Jump to content

Предсказания конца света в 2013 году псевдонаучны


OverDrive

Recommended Posts

info.sibnet.ru_big_289506.jpg

Иллюстрация с сайта www.newsland.ru


Предсказания конца света в 2013 году псевдонаучны


Прогнозы техногенной катастрофы в 2013 году из-за пика активности Солнца, скорее всего, являются лишь околонаучными заявлениями. Такое мнение высказал научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Ранее СМИ сообщали, что прогнозируемый NASA рост солнечной активности в 2013 году может привести к техногенной катастрофе: мощные вспышки на Солнце выведут из строя коммуникационные и компьютерные системы, спутниковую связь и другие устройства.

"Сейчас нет научной основы для того, чтобы прогнозировать состояние как Земли, так и Солнца на такие сроки", — сказал Богачев. По его словам, действующие ученые в таких прогнозах всегда очень осторожны. Цитируемый же в СМИ руководитель подразделения гелиофизики НАСА Ричард Фишер, судя по отсутствию у него новых научных работ, является администратором.

Богачев провел аналогию с прогнозом погоды на Земле: относительно точным может быть прогноз на два-три дня, тогда как к заявлениям о погоде через месяц или через год следует относиться скептически. Солнце же — намного хуже изученный объект, чем атмосфера Земли, а возможностей наблюдения за его состоянием гораздо меньше.


Источник

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...