Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

СПАСИБО!!!

Пусть в новом 2011 году небо по ночам будет ясное, пусть туч, облаков и комаров будет поменьше, а апертура побольше!

С новым годом любители-астрономы и все жители нашего города!

Ссылка на комментарий

http://www.rian.ru/science/20101231/315795292.html

НОВОСИБИРСК, 31 дек - РИА Новости. Жители Сибири, начиная с новогодней ночи, смогут наблюдать метеорный дождь, а 4 января - частичное солнечное затмение, говорится в сообщении Новосибирского планетария.

По информации планетария, затмение начнется 4 января в 9.39 мск в центральной части Алжира (Африка), а закончится в 14.00 мск в предгорьях Алтая. Наибольшая фаза затмения, равная 0,86 (доля диаметра солнечного диска, закрытого Луной), наступит в 11.50 и будет видна на восходе вблизи города Лулео (Швеция).

"В Новосибирске наблюдения можно начинать в 14.48 (11.48 мск 1 января). Постепенно Солнце закроется Луной почти на половину (величина максимальной фазы 0,489). Произойдет это в 15.56 (12.56 мск). Высота Солнца над горизонтом в это время около 1 градуса", - говорится в сообщении.

Уже в новогоднюю ночь жители Сибири смогут наблюдать метеорный дождь.

"С 1 по 5 января в небе прольется метеорный поток Квадрантиды. Своего максимума он достигнет в ночь с 3 на 4 января. Около 4 часов утра (1.00 мск) в небе будет проноситься до 120 метеоров в час, это некий шторм. Наблюдать поток можно на северо-востоке неба между созвездиями Волопаса и Дракона", - рассказала РИА Новости сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова.

По ее словам, в остальные дни будут проноситься в среднем по 30-50 метеоров в час.

Ссылка на комментарий

Да не погода будет виновата, а время года. Сейчас же зима, а значит продолжительность светового дня минимальна. Солнце будет слишком низко над горизонтом и мы мало что успеем увидеть. Вот так нам не везёт - за 2 недели 2 облома!

Ссылка на комментарий

В общем, если Gigi2010 будет не против, хотел бы организовать паломничество к его СВЯТЫНЕ. Пока идут новогодние каникулы.

Ссылка на комментарий

В качестве оффтопика:

Ледяное совершенство

Как выглядят снежинки в электронный микроскоп

Гюстав Флобер говорил: "Чтобы предмет стал интересен, достаточно долго на него смотреть". А если смотреть с увеличением в несколько сотен раз, то возникающая картина будет еще интереснее. "Лента.Ру" представляет подборку фотографий снежинок, выполненных при помощи электронного микроскопа - в таком ракурсе их порой просто невозможно узнать.

Snejinka.jpg

Electron.jpg

Optic.jpg

Uvelich.jpg

Источник:

http://www.lenta.ru/photo/2010/12/31/snowflakes/

Я хочу иметь микроскоп.

Ссылка на комментарий

Привет всем любителям ночного неба. Кто то может видел -отзовитесь!

6 января 2011 года в 23-30 я стал свидетелем удивительного явления. В районе Верхней Березовки (конкретно Этнографический музей) наблюдал 3 святящихся объекта пульсирующих красно оранжево белым. Примерно за 4-5 минут они двигались цепочкой затем построили треугольник и разошлись - 2 направились в сторну Восточного, а один строго на север. Звука не было.

Было это навысоте примерно 100-150 метров.

Кто нибудь видел может быть?

Ребяте это не развод я снял немного на телефон 45 секунд- сниму с телефона закину сюда.

впервые столкнулся с необъяснимым явлением.

Это чудо!(для меня)

ПС я был трезвый (за рулем)

Ссылка на комментарий

6 января 2011 года в 23-30 в районе Верхней Березовки (конкретно Этнографический музей) наблюдал 3 святящихся объекта пульсирующих красно оранжево белым. Примерно за 4-5 минут они двигались цепочкой затем построили треугольник и разошлись - 2 направились в сторну Восточного, а один строго на север. Звука не было.

Было это навысоте примерно 100-150 метров.

Кто нибудь видел может быть?

