было что скорее всего этот оптический эффект.

Чтобы наши читатели не просматривали этот форум в поисках первоначального толчка ко всей этой затянувшейся дискуссии, еще раз приведу текст статьи, размещенной в СМИ в декабре прошлого года:

НОВОСИБИРСК, 14 дек — РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирские астрофизики в ночь на 14 декабря, проводя оптические наблюдения Луны в период максимума пролета метеорного потока Геминиды, зафиксировали на видео загадочный луч на ее поверхности, сообщила РИА Новости заведующая учебным автоматизированным астрономическим комплексом Новосибирского государственного университета Альфия Нестеренко.

Ученые вели цифровую видеосъемку неосвещенной части спутника Земли, чтобы зафиксировать вспышки, вызванные падениями метеоритов.

«Мы разглядели в сером туманном видеопотоке некий луч, несколько рассеянный, но различимый. Пространственно он рассекал поверхность Луны под углом 45 градусов к терминатору — это линия раздела освещенной и неосвещенной части Луны. Файлы после наблюдений мы постараемся разглядеть более подробно», — рассказала собеседница.

Нестеренко допускает, что увиденное может быть неким оптическим эффектом.

«Хотя в случае неисправностей оптики или матрицы в камере этот эффект присутствовал бы постоянно. А мы наблюдали этот луч время от времени. Я и Оля Козыренко, наша помощница, студентка СГГА. Мужчины воздерживались от комментариев», — сказала она.

Собеседница сообщила, что в исследованиях, которые продолжатся в ночь на 15 и 16 декабря, примет участие известный российский астроном и астрофотограф Александр Юферев.

«Наблюдения метеорных потоков в условиях сибирской зимы — дело сколь нетривиальное, столь же и хлопотное. Тем более, если наблюдать надо даже не сам поток, а отклик этого потока на поверхности Луны. Провод от камеры удачно разместился в щели пластикового окна, телескоп стоял над пультовой обсерватории. Мы в течение нескольких часов в темноте “гипнотизировали” видеопоток с полу-Луны с тем, чтобы углядеть хоть самую неясную вспышечку, но природа не открывает свои секреты легко», — сказала Нестеренко.

Кроме того, по ее словам, изображение еще нужно отконтрастировать, да и атмосфера в ту ночь немного «дымила», хотя с погодой повезло — было ясно.

«Наблюдения продолжатся. Мы все-таки очень надеемся увидеть хотя бы одну яркую вспышку», — отметила Нестеренко.

В первой половине декабря наблюдается один из наиболее активных ежегодно действующих метеорных потоков Геминиды.

Да, иногда с профессиональными астрономами иметь дело бывает нелегко. После такого как-то с сомнением стал относиться и к перспективе знакомства с ними, скажем так. Ладно, одну загадку разрешили благополучно. Думаю, стоит отслеживать такие вот загадочные явления, особенно отмеченные астрономами, и добиваться их расследования до конца.

Все у меня из головы съемка Чингиса не выходит.

Сегодня утром, выйдя из дому, наблюдал в южном направлении яркую звезду высоко от горизонта. Венера, подумал я. Время наблюдений - 8 часов утра. И буквально через полчаса, когда ехал из садика, куда отвез дочку, я ее уже не увидел в небе. Солнце, по моему даже еще не встало из-за горизонта, вечером по Стеллариуму можно проверить. Ну не мог же столь яркий объект как Венера ( а в 8 часов утра она светила, будь здоров!) исчезнуть в свете восходящего Солнца столь быстро (за полчаса)?

И еще в 8 часов 27 минут в западном направлении опять-таки во время движения на машине низко над горизонтом увидели с женой яркую мерцающую звезду. Светимость на уровне Сириуса в безлунную ясную ночь. Наблюдали ее примерно минуту, потом дома по ходу движения скрыли ее от нас. Выехав на удинский мост, ее уже не увидели. Надо было остановиться и заснять звезду, но торопились на работу.

В общем, жду вечера, буду крутить Стеллариум и пытаться понять, что же я увидел сегодня утром? :D

Добавлено спустя 26 минут 24 секунды:

Вполне очевидные версии появились после просмотра Стеллариума. Нужно будет завтра в этом же месте проверить направление сторон света компасом.

Либо Капелла, либо Поллукс (это про западное направление).

Ссылка на комментарий

Dismailik

Интересуют твои опыты с наблюдением Солнца через фильтр. Пробовал уже? Дюже интересно было бы послушать.

