Перейти к содержанию

Предсказания конца света в 2013 году псевдонаучны


OverDrive

Рекомендуемые сообщения

info.sibnet.ru_big_289506.jpg

Иллюстрация с сайта www.newsland.ru


Предсказания конца света в 2013 году псевдонаучны


Прогнозы техногенной катастрофы в 2013 году из-за пика активности Солнца, скорее всего, являются лишь околонаучными заявлениями. Такое мнение высказал научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Ранее СМИ сообщали, что прогнозируемый NASA рост солнечной активности в 2013 году может привести к техногенной катастрофе: мощные вспышки на Солнце выведут из строя коммуникационные и компьютерные системы, спутниковую связь и другие устройства.

"Сейчас нет научной основы для того, чтобы прогнозировать состояние как Земли, так и Солнца на такие сроки", — сказал Богачев. По его словам, действующие ученые в таких прогнозах всегда очень осторожны. Цитируемый же в СМИ руководитель подразделения гелиофизики НАСА Ричард Фишер, судя по отсутствию у него новых научных работ, является администратором.

Богачев провел аналогию с прогнозом погоды на Земле: относительно точным может быть прогноз на два-три дня, тогда как к заявлениям о погоде через месяц или через год следует относиться скептически. Солнце же — намного хуже изученный объект, чем атмосфера Земли, а возможностей наблюдения за его состоянием гораздо меньше.


Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...