я снял немного на телефон 45 секунд - сниму с телефона закину сюда.

ПС я был трезвый (за рулем)

Нет, не видел. Выложи снятое сюда или дай ссылку, посмотрим, оценим. Тогда можно будет попробовать и конкретнее что сказать, хотя...

Как высоту в 100-150 метров оценил, на глаз? Какого размера были объекты, какой формы? И немного нескромно - что ты делал в полдвенадцатого ночи в районе Этнографического музея, трезвый и на машине? *17

Добавлено спустя 34 секунды:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

А теперь фотоотчет о нашей поездке в п. Эрхирик в гости к Gigi 2010:

IMG_0685.jpg

IMG_0688.jpg

IMG_0690.jpg

IMG_0692.jpg

IMG_0697.jpg

IMG_0698.jpg

IMG_0700.jpg

IMG_0701.jpg

IMG_0703.jpg

IMG_0696.jpg

IMG_0715.jpg

IMG_0714.jpg

IMG_0713.jpg

IMG_0708.jpg

IMG_0710.jpg

IMG_0712.jpg

IMG_0716.jpg

IMG_0718.jpg

IMG_0719.jpg

IMG_0720.jpg

IMG_0733.jpg

IMG_0734.jpg

IMG_0735.jpg

Поездка состоялась вчера вечером с 16.00 примерно до 20.00. Gigi2010 нас встретил, препроводил, все показал и рассказал, напоил чаем. Родители у него замечательные люди! Поездка очень понравилась!

Ссылка на комментарий

Liter_M ну что ты прям неприличные вопросы задаёшь, что делал, что делал... Вот если б БЕЗ машины был, это да. странно, а так по-любому не один был. Здевзд в небе из-за тумана не нашёл, пришлось "дарить" спутнице придуманные объекты.

Кстати, кроме алкоголя, есть ещё куча "глюциногенных" препаратов...

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

ИМХО Добсон конечно круто выглядит, но больше похож на микроскоп. С таким агрегатов заодно и мышцы подкачаешь, пока таранить будешь :)

Добавлено спустя 57 секунд:

ИМХО Добсон конечно круто выглядит, но больше похож на микроскоп. С таким агрегатов заодно и мышцы подкачаешь, пока таранить будешь :) сколько весит то?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

И ваще хамачо это круто. Димагин давай в хиросов рубиться

гыыы удалите меня модераторы

Добавлено спустя 35 минут 7 секунд:

Блин, фотки то конечно хорошо. Но где ключевые изображения? Хотя бы луну через апперат показали, то получается, что просто похвастались что зырили, а другим не показали :(

Ссылка на комментарий
Liter_M ну что ты прям неприличные вопросы задаёшь, что делал, что делал... Вот если б БЕЗ машины был, это да. странно, а так по-любому не один был. Здевзд в небе из-за тумана не нашёл, пришлось "дарить" спутнице придуманные объекты.

Кстати, кроме алкоголя, есть ещё куча "глюциногенных" препаратов...

Давай все же дождемся обещанного видео, посмотрим на него. Там и судить будем.

ИМХО Добсон конечно круто выглядит, но больше похож на микроскоп. С таким агрегатов заодно и мышцы подкачаешь, пока таранить будешь :) сколько весит то?

Ггыгыыы, сравнил СЛОНА с мухой. Телескоп очень тяжелый. Реально одному его поднять, держась за ручки по бокам можно и даже не слишком напряжно. Но нести эту бандуру с третьего этажа, заталкивать хозяйство в машину, вынимать его, а потом снова затаскивать на третий этаж - нереально абсолютно. Просто перенести телескоп в сборе метров на 10 по горизонтали будет непросто.

Блин, фотки то конечно хорошо. Но где ключевые изображения? Хотя бы луну через апперат показали, то получается, что просто похвастались что зырили, а другим не показали :(

Фото Луны в телескоп хочешь? В тот вечер была очень облачная погода и полюбоваться ночным небом не удалось.

Ссылка на комментарий
6 января 2011 года в 23-30 я стал свидетелем удивительного явления. Ребяте это не развод я снял немного на телефон 45 секунд- сниму с телефона закину сюда. впервые столкнулся с необъяснимым явлением.