Gigi2010

Сравнил еще раз фотографии, на которых держу твою трубу и свою. Знаешь, когда открывал ящик с посылкой, я конечно знал, что моя труба будет крупной, знал... Но когда увидел, насколько она огромная, не мог сдержать вздох восхищения!!! И все же посмотрев на фото с твоей трубой, понимаю, где чемпион!

Ноги алюминиевые для такого веса совершенно точно не подойдут. Сам рефрактор вешает килограммов на 10, плюс монтировка килограмма 4, плюс два противовеса каждый из которых почти по 5 кг. Итого на бедную треногу водрузится около 24 кг. Поэтому заказал себе стальную треногу от той же Deepsky ST-2B с толщиной ног на 44 мм. Хотелось бы колонну, но нигде не нашел ее в продаже на астрофорумах, видимо, такая корова нужна самому.

BoniFatsy

Дэн, за себя не беспокойся, ты-то у меня на пару с Алдариком завсегда в самых первых рядах был, есть и будешь!

Yellow

Я вот, глядя на мучения начинающих астрономов, не могу не высказаться. Представьте, сколько же в нашем городе есть людей, которые когда-то купили себе телескоп, но в силу различных трудностей его освоения так и не заинтересовались предметом астрономии? Я вспоминаю ветку темы, трое таких отыскалось - это МеМеМееТт, Фея и Еллоу. Теперь нас шестеро - плюс к вам Дисмайлик, Гиги и я. Хлопаю себя по лбу - Лысямбрь же еще есть!!! Семеро владельцев телескопов, среди которых четверо рефракторщиков - МеМеМееТт, Фея, Лысямбрь и я. А также трое рефлекторщиков - Гиги, Еллоу и Дисмайлик.

На самом деле в городе владельцев телескопов конечно больше, достаточно посмотреть на продажи одного только СБ, но куда они подевались - вопрос.

А вот вам идея - а давайте сообразим макет визитки Улановка-Астроклуба, попросим кого-нибудь их распечатать да и снова попросим тот же Снежный Барс положить их рядом с телескопами!

Ссылка на комментарий

Liter_M, получается, что монти крепится к штативу резьбой. Где же непременный атрибут тяжеловесных монтировок пластина "ласточкин хвост"?

Количество батарей меня удивило, это ж сколько надо будет купить аккумуляторов именно такого типа, да еще и зарядку к ним впридачу... Или сразу Целестрон Повер Танк. Ну это обсуждаемо еще.

Лучше поискать на форумах, как люди используют аккумуляторы в качестве источника питания. Celestron PowerTank на мой взгляд просто дорогая игрушка, явно направленная на американских астролюбителей.

Хотелось бы колонну, но нигде не нашел ее в продаже на астрофорумах, видимо, такая корова нужна самому.

Ты какую искал? МТ-3S или ещё какую?

а давайте сообразим макет визитки Улановка-Астроклуба, попросим кого-нибудь их распечатать да и снова попросим тот же Снежный Барс положить их рядом с телескопами!

Идея хорошая, сегодня попробую чего-нибудь накидать в Фотошопе. А иначе так и будут пропадать новоявленные астрономы не находя "собратьев по оружию".

Liter_M, у меня имеется мысля одновременно выражающая желание и трудность исполнения. Когда же мы всё-таки созреем для похода к Лилии Васильевне. Я-то понятно не могу подойти к ней в рабочий день, а ты? Может подошел бы да расказал о том что творится без её ведома, об инструментах наших. Бояться её думаю не стоит, не зверь какой-нибудь. Может получится прозрачно намекнуть на возможность похода на ночь к самому королю-рефлектору.

Ссылка на комментарий

Я направлял им приглашение для участия в предстоящей тротуарке, вернее это было не приглашение, а скорее просьба принять участие. Если бы ТАЛы были представлены более широко, более публично, думаю, от этого выиграли бы все. Но ответа не получил. Неделю назад примерно, когда я оказался в тех краях, девушка-сотрудник ООО "Визит" сказала, что фирма скорее всего не будет принимать участия в нашем проекте.

Я был сильно разочарован, написал еще раз им электронное письмо. Но и на второй запрос ответа не дождался (почту они не смотрят что-ли?). Сегодня снова их побеспокоил и на этот раз попал на другого человека. В общем, как мне сказали, участие возможно, но если будут телескопы, и предложили более подробно переговорить ближе к весне.

