Перейти к содержанию

Перельман точно решил не брать миллион


Maki

Рекомендуемые сообщения

Известный российский математик Григорий Перельман принял окончательное решение отказаться от Премии тысячелетия в один миллион долларов, присужденной ему Математическим институтом имени Клэя. "Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал", — отметил математик.

"Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре) американского математика Ричарда Гамильтона ничуть не меньше, чем мой", — заявил ученый.

Напомним, что гипотеза, за которую Перельману американский институт присудил премию, была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. В 2002 году Перельман опубликовал в Интернете работу в 30 страниц, из которой и следовало доказательство гипотезы. Однако публиковать результаты в научном журнале он так и не стал. В 2006 году за доказательство гипотезы Пуанкаре Перельману была присуждена медаль Филдса, самая значимая награда за достижения в области математики, которую также называют "математической Нобелевской премией". Однако он отказался и от нее.

Перельман некоторое время работал в США. Потом в 1996 году вернулся в Санкт-Петербург, где работал в математическом Институте Стеклова. Отказ института продолжать работу с ученым в 2004 году, по словам его знакомых, привел Перельмана к личному кризису и сомнениям в собственном профессионализме. Несмотря на то, что за эти несколько лет россиянин стал одним из самых знаменитых математиков мира, он продолжает вести затворнический образ жизни.

Ps Человек. Интересно сколько человек смогли бы так?

Ссылка на комментарий
Интересно сколько человек смогли бы так?

Смогли бы доказать гипотезу еденицы... а отказаться от награды итого меньше.

Но все равно ему стоит взять награду. 1 миллион зеленых точно найдет хорошее применение в его руках.

Ссылка на комментарий

Деньги и история не сочетаются. В данном случае Перельман решил войти в историю как математик, а не как получатель премии тысячелетия.

Ссылка на комментарий
Деньги и история не сочетаются. В данном случае Перельман решил войти в историю как математик, а не как получатель премии тысячелетия.

Мог и быть математиком в историю вписанным и получателем премии "тысячелетия", просто никто не узнает почему он отказался, логического ответа не будет.

Ссылка на комментарий

Логический ответ на поверхности, человек живет вне "общепринятых современых ценностей", есть люди для которых в жизни главное не кол-во денег в кошельке

Ссылка на комментарий
Деньги и история не сочетаются. В данном случае Перельман решил войти в историю как математик, а не как получатель премии тысячелетия.

как математик который отказался от премии тысячелетия!!! :rock:

Ссылка на комментарий

"...главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми..."

Очень важно: от кого брать деньги. В рублях взял бы наверное....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...