Ну и куда пропал то?)

видимо "Люди в черном" стерли память

:lonely:

Ссылка на комментарий

однако...какие все подозрительные

на верхней березовке я живу, был с женой и 3 детьми, приехал от тещи с тестем где мы встречали Сочельник

сейчас скинул на комп, честно сделал 5 попыток закачать видео

звоню другу - он сазал надо в флв наверное послал ему он ковектнул в флв

как тут видео вставлять?

[sibvid]C:\[/vid]

кидайте имейлы

Ссылка на комментарий

Посмотрел присланное видео (к сожалению, тоже не знаю, как сюда его выложить):

Видео вызвало некоторые вопросы.

Но сначала о том, что там есть.

Видеосъемка продолжалась примерно 42 секунды.

С самого первого момента видна лишь одна светлая точка в небе (назовем ее точка 1). Через секунду появляется вторая светлая точка (точка 2), которая в дальнейшем на протяжении всего клипа остается недвижимой и, по всей видимости, является звездой. Она появляется правее и ниже точки 1.

Примерно через 6 секунд слева и чуть-чуть выше точки 1 появляется точка 3. Еще через 6 секунд появляется точка 4, на этот раз строго слева от точки 3 (чуть-чуть-чуть ниже ее).

Характер точек 1,3 и 4 отличается от точки 2. Если точка 2 остается на протяжении всего клипа недвижимой абсолютно, то точки 1, 3 и 4 время от времени на долю секунды пропадают (мигают), и перемещаются относительно точки 2.

Первоначально точка 3 была слегка выше точек 1 и 4. Но затем точка 4 как бы стала приподниматься и в конце эти три точки (1, 3, и 4) образовали почти прямую и даже обратный треугольник (с вершиной внизу).

Также превоначально точка 3 была ближе к точке 4, но затем она стала почти посередине между точками 1 и 4, а потом и ближе к точке 1.

Голос (видимо самого Чингиса) примерно на 26 секунде спрашивает: "Видишь, да?" Ему отвечает женский голос, произносятся два слова, но какие, я, как ни старался, разобрать не смог. Не смог разобрать и сам Чингис, поскольку переспрашивает: "А?" Но девушка больше не отвечает. Больше диалога нет. Голос с характерным местным (бурятским) акцентом. То есть некоторые гарантии, что видео не со Ставрополья какого-нибудь есть. Судя опять-таки по голосу человек (Чингис) достаточно габаритный, голос мощный.

Фоном с 8 секунды видео начинает звучать какая-то музыка. С 13 секунды музыка начинает играть мощнее, но не из-за прибавления звука, а просто пошли ударники. Музыка звучит до конца клипа, но в конце тише. Мне показалось, но кажется это "Сара-Марабу, Сара-Марабу, у нее корова Му!" :D

Тут же попробовал снять телефоном из окна удаленные объекты - здания, деревья. Из-за подрагивания рук снимаемое изображение постоянно движется в кадре. А в полученном видео точка 2 стоит как влитая, совершенно не двигаясь с места. И где остальные звезды? Попробую сегодня вечером заснять на камеру телефона видео ночного неба, но почти уверен, звезды в кадре будут плясать, это раз, а в вторых, их там будет поболее.

Насколько помню, 6 января было ясное небо. На верхней Березовке звезд должно было быть очень много на любом участке неба. Вот это вот недвижимая одиночная звезда (точка 2) смущает сильно, заставляет сомневаться в подлинности. Единственное объяснение - съемка велась со штатива, а не с рук. Но вы верите в это? На протяжении всего клипа она чуть правее центра, иногда гаснет (мерцает) на пару мгновений.

Жаль, что ролик короткий. Сколько раз сам выезжал на Этнографический музей летом и осенью, но ни разу с такими вот вещами в небе не сталкивался. Объяснений увиденному сейчас нет. Подожду комментариев остальных форумчан и самого Чингиса, может сообща к чему-нибудь придем.

1_d9ab04712002f0395549833440532f23.jpg

1-2.jpg

3_3dee1a23ff1df76edef31756c34cc238.jpg

4_05118673cd24bc30fccb4e91243bab73.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий

Отчет за последнее время.