А вот и проект макета визитки, сделанный за полчаса:

Vizitka.jpg

Ссылка на комментарий

Много телескопов это конечно хорошо, но что если количество телескопов участвующих в тротуарке превысит количество людей способных их обслужить. Телескопы без присмотра не есть гут.

Ссылка на комментарий
получается, что монти крепится к штативу резьбой. Где же непременный атрибут тяжеловесных монтировок пластина "ласточкин хвост"?

А это что, не ласточкин хвост что-ли??? Вчера пробовал прикрепить монти к трубе, фиксируется все железно, вопросов нет...

Лучше поискать на форумах, как люди используют аккумуляторы в качестве источника питания. Celestron PowerTank на мой взгляд просто дорогая игрушка, явно направленная на американских астролюбителей."?

Ну да, согласен, можно по автомобильным магазинам походить поискать пусковое устройство. Можно закупить 8 аккумуляторов и зарядное устройство к ним. Можно шнур купить для питания от прикуривателя машины. Можно в конце концов забить на это электричество и вернуться к старому доброму вращение винтов вручную.

Ты какую искал? МТ-3S или ещё какую?

Не, MT-3S это голова монтировки НПЗ. Колонны, да, есть производства новосибирчан, а есть и другие. Например, вот эти:

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=115

Liter_M, у меня имеется мысля одновременно выражающая желание и трудность исполнения. Когда же мы всё-таки созреем для похода к Лилии Васильевне. Я-то понятно не могу подойти к ней в рабочий день, а ты? Может подошел бы да расказал о том что творится без её ведома, об инструментах наших. Бояться её думаю не стоит, не зверь какой-нибудь. Может получится прозрачно намекнуть на возможность похода на ночь к самому королю-рефлектору.

Ладно, подумаем... Хотя мне вообще-то и в собственном соку вариться нравиться :D Подумаем.

Видишь ли, некоторое время назад, еще по осени, я познакомился с Мандривой. Тот, в свою очередь, познакомил меня со своим товарищем Батором, который непосредственно знает Лилию Васильевну. В ходе разговора с Батором, тот пообещал устроить встречу с ней. После этого я пару раз звонил ему, но кроме обещаний не дождался ничего до сих пор. И как-то мне неинтересна стала вся эта тема после такого.

Один раз я ходил в БГУ на кафедру, постоял даже у двери, ведущей в обсерваторию, но ее не было на месте. Иных попыток в силу собственной лени не предпринимал.

Юра, ты думаешь, нам там будут рады? Ничего не хочу сказать плохого непосредственного про Л.В., но ты читал письмо ответ от Альфии Нестеренко? Мы для них диванные астрономы. А так в душе живет некий идеал доброго волшебника, живущего в башне, и пусть бы этот идеал подольше бы оставался жив.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Много телескопов это конечно хорошо, но что если количество телескопов участвующих в тротуарке превысит количество людей способных их обслужить. Телескопы без присмотра не есть гут.

Вот это не в бровь, Гиги, а в глаз! Без надежного оператора телескоп просто груда железа, вызывающая разочарование.

Тема стремительно прирастает сообщениями. Направил предложение о визитках представителю СБ, подождем, что скажут, вроде отказать не должны, идея замечательная по моему. Представляю сценку: въедливый дотошный покупатель достает бедного замученного продавца очередным заковыристым вопросом. Наконец тот не выдерживает, достает нашу визитку и, протягивая ее покупателю, говорит: "Вам, молодой человек, надо туда обратиться!"

Ссылка на комментарий
А это что, не ласточкин хвост что-ли???

Дико извиняюсь - по неопытности перепутал кое-что с кое-чем!!! *49

Не, MT-3S это голова монтировки НПЗ.

Точно... точно... Да уж сегодня туплю не по-детски!!! КМП кто-нибудь... *98

Видишь ли, некоторое время назад, еще по осени, я познакомился с Мандривой. Тот, в свою очередь, познакомил меня со своим товарищем Батором, который непосредственно знает Лилию Васильевну. В ходе разговора с Батором, тот пообещал устроить встречу с ней. После этого я пару раз звонил ему, но кроме обещаний не дождался ничего до сих пор.

Человек сам хозяин своих мыслей, идей и действий. И пока он чего-то сам не захочет никто его не заставит.

Иных попыток в силу собственной лени не предпринимал.

Вот!!! Что и требовалось доказать.

Сейчас сижу варганю визитку группы.

Добавлено спустя 26 минут 53 секунды:

А вот и визиточка....

