Перейти к содержанию

для получения Правдивых показаний, затолкнули резиновую дубину в задний проход.


reg49

Рекомендуемые сообщения

Прокуратура проводит проверку фактов массового применения насилия сотрудниками Улан-Удэнского СИЗО-1 в отношении восьмерых подследственных, которые были вынуждены совершить попытку самоубийства

В ФГУ ИЗ-4/1 УФСИН РФ по РБ (СИЗО-1) в г. Улан-Удэ произошел громкий инцидент, который, по нашим сведениям, уже привлек внимание Генеральной прокуратуры России.

30 мая ночью семь подследственных, находящихся в камере №145, чтобы остановить избиение со стороны сотрудников СИЗО, вскрыли себе вены.

Как стало известно, в ту ночь около шести сотрудников СИЗО-1 без объяснения причин ворвались в камеру №145 и применили дубинки в отношении находящихся там Антона Матханова, Дмитрия Топшиноева, Руслана Пурбуева, Эрдэма Балданова, Ивана Дубы и других заключенных. Все началось с того, что Топшиноева ночью под предлогом нарушения им режима вывели из камеры и повели в отдельную камеру, которая на местном сленге называется “пресс-хатой”.

“После того как Топшиноева увели, я и остальные находящиеся в камере, понимая, что его будут бить и мы на очереди следующие, чтобы избежать насилия со стороны сотрудников СИЗО-1 перерезали себе на руках вены”, — написал позже подследственный Антон Матханов.

Когда произошло это ЧП, в камеру прибежали сотрудники СИЗО и врач, которые перевязали “членовредителей”, часть из них перевязалась сама.

Как сообщил “МК” адвокат Владимир Киселев, “в ту же ночь сотрудники СИЗО стали вызывать по одному всех, кто находился в камере, и начали требовать, чтобы те написали объяснительные, из которых бы следовало, что они претензий к персоналу СИЗО не имеют, а вскрыли себе вены исключительно в связи с “недовольством приговорами”.

Практика обычная — оперативникам и начальству СИЗО-1 важно притушить ЧП, не допуская выхода информации за стены изолятора. Обычно теми или иными путями сотрудники СИЗО добивались получения нужных расписок от подследственных-“членовредителей” с тем, чтобы обезопасить себя от претензий надзирающей прокуратуры (а затем вчинить иски за “лечение”). Однако со 145-й камерой, судя по всему, вышел перебор. Матханов, Дуба и другие в ходе опроса адвокатами написали, что в ту ночь их избивали несколько часов, причем одному из сокамерников сотрудники СИЗО, добиваясь получения нужных показаний, затолкнули резиновую дубину в задний проход. С другими, по их словам, собирались проделать то же самое, однако в это время случился эпилептический припадок у Балданова и от замысла они были вынуждены отказаться. Затем после того как сотрудники СИЗО жестоко избили Топшиноева, нанеся ему множественные удары дубинкой, его бросили в карцер, видимо, подальше от надзирающей прокуратуры.

Старший помощник прокурора РБ по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Дмитрий Бадмаев подтвердил информацию о том, что прокуратура проверяет жалобу адвокатов, действующих от имени общественной организации “Правопорядок” в отношении действий сотрудников СИЗО-1. “В настоящее время проведено освидетельствование лиц, содержащихся в камере №145, окончательные результаты будут известны позднее”, — сообщил он.

Кстати, в последнее время заметно участились жалобы подследственных на нарушения прав человека со стороны персонала СИЗО-1. Например, о таких фактах, как раздевание подследственных и проведение медосмотра при минусовой температуре, об окунании в отхожее место (это называется “запомоить”), о массовом применении ПР-78 (резиновых дубинок) сообщается в жалобе адвокатов Владимира Киселева и Олега Клюкина.

И лишь кровавый в прямом и переносном смысле инцидент в 145-й камере позволил привлечь внимание прокуратуры и общественности к порядкам, которые царят в улан-удэнском СИЗО-1.

Виктор Измайлов, председатель общественной наблюдательной комиссии по правам человека, воздержался от комментариев — “окончательных выводов делать пока рано”. При этом он подчеркнул, что Топшиноев отказался с ним беседовать в СИЗО. Адвокат Владимир Киселев, работающий по поручению РОО “Правозащита”, не удивляется, почему подследственные не видят смысла в подобных визитах: “Представьте себе, к арестанту приходит уполномоченный по правам человека и спрашивает ласково — тебе здесь плохо? Арестант посмотрит на стоящих за спиной гостя оперов и подумает — скажет, что хорошо, в следующий раз его жалобе не будет веры, ответит, что плохо, то, когда гость уйдет, ему действительно станет плохо. Лучше вообще ничего не говорить”. В Госдуме в настоящее время вообще принимается законопроект, согласно которому любой посетитель СИЗО, кроме адвокатов, сможет беседовать с подследственными только в присутствии тюремного персонала.