6 января

Несколько часов убил на изготовление диафрагмы для телескопа. Делал из подручных материалов (бумаги, картона, клея и скотча). Для чего? - спросите вы. Просто я стал заложником большой светосилы собственного телескопа. 1 января взглянув на Юпитер из окна, мне показалось, что он сильно пересвечен; отсюда и возникло желание уменьшить количество поступаемого света.

В этот же день смастерил из киндер-сюрприза юстировочный окуляр. Глянул в него и понял, что он слегка разъюстирован (отверстие импровизированного чешира находилось не в центре метки главного зеркала). Зову брата и вместе производим юстировку, так как одному это делать несподручно. Производил юстировку только главного зеркала, оставив вторичку до следующего раза.

Собственно наблюдения

6 января, время между 20:00 и 22:30, температура за бортом -30º, дует неслабый ветерок; атмосфера прозрачная, но очень неспокойная.

Вытаскиваю телескоп на улицу и в этот раз решаю дать ему возможность пройти термостабилизацию по полной. После 30 минут подхожу к телескопу и сразу навожусь на Юпитер (он был для меня главным в этот вечер). 48 крат без диафрагмы – маленький сильно светящийся шарик, окруженный вытянувшимися в линию 3 спутниками (2 справа и 1 слева). Насаживаю диафрагму – планета немного теряет в яркости, но не сильно. После непродолжительного всматривания начинает мелькать темная полоса ниже экватора; она всё время исчезает и появляется в моменты затиший. 120 крат без диафрагмы – планета увеличивается в размере примерно в 2 раза, все спутники уже не влазят в поле зрения. Деталей это не добавляет, к тому же у телескопа обнаруживается «хорошая» парусность (при ветре его болтает и изображение прыгает). Надеваю диафрагму – яркость снижается, и через пару минут всматривания в планету возникает пояс ниже экватора, который уже не исчезает. Несколько раз проскакивает тонкая полосочка пониже первой (скорее на уровне глюка). Более никаких деталей нет.

Далее решаю навестись на Уран, благо находится он всего в половине градуса от Юпитера. Ставлю сразу 120 крат (читал, что при меньших увеличениях он мало похож на планету) и сразу его нахожу (сверялся со Стеллариумом). Выглядит как спутник Юпитера, разве что самую малость побольше. Имеет зеленовато-синий цвет, из-за болтанки маленький-премаленький диск очень сложно уловить.

На этом запланированная программа закончилась, и я решил пробежаться по самым ярким звёздам. Навёлся на Бетельгейзе и был удивлён тем, что увидел не только точку звезды, но ещё и четыре луча. Ту же картину показал и Ригель, и Альдебаран, и Процион, а вот у Сириуса было даже 6 лучей. На основании этого возник вопрос: «Лучи – это результат правильной или неправильной юстировки телескопа?». Буду пытаться найти ответ на российских форумах.

9 января

9 января всё-таки решился сделать окончательную юстировку телескопа. Первым этапом была разъюстировка главного зеркала. После этого возникло желание сделать так, чтобы все 6 лапок главного зеркала равномерно отображались во вторичке (до этого были видны только три нижних). Поначалу думал, что за это отвечает наклон главного зеркала. Беру отвёртку из комплекта Sky-Watcher и пытаюсь ослабить центральный стопорный винт, но не тут-то было – винт закручен так, что паук прогибается, а винт не двигается с места. Мучался-мучался – плюнул. Попытался ослабить юстировочные винты вторичного зеркала, и они на удивление поддались движению (несмотря на то, что центральный затянут). Смотря в киндер, пытаюсь выправить положение вторичного зеркала, но это приводит лишь к небольшой коррекции. Значит дело в изначально неправильном положении паука. Через 5 минут в киндере наконец увидел все шесть лапок крепления главного зеркала. Довожу их до состояния при котором они все равномерно выглядывают. Следующим этапом загоняю отверстие в киндере в центр метки главного зеркала. Вот и всё – юстировка сделана, осталось только протестировать по звезде. В этот вечер намечал проверку юстировки и поиск галактики М101 (в Большой Медведице). Но погода видать была другого мнения, и небо было затянуто снежной пеленой.