Vizitka_astrokluba.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня утром наблюдал Солнце. Через фильтр оно бледно-молочное, ниже экватора были заметно видны два небольших пятна. При наблюдениях использовал окуляр super 25, Солнце в него видно полностью. Трудно было наводить телескоп на объект без искателя и на узком балконе =) поэтому наводка заняла несколько минут.

Ссылка на комментарий

Dismailik

У нас Солнечной бури не будет. Если заметишь в телескоп пятна по центру +- 3 секунды примерно, но стоит волноваться т.к. произойдет мощное извержение плазмы в нашу сторону.

Ссылка на комментарий

Написал статью в газету про любительскую астрономию в нашем городе. Правда, конкретно про наш город там всего один абзац, все остальное про наблюдения и про то, как все здорово выглядит в телескоп (ну оно так и есть). Текст выложить не могу, но обещаю, как только она появится (статья), и если она появится конечно, выложу сюда ссылку на нее.

Неожиданно трудным это делом оказалось - писать статью. Навыки подрастерял за прошедшие годы-то.

Dismailik

Очень интересно, но мало подробностей, хочется большего. Ну например, видно коронные вспышки на Солнце? И по размерам как, Солнце больше Луны или нет? Неужели никаких подробностей на поверхности светила, кроме двух пятен? А что если попробовать увеличить с помощью других окуляров? А давай попробуем сфотографировать Солнце! Гиги же сумел сфотографировать Луну. А я у него не то что Луну, даже в микробов пытался сфотографировать через его микроскоп :D .

Ну и общие вопросы - как себя ведет линза Барлоу, какие максимальные увеличения получил и на каких объектах? Как новый ED-окуляр, показал свои сильные стороны уже или еще нет?

Добавлено спустя 27 минут 28 секунд:

Сегодня утром наблюдал Солнце. Через фильтр оно бледно-молочное, ниже экватора были заметно видны два небольших пятна. При наблюдениях использовал окуляр super 25, Солнце в него видно полностью. Трудно было наводить телескоп на объект без искателя и на узком балконе =) поэтому наводка заняла несколько минут.

Видимо, балкон совсем узкий, на Солнце-то наводить проще, чем на что-либо... Бледно-молочное, да? Ух, как же хочу тоже посмотреть! Фильтр лучше приклеивать к телескопу скотчем, а то ненароком слетит и беда... Я думал, что будет примерно вот так:

eithe_981211.jpg

То есть будет видна неоднородность Солнца, более яркие и более темные пятна, различные борозды на поверхности, великолепная солнечная корона...Про прикрепленный скотчем фильтр подумай, не лишним будет, балкон-то судя по всему узкий, заденешь за что-нибудь случайно.

Видимо, ты видишь Солнце примерно вот так:

art_clip_image028.jpg

Может фильтр чересчур сильный???

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Gigi2010

Где такую фотографию телескопа взял? Я даже модель узнать не могу, дюже мощный он. А монтировка так вообще несдвигаемая по моему, хехе!

Ссылка на комментарий

Liter_M проведу краткий ликбез.

Чтобы увидеть Солнце так как ты себе его представляешь нужен либо хороший специальный солнечный телескоп минимальной стоимостью 30 тысяч деревянных, а лучше тысяч за 100. Но есть ещё и более дорогой другой вариант - это купить специальный апертурный фильтр для своего родного телескопа - тут цена может доходить до 200 тысяч. Почему так дорого? - спросишь ты. Всё потому что технология изготовления данных фильтров (с полосой пропускания менее 1 Ангстрема) очень сложна и делается с большими человеческими и техническими затратами. В процессе изготовления материалы проходят многократный инструментальный контроль. Для понимания такой величины как ангстрем нужно выстроить следующую последовательность - 1мм=1000мкм (микрометр). 1мкм=1000нм (нанометр). 1нм=10 ангстрем. Т.е. 1 Ангстрем равен одной десятимилионной части милиметра или одной десятимиллиардной метра. Расстояние между атомами углерода в алмазе равно 0,154 нм, т.е. около 1,5 Ангстрем. Сами же атомы тоже измеряются в ангстрем.

Если не отвалилось желание прикупить такой телескоп или спецфильтр то пожалуйте сюда http://www.coronado.ru/. Коронадо - дочка Meade и это единственный в России официальный дилер данной фирмы.

Так что AstroSolar может дать только такой результат, который имеет Дисмайлик.

Где такую фотографию телескопа взял?

Знамо где - в интернете. Прямо на второй странице запроса "Астрономия" в Гуглокартинках.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...