Перейти к содержанию

Минутка физики


Рекомендуемые сообщения

Посчитал тут силу притяжение Луны Землей и Солнцем, много думал... Есть идеи? :)


тут канешь км, а не метры, но смысл не меняется

post-1424-0-03049200-1448628976.jpg

Изменено пользователем Graw
Ссылка на комментарий

Есть идея взять ландавшица или любой учебник термеха и почитать на досуге ;) Есть и более научно-популярные вещи, включая ютуб.

Правда, к сожалению, задача о движении трех тел не решается аналитически, а только приближенно, поэтому аналитически точного решения именно такого движения планеты со спутником вокруг солнца нет.

Изменено пользователем mikhan
Ссылка на комментарий

Еще "загадка" - сила всемирного тяготения действует в обе стороны, т.е. земля притягивает солнце с той же силой, что и солнце землю. Почему же тогда земля вращается вокруг солнца, а не как-то иначе?

Ссылка на комментарий

Речь не идет про движение 3х тел, уравнение движения 3х тел тут как бы не причём, тут сила притяжения солнца в два раза больше земного... И как тогда луна вращается вокруг земли?

Больше похоже на то, что или напутали с массами, или с расстояниями, или надо выкинуть учебник физики, или одно из двух :-)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 27.11.2015в22:25, mikhan сказал:

Еще "загадка" - сила всемирного тяготения действует в обе стороны, т.е. земля притягивает солнце с той же силой, что и солнце землю. Почему же тогда земля вращается вокруг солнца, а не как-то иначе?

У солнца есть прецессия.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Причём тут прецессия?

Речь идет о том, что сила притяжения луны к солнцу вдвое больше силы притяжения луны к земле.

Рассмотрим движение Луны вокруг Земли. Вопросов бы не было, если бы первая сила была бы пренебрежимо мала в соотношении ко второй. соответственно внесение возмущения в почти круговую орбиту* Луны вокруг Земли было бы незаметно. Но тут почти круговая орбита* при возмущающей силе превышающие силы действия в системе Луна-Земля в два раза.

Утверждение "движение трех тел нельзя вычислить аналитически", поэтому подымать этот вопрос не имеет смысла и автор в корне не прав. Может рассмотреть движение двух тел при возмущающей силе? Стесняюсь спросить куда делся закон сложения сил?

* под "почти круговая орбита"  имеется ввиду - в главном движении Луны вокруг Земли разница между перигеем и апогеем менее 12%, вклад остальных движений по сравнению с этим приближением пренебрежимо мал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...