Буду надеяться на следующие выходные.

Это (возможно) будет не простой рефрактор, это (ООООО!!!!) будет Король рефракторов на 150 мм. апертуры, фокусное на 1,2 метра от Deepsky

Класс!!! Если в нашем городе за такое короткое время появятся сразу два крупных любительских телескопа это будет очень знаковое событие. Тем более, что более крупных рефракторов у любителей просто не бывает. Возникает вопрос, а какую цену придется заплатить за столь внушительную апертуру - в смысле не денег, а какие недостатки будет иметь? Хроматизм наверное мама не горюй будет. Что говорит владелец?

Посмотрел присланное видео (к сожалению, тоже не знаю, как сюда его выложить

Я уже предложил выложить его на файлообменник. Лучше будет так (чтобы не светить свой e-mail). Спам тоже никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Вот ссылка на видео о трех летающих объектах, снятых в районе Верхней Березовки, на Сибнете:

http://file.sibnet.ru/get/file/?id=943790

Скачайте, посмотрите и оцените сами.

Такс, продолжаем тему про НЛО. Помните, на прошлых страницах разгорелся спор относительно загадочного луча света, снятого новосибирскими астрономами? Эту тему активно поддержали ряд СМИ.

Так вот, все может оказаться более прозаичным. Напомню также, что я рекомендовал всем, кому это интересно, следить за этой темой:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80702.0.htm

Своими силами несколько раз апал тему, пытаясь до конца разобраться в произошедшем, наконец не выдержал и написал в личку Александру Каплинскому. Вот что он мне ответил:

Дмитрий, здравствуйте! Я еще вчера звонил Альфие как раз по этому поводу, и она сказала мне, что ответит в этой теме. Ничего особенного, по ее словам, на Луне не было, обычный оптический эффект в объективе или на матрице, и не более того. То, что СМИ всё это раздули - так им только повод дай, из любой мухи не то что слона - кита сделают, тем и живут, примеров хоть отбавляй - Нибиру, 2012 год, календарь майя и т.п. Поэтому я ничего особенного не жду даже от ее ответа, мне понятно, что "потусторонних" объяснений здесь не может быть.

Но раз она мне только вчера пообещала - давайте подождем, хотя, снова скажу - мне всё и так ясно. Через месяц я планирую побывать в Новосибирске, и если время будет - зайду к ней в НГУ и погляжу своими глазами на то, что они там засняли.

Кстати, мой совет: приезжайте на Сибастро-2011, Альфия там обычно бывает, и попытайте ее лично. Хотя там и других интересных вещей всегда бывает много, я был на всех пяти прошедших.

С уважением, Александр

Так что остается дождаться ответа самой Альфии и поставить точку.

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

Отчет за последнее время.

6 января

Несколько часов убил на изготовление диафрагмы для телескопа. Делал из подручных материалов (бумаги, картона, клея и скотча). Для чего? - спросите вы. Просто я стал заложником большой светосилы собственного телескопа. 1 января взглянув на Юпитер из окна, мне показалось, что он сильно пересвечен; отсюда и возникло желание уменьшить количество поступаемого света.

А я то подумал, что ты делаешь заготовку для солнечного фильтра... И эхх, в 70 мм. апертуру Юпитер мне никогда не казался пересвечен, но вот в 250 мм. все может быть... Пока сам не увижу, не поверю *02

В этот же день смастерил из киндер-сюрприза юстировочный окуляр. Глянул в него и понял, что он слегка разъюстирован (отверстие импровизированного чешира находилось не в центре метки главного зеркала). Зову брата и вместе производим юстировку, так как одному это делать несподручно. Производил юстировку только главного зеркала, оставив вторичку до следующего раза.

Вот из-за таких вот затруднений предпочел все же рефрактор. Испугался в общем я этих сложностей.

Собственно наблюдения

6 января, время между 20:00 и 22:30, температура за бортом -30º, дует неслабый ветерок; атмосфера прозрачная, но очень неспокойная.

Вытаскиваю телескоп на улицу и в этот раз решаю дать ему возможность пройти термостабилизацию по полной. После 30 минут подхожу к телескопу и сразу навожусь на Юпитер (он был для меня главным в этот вечер).