И.о. начальника УФСИН по РБ Цыренжап Батуев сообщил “МК”, что в настоящее время проводится проверка, однако конкретно по инциденту ничего не сообщил, упомянув лишь, “что ситуацию кто-то хорошо подогревает”.

А вот, по мнению начальника СИЗО-1 Алексея Дементьева, инцидент “был раздут для того, чтобы дискредитировать наши усилия по обеспечению условий по содержанию подследственных”. По его словам, основанием для наведения порядка в 145-й камере было то, что подследственные пробили межкамерное отверстие для организации сообщений между камерами.

— Когда сотрудники СИЗО вошли в камеру, Пурбуев и Топшиноев отказались от досмотра, после чего в отношении Топшиноева было применено спецсредство ПР-78, естественно, что в результате на теле остались четыре характерные небольшие гематомы, состояние его удовлетворительное, — сообщил начальник СИЗО-1.

Однако если Топшиноев действительно отказался от досмотра, то максимум, что ему полагается по УИК, карцер, обычно же — выговор. Бить дубинками за отказ от досмотра — явное превышение полномочий. Проблема в том, что, несмотря на снижение числа подследственных в СИЗО-1 в связи с изменениями в УПК, количество нарушителей с приходом в СИЗО-1 Алексея Дементьева почему-то резко увеличилось, карцеры не пустуют как раньше и заполнены под завязку. Некоторые сидят там по 30 суток, хотя максимальный срок — не более 15 суток.

Таким образом, не имея физической возможности направлять всех нарушителей режима в карцер, тюремщики распускают руки, как в случае с Топшиноевым.

Неудивительно, что начальство явно обеспокоено тем, что кровавый инцидент со 145-й камерой усилиями адвокатов “Правозащиты” может стать достоянием гласности.

Тем более, что органы прокуратуры стали более внимательно реагировать на факты издевательств над подследственными. Особенно после того, как в московском СИЗО скончался юрист Сергей Магнитский, а затем в изоляторе от почечной недостаточности умерла Вера Трифонова — им не оказали помощи в тюрьмах. Ряд руководителей были уволены, однако подобные факты продолжаются и на высоком уровне решается вопрос о том, чтобы расформировать тюремную медицину, которая “ничего не видит и не слышит”, заменив ее гражданской.

В Бурятии, судя по всему, нарушения прав человека в следственных изоляторах продолжаются, причем, по словам собеседников, жалобы на действия персонала администрации СИЗО-1 участились после того, как начальником стал Алексей Дементьев. По словам адвоката Владимира Киселева, некоторые из тех, кого “обработали” сотрудники СИЗО после массового “членовредительства”, написали потом как под диктовку, что “претензий к администрации СИЗО не имеют, а сделали это потому, что были не согласны с приговорами”.

— Иначе говоря, сидели, сидели, а потом одновременно решили всей камерой порезать себе вены, потому что с приговором не согласны? — задает вопрос адвокат Владимир Киселев. — Так в 30-е годы подписывались под самыми фантастическими приговорами.

Действительно, ведь СИЗО вышли из системы ГУЛАГа. И хотя в изоляторах и колониях произошли косметические улучшения, суть пенитенциарной системы осталась прежней — крайне закрытого образования, где возможно практически все. Стоит туда “нырнуть”, а от этого, как показывает наша печальная история, мало кто застрахован, как человек оказывается словно в параллельном мире, где порядки почти не изменились со сталинских времен.

Дмитрий РОДИОНОВ.

http://mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3962&Itemid=1

Ссылка на комментарий

От тюрьмы и от сумы не зарекаются! У заключенных должны быть права, тем более в наше время. Никто не может сказать, что "со мной такого не будет!" Просто нужен хороший психолог в СИЗО для сотрудников, чтобы корректировал расстройства их психики, работа то не сахар!!!

Ссылка на комментарий

столько народк не знает какой беспрдел творится у ментов..ппц.. все молчат всем наплевать пока сами не отхватят дубинкой от бухого мента..

причем от тюрьмы реально не зарекатся..садят всех..и законопослушных..занимаетесь бизнессом платите налоги..а тут бац сфабрикованное дело т.к ты конкурент или банально решили рейдорских захват сделать.. такое везде..

Ссылка на комментарий
затолкнули резиновую дубину в задний проход.

как она туда влезла-то ?! *28

он ее вроде в гуталин обмакнул..

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

а не, это другая новость..

