Перейти к содержанию

Google тестирует квантовый компьютер, работающий в миллион раз быстрее обычного


Taylor

Рекомендуемые сообщения

По словам исследователей, в ходе тестов D-Wave удалось решить поставленную задачу со скоростью 100 млн раз более высокой, чем традиционному компьютеру с одним процессором.

Исследователи Квантовой лаборатории искусственного интеллекта Google и NASA объявили, что квантовый компьютер D-Wave, которым они располагают, действительно работает. Об этом сообщил директор Google по инжинирингу Хартмут Невен в своем посте.

Квантовая машина D-Wave 2X была приобретена Google у канадской компании D-Wave Systems в 2013 году. D-Wave Systems представила свою машину как «первый в мире коммерчески эффективный квантовый компьютер», однако до сих пор инженеры не могли предоставить доказательства, что он действительно функционирует с использованием явлений квантовой суперпозиции и квантовой запутанности. В Google заявили, что такие доказательства были получены. По словам исследователей, в ходе тестов D-Wave удалось решить поставленную задачу со скоростью 100 млн раз более высокой, чем традиционному компьютеру с одним процессором.

Работа с результатами исследования была опубликована онлайн, однако, как подчеркивает MIT Technology Review, перед публикацией она не прошла формальную проверку в научном сообществе. Невен объявил, что Google планирует опубликовать исследование в специализированных журналах.

Даже если заявленные результаты подтвердятся, отмечает MIT Technology Review, они могут служить лишь частичным доказательством возможностей D-Wave, поскольку если бы в тестах Google традиционный компьютер использовал другие существующие на сегодняшний день алгоритмы (квантовая машина работала по методу квантового отжига, компьютер-конкурент – по алгоритму имитации отжига), он мог бы выполнить задачу лучше.

Попытки создать настоящий квантовый компьютер ведут как правительства, так и частные компании, такие как Google, IBM и Microsoft. Инженеры рассчитывают, что принципы квантовой механики позволят значительно расширить возможности многих разработок – от искусственного интеллекта до симуляции космических миссий. Пока квантовый компьютер остается гипотетическим устройством; инженеры Google, сообщившие, что их машина работает, признают, что до коммерциализации технологии могут пройти годы


Не исключено, что создание квантовых компьютеров приведёт к появлению искусственного интеллекта.

Ссылка на комментарий

этому небольшому монстру уже так года 2 как он производится канадской фирмой. и только через 2 года кто то сумел попробовать доказать , что это квантовый компьютер действительно работает на принципе квантовой запутанности и суперпозиции частиц. нда долго думали. да и еще никто сильно не говорит , что эта машинка предназначена для узкого круга задач. и ужо точно поиграть на этом монстре ужо точно никому не удастся. и кстати производительность в обычных задачах для простого пользователя это чудо работает дольше чем обычная машина с одним ядром. вот такая штука.

Ссылка на комментарий

В каждой шутке есть доля...

Ок,

Скоро появится однозадачный квантовый компьютер,

Потом появится мультизадачный квантовый компьютер,

Далее создаут искусственный интеллект

Потом мы будем лечить искусственный интеллект от шизофрении.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Hyku сказал:

Потом мы будем лечить искусственный интеллект от шизофрении.

Потом мы будем гаситься под землей от него и думать что мы с ним воюем, находясь в матрице....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...