48 крат без диафрагмы – маленький сильно светящийся шарик, окруженный вытянувшимися в линию 3 спутниками (2 справа и 1 слева). Насаживаю диафрагму – планета немного теряет в яркости, но не сильно. После непродолжительного всматривания начинает мелькать темная полоса ниже экватора; она всё время исчезает и появляется в моменты затиший. 120 крат без диафрагмы – планета увеличивается в размере примерно в 2 раза, все спутники уже не влазят в поле зрения. Деталей это не добавляет, к тому же у телескопа обнаруживается «хорошая» парусность (при ветре его болтает и изображение прыгает). Надеваю диафрагму – яркость снижается, и через пару минут всматривания в планету возникает пояс ниже экватора, который уже не исчезает. Несколько раз проскакивает тонкая полосочка пониже первой (скорее на уровне глюка). Более никаких деталей нет.

Нет, мороз явно не помощник полноценным наблюдениям, это точно. К тому же Юпитер уже значительно отдалился, вот посмотрел бы ты на него в сентябре-октябре прошлого года!!! Ничего, все впереди, в октябре будет новое противостояние.

Далее решаю навестись на Уран, благо находится он всего в половине градуса от Юпитера. Ставлю сразу 120 крат (читал, что при меньших увеличениях он мало похож на планету) и сразу его нахожу (сверялся со Стеллариумом). Выглядит как спутник Юпитера, разве что самую малость побольше. Имеет зеленовато-синий цвет, из-за болтанки маленький-премаленький диск очень сложно уловить.

Я его полноценно и уверенно так и не смог обнаружить.

На этом запланированная программа закончилась, и я решил пробежаться по самым ярким звёздам. Навёлся на Бетельгейзе и был удивлён тем, что увидел не только точку звезды, но ещё и четыре луча. Ту же картину показал и Ригель, и Альдебаран, и Процион, а вот у Сириуса было даже 6 лучей. На основании этого возник вопрос: «Лучи – это результат правильной или неправильной юстировки телескопа?». Буду пытаться найти ответ на российских форумах.

Блин, лучи это плохо... Может резкость не подведена была точно? Иначе хроматизм, которого на твоей колонне быть по определению не должно, это болезнь рефракторов.

9 января

9 января всё-таки решился сделать окончательную юстировку телескопа. Первым этапом была разъюстировка главного зеркала. После этого возникло желание сделать так, чтобы все 6 лапок главного зеркала равномерно отображались во вторичке (до этого были видны только три нижних). Поначалу думал, что за это отвечает наклон главного зеркала. Беру отвёртку из комплекта Sky-Watcher и пытаюсь ослабить центральный стопорный винт, но не тут-то было – винт закручен так, что паук прогибается, а винт не двигается с места. Мучался-мучался – плюнул. Попытался ослабить юстировочные винты вторичного зеркала, и они на удивление поддались движению (несмотря на то, что центральный затянут). Смотря в киндер, пытаюсь выправить положение вторичного зеркала, но это приводит лишь к небольшой коррекции. Значит дело в изначально неправильном положении паука. Через 5 минут в киндере наконец увидел все шесть лапок крепления главного зеркала. Довожу их до состояния при котором они все равномерно выглядывают. Следующим этапом загоняю отверстие в киндере в центр метки главного зеркала. Вот и всё – юстировка сделана, осталось только протестировать по звезде. В этот вечер намечал проверку юстировки и поиск галактики М101 (в Большой Медведице). Но погода видать была другого мнения, и небо было затянуто снежной пеленой.

Буду надеяться на следующие выходные.

Самое главное проверить, исчезли ли лучи у звезд.

Класс!!! Если в нашем городе за такое короткое время появятся сразу два крупных любительских телескопа это будет очень знаковое событие. Тем более, что более крупных рефракторов у любителей просто не бывает. Возникает вопрос, а какую цену придется заплатить за столь внушительную апертуру - в смысле не денег, а какие недостатки будет иметь? Хроматизм наверное мама не горюй будет. Что говорит владелец?