В Забайкалье милиционеры искали скотокрадов, насилуя селян с помощью дубинки и гуталина

http://www.newsru.com/crime/21jul2009/miltraidbatonrape.html

35-летний Александр А. так описывает ужасы общения с милицией: "Следователь сказал, что Котов (фамилия пострадавшего изменена) сейчас станет [ой]асом. В кабинет зашли трое сотрудников, они схватили Котова, нагнули его, кто-то из них зажал голову Котова между своих ног. Один из сотрудников полностью стянул с Котова штаны. Другой сотрудник взял со стола милицейскую дубинку, подошел к шкафу, открыл дверки. Я увидел, что в шкафу на полке стоит пластмассовая банка с обувным кремом черного цвета, в которую сотрудник обмакнул конец дубинки. После этого он подошел сзади к Котову и стал заталкивать этот конец дубинки в его задний проход. Я видел, что конец дубинки на несколько сантиметров проник в проход. Котов сильно кричал, умолял милиционеров, чтобы они прекратили это делать. Все это продолжалось около 2 минут".
Ссылка на комментарий

Таких людей, тем более милиционеров, нужно изолировать от общества. Такое поведение взрослых мужчин-стражей порядка наводит на мысли о латентном гомосексуализме. Свои скрытые фантазии они удовлетворили таким способом, прикрываясь идеей "вывести преступника на чистую воду". Если есть желание засунуть дубину в ж*пу, пихали бы в первую очередь себе её по самые гланды


Отвращение, брезгливость вот и все чувства к этим милиционерам.
Ссылка на комментарий
бедных оскорбили, давайте пожалеем все вместе.

статья 25 подозрение в совершении преступления, до трех суток, попасть может любой, и ты в том числе, так что и правда от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Ссылка на комментарий

Государственный служащий использовал своё служебное положение , в корыстных целях , в частности это есть изнасилование в циничной и извращённой форме ! Тут пяток статей УК , поэтому что тут обсуждать..закон для всех один ! Извращенца на красную зону, там попы свежие тоже нужны..

Ссылка на комментарий

Правоохранительные органы — :shit: обособленная группа (преимущественно) государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность). *54

Правоохрани́тельная де́ятельность — вид государственной деятельности, которая осуществляется с целью охраны права путём применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка *77

http://ru.wikipedia.org/wiki/Правоохранительные_органы *63

Ссылка на комментарий

неважно, за что сидели. Вон на днях рассказывали, как 26 лет насильника-маньяка ловили, народу пересажали за эти годы, один из них отсидел 20 лет, второй повесился - а они были невиновны, просто оказались рядом. А теперь представьте, что им пережить пришлось, если они сидели за насилие и убийство детей, и под каким давлением они в таком сознались. Так что в нашей стране не надо зарекаться. Не надо превращаться в скотов и нелюдей в погонах ни при каких обстоятельствах.

Ссылка на комментарий

Вам, что реальных преступников жалко? Когда вас или ваших близких или родственников убьют, изнасилуют или совершат какое либо другое противоправное действие на темной улице или дома, я думаю что ваша жалость быстро пройдет. И вообще я думаю, что надо средневековые законы вводить, и разрешить ношение оружия( око за око и т.д.). А то нас грабят, обворовывают и убивают не спрашивая о том нарушают наши права или нет, а как в тюрьму попадают так все права и вспоминают, плюс уроды- всякие адвокаты и правозащитники, из-за которых убийц выпускают без всяких сроков и по УДО и они повторяют преступления с особой жестокостью. В общем надо мочить преступников как в фильмах "Пила".

Ссылка на комментарий
Вам, что реальных преступников жалко? Когда вас или ваших близких или родственников убьют, изнасилуют или совершат какое либо другое противоправное действие на темной улице или дома, я думаю что ваша жалость быстро пройдет. И вообще я думаю, что надо средневековые законы вводить, и разрешить ношение оружия( око за око и т.д.). А то нас грабят, обворовывают и убивают не спрашивая о том нарушают наши права или нет, а как в тюрьму попадают так все права и вспоминают, плюс уроды- всякие адвокаты и правозащитники, из-за которых убийц выпускают без всяких сроков и по УДО и они повторяют преступления с особой жестокостью. В общем надо мочить преступников как в фильмах "Пила".

А кто может сказать на 100%, что человек виноват? Никто! В основном садят тех, кого морально и психологически ломают в СИЗО, а преступники продолжают гулять на воле. Легче поймать невиновного и выбить из него признательные показания, чем доказать вину того, кто и вправду это преступление совершил. В этом смысле мы и впрям родом из средневековья.

Ссылка на комментарий

Труд зато порядка будет больше, что если по другому не доходит что такое хорошо, а что такое плохо. Любое посягательство на чужое должно строго караться, иначе возникает чувство безнаказанности, что ведет к беспределу.

ssa а еще говорят дыма без огня не бывает, мы же почему то в СИЗО не сидим, а на форуме сейчас. Простого невиновного человека с улицы который с работы идет не заберут и не дело не сошьют.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...