Нет, хроматизм в общем-то в норме. Беру в качестве планетника в основном, там с этим больших проблем быть не должно. Не знаю, в общем. Брал также из тех соображений, что иметь в городе два Добсона не так интересно, как иметь и Добсон и рефрактор, согласен?

Ссылка на комментарий

очень интересная тема! Liter_M !!!

:thumbs: с детства люблю астрономию, даже в москву поступать идея-фикс была))

с удовольствием составила бы вам компанию ;-) могу часами за звездами наблюдать и с помощью звездной карты искать созвездия...

увлекаюсь фотографией еще, есть кольца для макро съемки, написано, что их можно для микросъемки применять,но не миркоскопа и телескопа у меня нет, все финансы пока на фотоаппарат и объективы пускаю.

кстати, распечатать крупные форматы можно в сказке

очень хочется присоединиться к вам ;)

Ссылка на комментарий

А чего мы все про АстроФест да про АстроФест говорим...

А тротуарку на Ленина слабо?

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Сегодня приезжал покупатель телескопа, так вот он высказал мысль - наша тема превращается в узкий междусобойчик со специфическими узкоспециальными понятиями, нюансами, тонкостями, погружениями в теорию и т.д. В общем, отрываемся мы от народа, народ перестает понимать, о чем идет речь и, как следствие, теряет интерес. Горько и обидно слышать такую правду про себя, ведь цель-то у нас с вами другая - нести знания в массы, быть светочами научного взгляда на мир ;)

Вот поэтому я и задумался о тротуарке.

Для участия в АстроФесте народу нужно будет куда-то ехать, оплачивать входные билеты, слушать лекции и т.д. То есть ситуация, когда мы (любители-астрономы) приглашаем народ к себе.

А тротуарка - это когда мы наоборот идем в народ, привозим телескопы на самую оживленную улицу города (например, на улицу Ленина), устанавливаем их и начинаем показывать небо всем подряд. Реально, конечно показать только Луну, засветка скроет все, кроме нее, но и Луны будет вполне достаточно, тем более, что на прошлом УлановкаАстроФесте Луны мы не дождались и люди ее так и не увидели.

Тротуарки проводят в Иркутске, Новосибирске, Москве, С-Петербурге и т.д. В прошлом году в Иркутске на набережной в ходе тротуарки в телескопы посмотрело около 10000 человек!

Не надо снимать помещение, арендовать проектор, экран и микрофон с динамиками, приглашать мастистых ученых, придумывать стенды, билеты, лекции... Достаточно просто выйти с телескопом на улицу и начать показывать его и через него небо.

В марте-апреле 2011 года, когда потеплеет, вполне реально организовать подобное мероприятие. Gigi2010, Dismailik и я - три телескопа. Уже этого количества вполне достаточно.

Хмм, про себя я, впрочем, сказал рановато, вот решится все с моим новым рефрактором, там и скажу точнее. А сейчас я без телескопа, поскольку старый продан.

Вот о том, как это было в Иркутске:

http://angara.net/forum/t12006?p=0

На второй странице написано, что 12000 человек было!

А вот Новосибирск:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=74248.0

1_b1c7dbf23eb539c0e5681c276d7ec5d4.jpg

3_014841cb4cb39436852e40631494ac25.jpg

4_5d8faca1613d6e5c04a75f5877856d17.jpg

6_90e69bacbaf069670b7baee946425050.jpg

127213839660.jpg

127213854433.jpg

DSC01159.jpg

DSC01177.jpg

127213914295.1.jpg

Ну чем наш город хуже, а?

Посмотрите на детей, ведь возможно, кто-то из-них выберет совершенно другой путь в жизни!

Ссылка на комментарий

А чего мы все про АстроФест да про АстроФест говорим...

А тротуарку на Ленина слабо?

Я только ЗА!!! На самом деле можно собрать и увлечь много народу, особенно если тротуарку делать на Арбате. Мне эта идея кажется даже более заманчивой, чем Астрофест. Но проводить подобное мероприятие надо определённо летом.

Ссылка на комментарий

Я даже знаю, где это провести - на улице Ленина около фонтана - телескопы далеко от Снежного Барса тащить не надо будет :)

Идея отличная. Зевак будет много, а, соответственно, и людей, кого можно заинтересовать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...